среда, апреля 13

Ехать или не ехать? Отдых в Египте сразу после «финиковой революции».

В конце января 2011 года МИД России закрыл одну из самых популярных у российских туристов страну для отдыха – Египет. Связано это было с массовыми беспорядками, которые получили название «финиковой революции».


А что же для многих россиян Египет? Практически уже родная страна. Для жителей холодной России отдых в Египте – это замечательная возможность вырваться из плена обыденности, отправившись в тёплую, гостеприимную страну, потратив при этом довольно небольшие деньги. На сегодняшний день в Египет довольно развитая туристическая инфраструктура: россиян привлекают комфортабельные отели, уютные кафе и рестораны, необычная природа, благоустроенные пляжи, возможность посетить исторические, известные ещё со школьных уроков истории места… И протчая, протчая, протчая…

Запрет МИД РФ отменил 31 марта и вот россияне, планирующие свой очередной отпуск, сейчас в недоумении. Ехать-не ехать?» – вот в чем вопрос? Практически гамлетовский, типа «быть или не быть». И поехать в «вечное лето» хочется и… страшно.

Интернет сейчас (11 апреля 2011 г.) переполнен поисковыми запросами типа: «возможен ли отдых в египте», «возможен ли отдых в египте в апреле 2011» и т.д.

Но путь уже свободен и первые, самые отмороженные российские туристы уже потянулись в тёплую страну. И даже уже возвращаются обратно.

Первые впечатления вернувшихся «оттуда».

1. Отдыхать в Египте можно. И даже нужно! Хотя беспорядки в столице и некоторых городах Египта периодически возобновляются, в курортных зонах (Хургада и Шарм-аль-Шейх) этого практически не чувствуется.
2. Цены на туры сейчас намного дешевле, чем до «финиковой революции». И, хотя они уже начали расти, «докризисного уровня» они достигнут скорее всего уже к лету.
3. Отели и пляжи практически пустые. Море чистое. За время отсутствия туристов владельцы отелей и другой туристической инфраструктуры привели в порядок своё «хозяйство». Местные власти позаботились так же об улицах и пляжах, чтобы туристам ничего не напоминало о зимних беспорядках.

Но, как известно, палка всегда о двух концах. Как это ни прискорбно, беспорядки в Египте продолжаются. И, хотя в туристических зонах типа Хургады и Шарм-аль-Шейха, всё спокойно, туристам придётся ограничиться только пляжным отдыхом, ограничив экскурсии просмотром местных достопримечательностей. Желательно не спорить с представителями местного населения о политике, в стране пока продолжается политическое противостояние. Всегда следует помнить, что во время «финиковой революции» из тюрем было выпущено множество заключённых. МИД России пока настоятельно не рекомендует российским гражданам поездки в столицу страны, где многотысячные демонстрации проходят практически каждый день.

Ехать или не ехать? Будет ли спокойным и комфортным отдых в Египте сразу после «финиковой революции».

Решать придётся только вам. Можно ехать сейчас, дёшево и с некоторым риском, либо дождаться, пока всё уляжется. Правда, следует учесть, что туроператоры, потерявшие за время зимних беспорядков большие деньги, скорее всего взвинтят цены, когда ездить в Египет будет совсем безопасно.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

Фотография с сайта www.otdyha.net

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."
 
Буду благодарен за любые замечания и предложения.

PPS в журналистике я недавно.

Но вот самая большая удача

Моя самая популярная статья.

Более 10 миллионов просмотров в Рунете на 1.09.2010 г.

Комментариев нет: