воскресенье, апреля 11

Чем отличается «человек получки» от «человека мечты»?

достать деньги«Я люблю создавать деньги.
Мне не нужна работа, мне нужен источник денег.
Не имеет значение чужое мнение,
я хочу создавать предприятия по производству денег,
пока другие на них работают.»

Павел Теплухин.«Матрица Теплухина.»

Что для обыкновенного человека – финансовый успех? Для большинства — просто абстракция. Если спросить обычного человека, «сколько денег надо на жизнь?», обычно услышишь ответ — миллион долларов. Почему-то многие считают, что именно такая сумма решит все их финансовые проблемы.

Поэтому, давайте пока, абстрактно, считать мерилом успеха миллион долларов.

Ну, и как Вы собираетесь его заработать?

«Чтобы стать миллионером нужно либо вкалывать на пять миллионов, либо выглядеть на десять, либо проворачивать сделки на сто!»
© Михаил Груздев.

Скажите, а Вы готовы делать это? Или Вы хотите гарантированно получать получку? Пусть даже получка ента будет довольно приличной? Так вот, как Вы наверное уже догадались, большинство предпочтут небольшой, но гарантированный доход, которого хватит «оплатить счета».

Но есть и другие, которые захотят большего. Они делятся на две группы, с совершенно разным подходом к достижению цели. В данном конкретном случае – миллиона долларов.

И вот, как человек представляет себе задачу «как заработать миллион?».

Расклад у «человека получки» примерно такой:
Допустим, мы хотим зарабатывать миллион долларов… ну, допустим за 12 лет. Это всего лишь 83,333 долларов в год! Примерно 7000 долларов в месяц? Можно ли заработать такие деньги? Ну, если хорошо подумать, то да.

Сказано – сделано. Вздохнул человек и… вкалывает по 15 часов в сутки. Через 12 лет, если не бросит «это грязное дело», обнаруживает, что денег как не было, так и нет. Ещё и кредитов набрано, так что баланс может быть и отрицательным, минусовым.

А почему?

Да потому, что учтена только одна составляющая финансов – доходы.

А расходы? Вот блин, об этом не подумал.

Вкалываем ещё 12 лет в том же режиме. Контролируем каждую копейку, но… же теряем всё больше… Сначала радость человеческого общения, затем здоровье, затем деньги, которые уходят на лекарства…

И даже если заветный миллион появляется у такого человека на счету, радости он не приносит. «Ну, и зачем всё это? Стоило ли ради этого гробить свою жизнь?»

тупая работа    Ну, и как Вам такой результат? Что не учтено?

А теперь обратимся ко второму пути достижения цели. Где всё учтено, а успех просто иногда зашкаливает через край.

«Вкалывать по 15 часов в день, как проклятый, особенно первые три года! Верить в себя, НИКОГО!!!! не слушать и иметь МОТИВ. Последнее главное.»
© Олег Тиньков.

Вот что главное, блин. Мотив. Или, говоря по простому — Мечта. Именно так, с большой буквы. Причём — Мечта, это не жалкий миллион долларов! Блин, да разве может какой-то миллион изменить весь мир? Не может! А человек может! Надо, чтобы даже в тяжелой, многочасовой работе человек чувствовал себя хорошо! Да, важны доходы и расходы, учёт и контроль, но мотив — чувство своей правоты, упёртость, вера в то, что делаешь то, что нужно (тебе нужно, а не кому-то другому), независимо от количества неудач на пути и позволяет достичь любой, абсолютно любой цели. В том числе и финансовой независимости.

И ещё одна черта «человека мечты», даже если он ещё не имеет заветных семи циферок на счету в банке.

Вернее две.
1. Работа с чем-то грандиозным. Да, можно делать маленькие шажки, но они со временем дожны привезти к чему-то, что в корне изменит этот мир.
2. Постоянное развитие. Можно начинать с крохотных шагов, но они со временем становятся всё крупнее и крупнее. Главное, не столько скорость, сколько ускорение.

Классический пример — Билл Гейтс. Да, если бы он выучился на юриста, как любой «человек получки», он мог бы быть очень высокооплачиваемым юристом. Но он изменил мир, заставив всех (ну, почти) смотреть на жизнь через «окошки» Микрософт. Ну и 50 миллиардов (или что-то около того) на личном счету — всего лишь малая благодарность человечества за сделанную им работу.

Посмотрите, как отличаются эти черты «человека — достигателя мечты», от «человека —получателя получки», который не изменяет мир, а лишь подстраивается под него, пытаясь получить какие либо «гарантии».

И посмотрите, наконец, к какому типу относитесь лично Вы.

И если Вы поймали себя на том, что вы хоте лишь гарантированно получать высокую зарплату, Вы уже проиграли.

Вот прямо сейчас, когда Вы об этом подумали.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://smeet-blogosapiens.blogspot.com/

PS О том, сколько можно заработать на своих творческих способностях можно прочесть в статье-исследовании

Комментариев нет: