понедельник, ноября 7

Травматический револьвер «Ратник». Почему его называют новым словом в оружии самообороны?

Травматическое оружие в России выпускается в основном под патрон 9РА (копии боевых пистолетов ПМ, Наган, ТТ и др) и под патрон калибра 18x45 мм. (бесствольное оружие «Оса», «Страж» и др).

Патрон 9РА имеет очень слабое останавливающее действие. Главная причина популярности оружия для этого боеприпаса в том, что оружие, в когором он используется очень похоже на боевое или переделывается прямо из боевого. Так «Макарыч» это переделека легендарного пистолета Макарова,

Макарыч

«Наганыч», ну тут и так ясно, «Лидер» — пистолет ТТ, русский «Кольт 1911». Кроме того, что патрон маломощен сам по себе, стволы оружия сминаются или частично перекрываются препятствиями, что ещё больше уменьшает останавливающее действие пули, самой главной характеристики травматического оружия. Вес такого оружия в среднем 700 гр., размеры большие («Лидер» и «Наганыч» более 20 см в длину), что создаёт определённые неудобства при скрытом ношении.

На другом конце стоит ПБ-4-1 «Оса» и её клоны с тяжелой, максимально разрешенной для России пулей очень высокого останавливающего действия.
Оса

Однако, недостатков у «Осы» просто пруд пруди. Во-первых, капсюль патрона поджигается… электрическим разрядом. То есть, села батарейка, пистолет не стреляет. А произойти это может, например, на сильном морозе. В реальных условиях, когда от выстрела зависит жизнь или смерть это совсем не «есть зер гут». Кроме того, если внести оружие с мороза в тепло, на плату воспламенения осядет водяной конденсат, что тоже на некоторое время выведет оружие из строя. Быстро зарядить (и перезарядить) оружие тоже не получится, слишком неудобна схема извлечения. То есть, придётся всё время ходить с заряженным оружием. Отсутствие ствола сказывается и на баллистических характеристиках, далее 3-х метров пуля «Осы» заметно низит, что, при отсутсвии регулируемых прицельных приспособлений, приходится учитывать. Да, в «Осе» есть лазерный целеуказатель, но пуля летит совсем не туда, куда указывает луч лазера. А вот потренироваться в стрельбе будет довольно накладно, один патрон 18х45 мм. стоит примерно 3 доллара… Достоинством можно посчитать небольшой вес, примерно 300 гр. (конструкция почти полностью из пластика), но оборотной стороной этой лёгкости является малый ресурс этого «недоооружия». Ну и цена самого «девайса», соответственно ниже чем у копий реального боевого оружия. Вроде бы и плюс, но цена 300$ за кусок пластика…

Итак, выбор невелик. Либо слабенькие копии боевого оружия, в надежде что «хулюганы», увидев «крутую железяку» разбегутся, либо ненадёжная «Оса», попасть из которой даже на расстоянии 3-х метров в движущую мишень становится очень трудно, почти невозможно и, выстрелив все патроны, придётся самому давать дёру, потому, что перезарядить оружие уже не удастся.

И вот «Ратник». «Револьвер РАТНИК предназначен для самообороны и продается гражданам, имеющим лицензию (ЛОа) на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, выдаваемую органами МВД по месту жительства.» С сайта агентства коммерческой безопасности ООО «АКБС», разработчика и главного заказчика револьверов «Ратник».

Какой же он уродливый! – первое моё впечатление, когда я увидел фото ентого самооборонного «девайса».
травматик

Револьвер, не револьвер, ствол как у милицейского пистолета Макарова, огромная, совсем не револьверная скоба, спусковой крючок совсем не револьверного типа и сзади уродливый «горб». Присмотревшись, обнаруживаешь, что мушка слишком маленькая, а целик слишком велик. И протчая, протчая, протчая… Брррр…

