среда, сентября 2

Сапоги-скороходы или как переместиться из обыденности в сказку? Часть 3. Школа бокинга.

«Поставим мир на копыта!» - девиз всех бокеров.

Окончание.
Первая часть «Что это?»
Вторая часть «Для чего это?»

Ну, будем учиться...

Внимание!!! Прежде всего, чтобы научиться ходить, а затем и бегать, прыгать, кувыркаться на тренажерах Jollyjumper… нужно знать, где не надо ходить (бегать, кувыркаться…)!

Пожалуйста, не используйте Jollyjumper

в местах, где узкая дорога, на углах улиц или перекрестках с ограниченной видимостью. На мягкой поверхности: например, на лугу или на матах, поскольку данная поверхность слишком мягкая, чтобы на нее опираться. Скользкая поверхность, мягкий травяной газон, мокрый асфальт, покрытый опавшей листвой тоже категорически противопоказаны, «копыта» разъезжаются в разные стороны, а у Вас не четыре ноги.

На улицах, мощёных булыжником, не стоит не разгоняться слишком сильно, «спотыкания» на такой поверхности просто неизбежны.

Не стоит передвигаться на Jollyjumper по крутому склону или лестнице, ведущих вниз, неожиданный кувырок через голову в таких местах часто совершают и опытные бокеры. Вы можете и сами получить тяжелую травму, и (или) травмировать окружающих.

Перед тем, как начать заниматься, узнайте, есть ли в вашем городе клуб бокеров. Такие клубы создаются сейчас повсеместно. И единомышленников обретете, и советами полезными помогут, и трюкам всяким научат… Если нет такого клуба, походите на открытых площадках, где собираются роллеры и скейтеры, возможно они подскажут знакомых-бокеров.

Для первых занятий нужно найти ровную площадку с твердым покрытием, желательно с невысокой оградой и скамейкой, и помощника на несколько первых уроков.

Перед тем, как начать заниматься, следует обязательно надеть средства защиты - шлем и защитные накладки для коленей, локтей, запястий. Все эти приспособления идут в комплекте с самими «железками». Делать это нужно обязательно, поскольку падения в бокинге – просто неизбежны.

Запрещается использовать любую открытую обувь – шлёпки, босоножки и т.д. Натертости от крепежных ремней очень болезненны и заживают долго. Лучшая обувь для занятий бокингом – кеды или кроссовки.

Все ремни устройства должны быть плотно затянуты. Отрегулируйте застегиваемую часть опорной платформы, чтобы поместить вашу ногу в удобное положение, особенно пятку.
Разминка перед тем, как встать на тренажеры - просто необходима! Никогда не вставайте на Jollyjumper не размяв мышцы ног!

Урок 1. Встаём.

Учиться вставать на Jollyjumper лучше всего с помощью помощника. Держать равновесие в первое время будет очень трудно, поэтому лучше опираться на кого-то. Для начала можно, опираясь поверхность лавочки или ограды, осторожно пытаться встать самостоятельно. Помощник должен в это время лишь страховать Вас от падения назад. Вероятнее всего, после первого вставания на Jollyjumper возникнет чувство неуверенности, неустойчивости и неуклюжести. Это пройдет. Главное – запомните, просто стоять на Jollyjumper нельзя, надо всё время переминаться с ноги на ногу.

Урок 2. Ходим с поддержкой

Установив равновесие, осторожно пытайтесь делать небольшие шаги, опираясь при этом на помощника. Первое время, из-за сильного напряжения, ноги могут сильно уставать, так что постоянно делайте небольшие перерывы. Постепенно отходя от помощника, начинайте ходить самостоятельно. Если оступитесь - просто выровняйтесь, как бы Вы сделали это во время простой ходьбы. Помните, Вас страхуют.

Урок 3. Передвигаемся самостоятельно.

1. Научившись поддерживать равновесие, пытайтесь ходить самостоятельно. И все же, в первое время желательно, чтобы поблизости помощник, который в нужный момент сможет помочь подняться, поддержать или просто подбодрить, поддержать Вас морально.

2. Сначала делайте небольшие шаги. Ноги следует вытягивать вперёд, колени поднимать высоко, как при беге на месте. Носки ног должны смотреть вовнутрь. Если соблюдать эти правила, пружины не будут цепляться и шанс упасть останется небольшим. Чтобы уверенно стоять, нужно не слишком напрягать, а расслаблять мышцы, постоянно имитируя бег на месте.

Урок 4. Падаем, и встаем. Уже самостоятельно.

1. Падения в бокинге – вещь неизбежная. Чтобы не было серьезных последствий пожалуйста, соблюдайте следующие правила. Во-первых, необходимо всегда носить средства защиты. Во-вторых, при падении нужно согнуться, прижать колени к туловищу и обхватить их руками. Если Вы падаете с большой высоты, можно сделать кувырок вперед или в сторону. Не пытайтесь сразу высоко прыгать и выполнять акробатические номера, все это будет, но чуть позже.

2. Для того чтобы встать после падения, лучше всего держаться какую-либо опору. Если же оперетьс не на что, вынесите одну ногу назад, одну – вперед и согните её в колене. Заднюю ногу поставьте на колено, а затем немного подпрыгните и станьте на обе ноги. Такой маневр достаточно труден, удержать в нем равновесие очень нелегко.

Урок 5. Бегаем.

Перейти с ходьбы на бег довольно просто. Просто оостепенно ускорем передвижение. Но бег отличается от ходьбы только длинной шагов. Естественно, при быстром передвижении проще упасть, чем при обычной ходьбе. При быстром нужно стараться держать ногу вертикально, без наклона, когда опускаете или поднимаете ступню. Ставьте «копыто» на землю ровно, всей поверхностью. Мышцы тела старайтесь держать расслабленными. Во-первых, так легче держать равновесие, а во-вторых, уставать будете меньше. Постепенно Вы с легкостью обгонять людей на роликах, досках и даже велосипедистов.

Урок 6. Прыгаем.

Только хорошо научившись стоять, ходить, бегат, следует приступать к освоению следующих элементов – прыжков. В бокинге существуют две основных разновидности прыжков.

1. Прыжок с одной ноги на другую. Начинать лучше с этой разновидности, ведь прыжок с одной ноги похож на бег. Основное отличие – сила при отталкивании направляется вверх (при беге сила направляется вперед). Прыгая с левой ноги на правую, пытайтесь в момент соприкосновения ноги с поверхностью как можно сильнее оттолкнуться и приземлиться на другую ногу. Чем больше силы будет приложено, тем выше будет прыжок.

2. Прыжок с двух ног. Эта разновидность прыжков гораздо эффектнее и, одновременно с этим, труднее, прыжок с одной ноги на другую. Здесь сложнее удержать равновесие, поскольку отталкиваться нужно сразу двумя ногами.

Чтобы научиться выполнять прыжок с двух ног в высоту, нужно постепенно тренироваться прыгать всё выше и выше. Пробуйте пружинить, немного сгибая ноги в коленях. Если удается удерживать равновесие, можно постепенно увеличивайте высоту прыжка. Для этого нужно просто сильнее отталкиваться, давя на пружины.

Урок 7. Удивляем окружающих и… себя!

Среди всех приёмов, выполняемых в бокинге, есть несколько особо впечатляющих.

1. Гигантские прыжки. Для подпрыгивания на наибольшую высоту лучше отталкиваться сразу двумя ногами. При отточенной технике такие прыжки получаются гигантскими в высоту и в длину. Для выполнения такого приёма нужно сначала разбежаться, сделать ряд менее мощных прыжков. Отталкиваясь каждый раз сильнее, следует выбрасывать ноги вперёд.

2. Прыжок с задним захватом. Основой этого приёма также является прыжок с двух ног. Однако для выполнения заднего захвата нужно превосходно владеть своим телом и держать равновесие. В прыжке обе ноги сводятся и сгибаются назад. Чем больше подгибаются ноги, тем круче считается прыжок с захватом. Если такие прыжки Вам уже удаются, можно внести новую деталь – поворот туловища. Одновременно выполняются несколько маневров: прыгая с двух ног, подгибаются ноги, поворачивается туловище (вправо или влево) и рукой прижимаются подошвы.

3. Сальто вперёд и назад. Прыжок через голову вперёд или назад – самый трудный и опасный трюк в бокинге. Даже обычное сальто – довольно сложный элемент. Нужно учитывать неустойчивое приземление, большую силу отталкивания скорость приземления с одновременной кратковременной потерей ориентации. Не стоит пытаться выполнить такое сальто, если вы не уверены в своих силах. В случае неудачного прыжка Вас ждет падение на голову с метровой высоты.

И ещё одно замечание. Бокинг – спорт совсем молодой и может быть именно Вы обогатите его новыми акробатическими элементами. Придумывайте, пробуйте.

Ну, вот и все!

Удачи и новых свершений!

Автор: Груздев Михаил.
Управляющий тематическим порталом
"Как стать богатым без особых усилий?"
http://rich-smeet.blogspot.com/

Я в Твиттере
http://twitter.com/Smeet007

Комментариев нет: