пятница, февраля 10

«Кольт Питон» (Colt Python). Почему его называют «Ролс-Ройсом» среди револьверов?

Кольт
«Кольт Питон» — Ролс-Ройс среди револьверов…» - так писал Р. Л. Уилсон, официальный историк компании Colt's Manufacturing Company. И не только он. Некоторые коллекционеры огнестрельного оружия и авторы оружейных энциклопедий, такие как Джефф Купер, Иэн Хогг, Чак Хокс, Лерой Томпсон, Рене Смитс и Мартин Доэрти описывали «Кольт Питон» как «самый прекрасный серийный револьвер, когда-либо сделанный в истории оружия». Кто написал эту фразу первый, история, как обычно, умалчивает.

Итак, «Кольт Питон». Красивый, стильный, мощный, харизматичный, известный и… очень дорогой. «Кольт Питон» — первый послевоенный револьвер премиум-класса компании «Кольт». Сначала позиционировался как револьвер для спортивной стрельбы. Автоматический предохранитель. Мощный патрон, способный остановить автомобиль выстрелом в двигатель, лёгкая работа с самовзводного механизма, необычный дизайн и окрас… Первые партии этого оружия выпускали либо никелированными (цвет Яркий Никель), либо с необычным синим воронением (цвет Королевский Синий), а для особых ценителей револьверы выпускались полностью из нержавеющей стали.

Длинный шестидюймовый ствол с необычной, «ружейной», вентилируемой прицельной планкой.Мушка со специальной яркой вставкой, видной даже в темноте. Целик легко регулируется винтами в двух плоскостях. Планка предназначена во-первых для того, чтобы поднимающийся от разогретого ствола воздух не мешал прицеливанию, во-вторых, для, как говорят современные оружейники, «установки навесного оборудования», например, оптического прицела.
Кольт Характерная особенность «Питона», которую со временем переняли и другие производители — удлиненный кожух стержня экстрактора, проходящий под стволом до самого дульного среза. Эта деталь несколько утяжелила оружие в целом, но уменьшила «подброс» ствола вверх и поперечные вибрации ствола при выстреле, что сделало стрельбу более точной. Щёчки на ручке всегда деревянные, никогда не покрываются лаком, что не всегда практично, но всегда красиво.

Разработка началась в конце 40-х годов, первая партия выпущена в 1955 г.

Револьверы первых выпусков (1955 года до 1960г.г.) особенно ценятся у коллекционеров, так как отличаются от более поздних отменным качеством исполнения и высокой точностью стрельбы.

Первые «Питоны» выпускались со стволом длиной только 6 дюймов (153 мм), позднее были выпущены модификации со стволами длиной:
2.5 дюйма (64 мм) для скрытого ношения,
4 дюйма (102 мм) — полицейский вариант, оптимальный для ношения как в открытой, так и скрытой кобуре,
8 дюймов (203 мм) для охоты и целевой (снайперской) стрельбы на большие (для пистолета) расстояния. Кстати, именно для 8-дюймового варианта и выпускается большинство «пистолетных» оптических прицелов.

Кольт
ТТХ револьвера «Кольт Питон» (Colt "Python").

Калибр: .357 Magnum.
Общая длина: 191 / 235 / 286 / 327 мм.
Длина ствола: 64 / 102 / 152 / 203 мм.
Высота: 150 мм.
Ширина: 39 мм.
Масса без патронов: 1006 / 1077 / 1233 / 1386 г.
Емкость барабана: 6 патронов.

Очень редкая модель «Питон Таргет» (Python Target) – ствол восемь дюймов, калибр .38 Special.

Официально модель «Кольт Питон» выпускалась с 1955 г. В начале 60-х годов 20-го века фирма передала партию револьверов с 4-х дюймовым стволом на конкурс полицейского оружия, но выбор был сделан в пользу другого пистолета.Говорят, на этот выбор повлияла именно «непомерно высокая цена» этого оружия. После этого «Кольт Питон», если и использовался полицейскими и военными (например, пилотами во время войны во Вьетнаме как оружие выживания), то только в частном порядке. В 1995 г. серийный выпуск «Питона» был прекращён полностью. Далее выпускались только малые партии для коллекционеров под маркой «Кольт Питон Элит». Но и эта модель производилась только до 2003 г. А вот производители игрушек и моделей оружия штампуют «Питонов» разного размера и по сей день в неимоверных количествах.
сувенир
Часто «проскакивает» эта смертоносная «змея» в голливудских фильмах и компьютерных играх.бой-баба«Согласно данным историка компании «Кольт» Р.Л. Уилсона, «Питоны Кольта» были в разное время приобретены королём рок-н-рола Элвисом Пресли и различными королями в традиционном смысле: так (Его Величество), Хуссейн I, король Иордании заказал ограниченное число «Питонов», с 4-х и 6-дюймовыми стволами, как подарки его друзьям. На кожухе и ручке был выбит портрет Его Величества. «Питон» для Хуана Карлоса, короля Испании, носит его имя, выбитое в золотом, на прицельной планке. Среди других знаменитых получателей: король Халид и принц Фэхед (Саудовская Аравия), король Хассан (Марокко), шейх Зиед (ОАЭ), президент Анвар Садат (Египет), и президент Хафез Асад (Сирия).» Википедия. Английский вариант

«Кольт Питон» стал прародителем целого семейства кольтовских револьверов, а так же сильно повлиял на дизайн револьверов других оружейных фирм. «Кольт Анаконда» — практически копия «Питона» в более мощном, 44-м калибре. Кольт Сталкер (Colt Stalker) обр. 1978 г., Кольт Боа (Colt Boa) обр. 1985 г. Кольт Гризли (Colt Grizzly) и Кольт Кадьяк (Colt Kodiak) обр. 1994 г. являются прямыми наследниками «Питона». Выпущенные в своё время как «Питон для бедных», сегодня эти револьверы могут стоить даже больше, чем сам «Питон».

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/
Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.

Официальный сайт производителя

www.coltsmfg.com

Фотографии с сайтов

http://world.guns.ru

http://www.gun.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2012/02/colt-python.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Буду благодарен за любые замечания и предложения.

PPS в журналистике я недавно.

Но вот самая большая удача

Моя самая популярная статья.

Более 10 миллионов просмотров в Рунете на 1.09.2010 г.

1 комментарий:

Miguelitto комментирует...

Крутотень. Правда, нам, русским такое не полжено, а то престреляем друг друга, ёпть!