Однако, весь негатив проходит¸ когда берешь оружие в руки. Всё продумано и удобно. Огромная скоба удобна для удержания пистолета двумя руками, в заднем «горбу» спрятан курок, который не цепляется за край кобуры или кармана. Зализанный ствол тоже сделан для устранения помех при быстром выхватывании пистолета из кобуры (кармана). Вес вполне комфортен, не слишком лёгкий и не слишком тяжелый. Но всё это не главное, хотя очень и очень важно. Главное то, что револьвер «Ратник» сделан на базе боевого револьвера «Удар» 32-го гладкоствольного калибра (12,5х50 мм.), отлаженной и проверенной конструкции. Вот тут-то и понимаешь, почему всё сделано именно так. Так, отдача ружейного патрона 32-го калибра очень сильна, поэтому и сделана огромная скоба для удержания оружия двумя руками. Спусковой крючок сделан так же, как на мощном пистолете «Кольт 1911», использующего патрон 45-го калибра (11.43 мм.), самого мощного из пистолетных патронов. Особенность такой конструкции, спусковая «железяка» не бьёт по пальцу при выстреле, а мягко подаётся вперёд. Поскольку ствол у оружия короткий, а пуля тяжелая, мушка сделана ниже целика, чтобы ствол задирался вверх, компенсируя «падение» тяжелой пули.

В общем, «весчь»… Но всё это было лишь лирическое отступление.

Существует револьвер «Ратник » в двух модификациях.

«Старый», калибра 13х45 мм и «новый», .410-го гладкоствольного калибра. «Поскольку выпуск «старой» модели прекращён несколько лет назад рассмотрим лишь новую модификацию.

«Ратник 410х45». Назван он так потому, для револьвера был разработан новый патрон 410-го калибра для гладкоствольного охотничьего оружия с пулей диаметром 16 мм. и весом около 3 гр. Пулю диаметром 16мм удалось разместить в гильзе калибра .410 (10,4 мм.) из-за высокой сжимаемости материала, из которого сделана пуля.

Технические характеристики.
Длина, мм: 173;
Высота, мм: 136;
Ширина, мм: 44;
Масса без патронов, кг: 0,665;
Количество патронов в барабане, шт.: 5;
Калибр: .410х45 Rubber;

травматический патрон 410 калибр

Кинетическая энергия пули: свыше 80 дж, у «Осы» примерно 90 дж.

Ствол пистолета не имеет препятствий для вылета пули (такие препятствия) были даже в первом «Ратнике» калибра 13х45 мм., т.е. пуля вылетает свободно, не тратя энергию на преодоление этих препятствий. Ствол, хоть и короткий делает полёт пули настильным на расстоянии примерно 5м, далее пуля начинает сильно падать, «низить». Поскольку пистолет предназначен для эффективной стрельбы на расстоянии до 10 м, мушка сделана ниже целика, что поднимает ствол пистолета, компенсируя падение тяжелой пули. Каморы барабана и ударно-спусковой механизм сделан из высококачественной стали. Остальная часть пистолета из авиационного алюминиевого сплава высокой прочности. Такая конструкция сочетает в себе высокую надёжность и, одновременно, небольшой вес оружия.

И, наконец, самое главное! Перезарядить «Ратник» можно в считанные секунды! Большой палец правой руки оттягивает рычажок за барабаном, барабан откидывается влево, все пять гильз извлекаются специальным экстрактором одним нажатием пальца (в стрессовой ситуации просто поднять ствол вверх и тряхнуть, гильзы под своим весом упадут на землю), в барабан вставляются патроны, барабан защелкивается. Далее просто жмёте на спусковой крючок. Усилие, даже при стрельбе самовзводом очень небольшое, а при взведенном курке довольно комфортное. При осечке просто нажимаем курок ещё раз, барабан провернётся и выстрелит следующий патрон.

Цена «Ратника» немалая, но, по крайней мере в России, она примерно равна оружию под 9 мм травматический патрон.

Я думаю, после этой информации понятно, почему же его называют новым словом в травматическом оружии. Потому, что оружие совмещает высокую надёжность боевого оружия и высокую поражающую способность боеприпаса, плюс продуманную до мелочей эргономику.


Вот и вся информация. Ну, а выводы делайте сами. Как говорится, хозяин — барин.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

За фото огромное спасибо форумчанам с ентого форума
http://guns.ru/60/5.html

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2011/11/blog-post.html 

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."
 
Буду благодарен за любые замечания и предложения.

PPS в журналистике я недавно.

Но вот самая большая удача

Моя самая популярная статья.

Более 10 миллионов просмотров в Рунете на 1.09.2010 г.

Комментариев нет: