пятница, апреля 27

Почему ружьё 410-го калибра в США называют «садовый карабин»?

«Интересовался у двух владельцев сайги 410 (зачем покупали такое ружьё) - один ответил – «а хрен его знает - по дурости взял, сейчас бы 12 (калибр) брал...», другой вообще не смог членораздельно сформулировать… В печатных материалах ответ на сей вопрос тоже как-то не попадался.» Источник: http://talks.guns.ru

410-й (по дюймовой системе мер 0, 41 дюйма, по метрической системе 10,4 мм., реально по международной клиссификации допускается 10,2 - 10,6 мм.) калибр самый молодой из гладкоствольных  калибров. По принятой в России классификации этот калибр находится между 36 и 37, т.е. из одного английского фунта свинца можно отлить 36 сферических пуль такого калибра. В любом справочнике написано, что фирма Винчестер начала изготовлять патроны этого калибра в 1934 г.

Это не совсем так.

 Короткие патроны с дробью .41 калибра для пистолетов существовали и раньше. Называли такие пистолеты «змеиными», говорят из них фермеры отстреливали змей.
 Пистолет удобней ружья его всегда можно носить с собой, а ядовитая змея может встретиться везде, например в автомобиле. Не будешь же из-за одной змеи портить автомобиль выстрелом пули, которая пробьёт его насквозь и, не дай Бог испортит какой либо механизм. Ну и попасть по вёрткой змее пулей тоже проблематично. А вот очень мелкой мягкой дробью – результат совсем другой. Дробинок в патроне много, металл она не пробивает и выстрелить достаточно просто в сторону цели. Хоть одна дробинка, да попадёт.

Во времена Великой депрессии ружейный пулевой патрон калибром 0.41 дюйма и длиной 70 мм. (тот самый, о котором пишут в справочниках) был выпущен как более дешевая замена дорогущему нарезному патрону .365 калибра для стрелковых соревнований. Ибо депрессия депрессией, а народ требует кроме хлеба ещё и зрелищ. Патрон 410 калибра стоил почти в 4 раза дешевле .365, оружие под него, из-за отсутствия нарезного ствола тоже стоило недорого. Кстати, эти соревнования продолжаются в США до сих пор, хотя международного признания так и не получили.

Далее ружья под этот патрон стали позиционировать как «универсальные для владельцев крупных поместий», ибо дальность полёта пули у 410-го ствола намного дальше классических гладкоствольных, а из нарезного карабина дробью, например по стайке уток, не выстрелишь. А мелкокалиберное гладкоствольное ружьё успешно сочетает преимущество как гладкого ствола (стрельба дробью), так и нарезного (стрельба пулей на дальние дистанции).


В России ружья этого калибра массово стали выпускаться в 90-х годах 20-го века. Самый массовый «девайс» этого калибра в России — Сайга 410, о нём  сказано ниже.

Для чего предназначен. Охота на мелкую  дичь, самооборона, развлекательная стрельба (плинкинг). Причем для последнего, «охоты» на банки, бутылки, кирпичи и бумажные мишени, лёгкое, точное, с малой, комфортной отдачей оружие 410 калибра подходит больше всего.

Достоинства.

Малая, очень комфортная отдача. Её практически не чувствуешь.  Следовательно, 410-й можно безболезненно (без кавычек, в прямом смысле слова) использовать для длительных пострелушек. А также хорош этот калибр для женщин и детей. На Западе самооборонные ружья малого калибра так и называют «хоме-ган» (домашнее ружьё).

 Сайга 410, самый распространённый «девайс» 410 калибра в России очень похожа на автомат Калашникова. Сайга 410-2 вообще изготовляется из боевого АК-74. То биш, хороший понт. Круто! Гладкоствольный аналог американской винтовки М-16 вообще выпускается только под 410-й патрон.

Не зря ружьё 410 калибра называют «квазикарабином». В узком стволе давление (при прочих равных условиях) намного выше, следовательно, дальность полёта пули (картечи и дроби тоже , но в меньшей степени) намного превышает  «классические» охотничьи калибры (12, 16, 20). Тут надо отметить, что мягкая дробь в узком стволе и огромном давлении сминается, что не ухудшает качество стрельбы. При использовании стальной или вольфрамовой дроби этот эффект практически не наблюдается. При использовании насадки «Парадокс», которая закручивает пулю, это оружие вообще вне конкуренции с любым из более крупнокалиберных ружей. Кроме того, на узкую пулю меньше влияет дождь, ветер и другие мешающие факторы, следовательно, цель поражается точнее, особенно на длинной дистанции. И в России не нужно ждать 5 лет, как лицензию на нарезное оружие.


На охоте остаётся меньше подранков, так как количество дроби в патроне в 2-2.5 раза меньше, чем в классических охотничьих ружьях, а скорость её намного выше и летит она дальше.

При прочих равных условиях оружие 410 калибра намного легче классического. Однако, к России это не относится, мы всегда идём своим, непонятным путём. Так, 410-е охотничьи ружья (кроме Сайги-410) делают на тяжеленных колодках 12-го калибра, который по диаметру почти в два раза больше 410-го. А на тульском оружейном заводе стволы 410 калибра вообще сверлят в заготовках для 12-го! Ружьё получается очень тяжелым. Умом Россию не понять…

Сайга 410, самый распространённый «девайс» 410 калибра в России, очень похожа на автомат Калашникова. Сайга 410-2 вообще изготовляется из боевого АК-74. То биш, хороший понт. Круто!
Гладкоствольный аналог американской винтовки М-16 вообще выпускается только под 410-й патрон.

Относительная дешевизна боеприпаса, если делать его самому. Законом это не запрещено.

Недостатки.

Дорогой боеприпас. Тоже особенность России. Себестоимость производства ниже, чем 12-го, а стоимость больше иногда в два раза! Да и купишь хороший, импортный патрон не везде. Качество изготовления российских патронов тоже очень нестабильно, «один бахнет, один пшикнет, а ведь беру из одной пачки» - фраза с одного из оружейных форумов. Выход один, для обеспечения однородных характеристик приходится «крутить патроны» самому. Но тут тоже трудность, с оборудованием для самоснаряжения тоже большой напряг.

Слабое останавливающее действие легкой, летящей с большой скоростью пули на самооборонных дистанциях (ближней дистанции или вообще в упор). В этом случае лучше использовать крупную дробь или картечь. Правда, в последнее время стали выпускать патроны 410 калибра со специальной самооборонной экспансивной пулей, которая, попадая в цель, плющится, а не пробивает навылет.

Ну а теперь и ответ на вопрос, заданный в заголовке.
  Ружьё 410 калибра идеально как для «охоты» на скворцов, клюющих вишню в саду, так и на крупных животных, типа лисы, койота или подсвинка, забравшихся в огород. А на больших дистанциях только 410 калибр конкурирует с нарезным карабином.
Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.
Мою коллекцию книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайта
http://piterhunt.ru
http://talks.guns.ru
http://safirarms.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.
Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2012/04/410.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Комментариев нет: