среда, сентября 23

Чем интересен необычный день 23 сентября?

     Ну, во-первых – это день, когда я родился.

Во-вторых – это один из самых необычных дней в году, день осеннего равноденствия. День в этот день равен ночи. Вот такой каламбур получается. Но это – чистая правда!

23 сентября в православных храмах превозносят апостолов от семидесяти Апеллия, Лукия и Климента, а также святителей Петра и Павла, епископов Никейских, преподобных Павла Послушливого Печерского и князя Андрея, в иночестве Иоасафа.  Это еще и день осеннего равноденствия. А Петр и Павел в русском фольклоре – Рябинники, которые «зовут покислиться рябиной да впрок запастись». Было поверье: коли тебя нечисть мучит, сна не дает, то возьми ветку рябины, очерти ею вкруг себя – и сгинет нечисть. Потому и на окна на зиму вешали рябиновые гроздья.

Именины в этот день празднуют:
Православные: Андрей, Климент, Павел, Пётр, Пульхерия;
Католические: Фекла, Богуслав.

Но самый что ни на есть сакральный смысл этому дню придаёт именно астрономическое значение – осеннее равноденствие, когда день равен ночи. Древние жрецы друиды даже выделили этот день отдельно в своём гороскопе. Его называли «днём миротворцев, что несут оливковую ветвь».

День осеннего равноденствия – это день астрономического начала осени. Переходу Солнца из северного полушария в южное соответствуют день весеннего равноденствия и день осеннего равноденствия. Упомянутые дни считаются в северном полушарии началом астрономической весны (20 или 21 марта) и осени (22 или 23 сентября). В южном полушарии эти сезоны меняются местами. Слово «равноденствие» означает, что в эти даты продолжительность дня и ночи одинакова. В Японии День осеннего равноденствия считается официальный праздником Шубун-но-хи.

 Вот, что говорит о людях, родившихся в «день Оливы (Маслины)» гороскоп друидов.

   Это «дерево» невелико, иногда на границе красивого и безобразного, но не лишено прелести. Часто докучает его ревматизм, поэтому очень любит солнце и страдает от его отсутствия. Уравновешено, спокойно, в нем нет ничего агрессивного и все это благодаря нежеланию усложнять себе жизнь. Умеет быть терпимым, хотя имеет собственные взгляды на жизнь. Допускает возможность иметь собственное суждение также и другим. Никогда не вмешивается в чужие дела.

Маслина настолько деликатна, что ее легко обвинить в безразличии, но она совсем не безразлична. Напротив, в случае необходимости к ней любой может обращаться за помощью. В любой ситуации не расстается с улыбкой. Отчасти благодаря умению владеть собой, но прежде всего потому, что считает бессмысленным расстраивать нервную систему. Обладает способностью передавать свое состояние покоя и безмятежности окружающим.

Хотя Маслина добра и сердечна, она обладает достаточной долей ума и здравого смысла, чтобы не позволить эксплуатировать свою доброту. Отличается врожденным чувством справедливости. Все понимает, умеет войти в чужое положение и присущая ей беспристрастность заставляет ее забывать о себе самой. Она знает об этом и заранее с этим мирится. Поэтому ее любят и ценят, хотя сама она ничего не делает для того, чтобы произвести впечатление на других. В общении сдержанна.

В любви Маслина старается не быть ревнивой, уважает независимость партнера, даже если приходиться из-за этого молчаливо страдать.Случается, что идет на далеко идущие уступки, вплоть до отречения от собственной любви. Но это вовсе не говорит о ее слабости и покорности. Просто важнейшим для Маслины является покой.

Отличается большой интеллигентностью, много времени посвящает размышлениям, любит читать, учиться и расширять свой кругозор. Хотя и не стремиться к этому, всегда привлекает к себе внимание и часто становится знаменитой. Принадлежит к числу людей, приносящих окружающим покой и счастье, оставляющих после себя добрую память.

Черты рожденных под знаком Маслины: верность суждений, аналитический ум, способность к дедукции и рефлексии.

В этот день родились:

63 до н. э. – Гай Юлий Цезарь Октавиан Август (Gaius Iulius Caesar Octavianus Augustus) (ум. 14), первый римский император.

1819 – Арман Ипполит Луи Физо (Armand Hippolyte Louis Fizeau) (ум. 1896), французский физик, первым измеривший скорость света в земных условиях в 1849 году при помощи вращающегося зубчатого колеса.

1890 – Фридрих Паулюс (Friedrich Wilhelm Ernst Paulus) (ум. 1957), германский генерал-фельдмаршал.

1916 – Анна Александровна Тимофеева-Егорова, советский лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза.

1936 – Эдвард Радзинский, русский драматург, публицист, автор телепрограмм («Беседы с Сократом», «Сталин», «Николай II»).

1950 – Юрий Лонго (настоящая фамилия Головко) (ум. 2006), парапсихолог, маг.

И умер поэт в 1973 – Пабло Неруда (настоящее имя Рикардо Элизер Нефтали Рейес Басуальто) (Pablo Neruda — Ricardo Eliezer Neftalí Reyes Basoalto) (р. 1904), чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии 1971 года «за поэзию, которая со сверхъестественной силой воплотила в себе судьбу целого континента» («Испания в сердце», «Песни любви Сталинграду», «Мемориал Черного острова»).

Именно в этот день в 1846 году немецкий астроном Иоганн Готфрид Галле из Берлинской обсерватории открывает восьмую планету Солнечной системы – Нептун.

Вот такой он, день, в который я родился.  

Один из самых необычных дней в году!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

Комментариев нет: