среда, апреля 4

Зачем американские военные вкладывают деньги в механических зверей и птиц?

голубьНу, как зачем? Раз есть государственные деньги, надо их тратить, а то ведь если не потратишь. Больше не дадут…

А если серьёзно, какие военные задачи выполняют роботы: звери, птицы, насекомые?

Первое, что приходит на ум — разведка. Что может быть проще, чем оснастить робота-муху или робота-птицу видеокамерой и заслать в тыл врага, чтобы получать ценнейшие сведения? Засечь муху или птицу гораздо труднее, чем человека или, скажем, современный самолёт-беспилотник. Да и робоптицу можно сделать настолько маневренной, что она сможет летать не только на открытых пространствах, но и в помещениях. Такие ведутся уже не одно десятилетия, даже уже есть секретные стандарты, какую информацию должна добывать робот-птица, а какую робот-насекомое… А самих серийных образцов, официально принятых «на службу» ещё нет. Хотя прототипы робоптиц, например радиоуправляемые механические ястребы, уже начали разгонять птиц над голландскими аэропортами и даже есть гражданские варианты таких механических птиц, которые продаются через интернет по цене от 300 долларов. И всё таки, птиц такие «конструкции» напоминают очень отдалённо. Да и дальность полёта насекомого и птицы невелика, ну даже какого размера аккумулятор и моторчик засунешь в механическую муху или робота-голубя? Пока такие прототипы летают в пределах небольшого армейского полигона.

роботВот и миниатюрный робот-колибри (точное название Nano Hummingbird от компании AeroVironment) успешно испытанный на полигоне с разрушенными зданиями, дал вполне исчерпывающую информацию о группе из нескольких человек, скрывающихся в одном из зданий. «Колибри» облетела здание, с помощью сенсоров обнаружила людей и зависла над каждым из «противников». Точное месторасположение каждого из них и видео в непрерывном режиме были мгновенно переданы на пульт управления командующего группой. Так, «бой» был практически выигран, ещё не начавшись, уничтожить обнаруженного таким образом противника уже не представляло никакого труда. Правда, существует такая «птичка» пока в единственном экземпляре. Кроме непосредственной разведки-видеосьёмки требования военных к роботам птицам: установка стационарных датчиков-сенсоров (в основном видеокамер), перенос небольшой «поклажи в точку, указанную на карте» и обязательное уничтожение такого груза и самоуничтожение при «взятии в плен». К 2015 г. фирма обещает сделать аналог такого робота размером с голубя, существенно увеличив дальность полёта такой разведывательной «птички». В разработке птицероботов принимает и участие проект «Bird-Sized UAV Project», уже сегодня создающий работающих роботов размерами «от чайки до грифа». О своей связи с военной исследовательской лабораторией ВВС США (AFRL), руководители проекта никогда не скрывали.

И ещё одна «линия» роботов, активно финансируемая Пентагоном — роботы-четырёхноги — механические аналоги вьючных животных. Там, куда не сможет добраться колёсная техника, уж точно доберется какой–нибудь робот-собака.
dog Кстати, такое название уже дано одному из прототипов «устройства для переноса поклажи и снаряжения» для одного человека. А вот для небольшого отряда уже создан робот-мул (кстати, это реальное рабочее название четырёхногого робота фирмы Boston Dynamics), для транспортного обеспечения небольшого отряда. Отдельное направление компании Boston Dynamics, создание робота-гепарда и робота-попрыгунчика, перепрыгивающего через препятствия высотой до 7-ми метров и запрыгивающего в здания через разбитые окна, для быстрого подноса боеприпасов к воюющим солдатам. роботТакие роботы обучены следовать за человеком в пределах прямой видимости или доставлять груз в точку, указанную на карте с помощью GPS навигатора, двигаясь не по прямой, а скрываясь в складках местности. Кстати, для этих же задач и для транспортировки раненых ведётся разработка надувного «шестинога», которого, в сдутом состоянии может переносить на себе один человек. О возможности самоуничтожения таких «животных» в открытых источниках пока ничего не сообщается.

Видимо, американские военные не зря тратят свои деньги. Нет сомнения, что серийные образцы, потомки описанных выше прототипов, появятся на полях сражений уже в ближайшие годы.

Но американцы уже смотрят дальше, гораздо дальше. В свете новой политики, когда на поле боя должны всё больше «вкалывать роботы, а не человек», военные уже сделали предварительные заказы на создание оружия для роботов. Это оружие должно принципиально отличатся от сделанного для человека, с его малой физической силой и ограниченными антропометрическими данными, прежде всего, длиной рук и ограниченной способности человека переносить отдачу от стрелкового оружия при стрельбе. Очевидно, уже в ближайшем будущем конструктора-оружейники не будут связаны такими «мелочами». Каким будет это новейшее оружие пока супер-пупер секретная военная тайна.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/
Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.

Фотографии с сайта
http://www.membrana.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Если Вам понравилась статья, прошу нажать на эту ссылку
ВАУ
и заполнить выскочившие поля.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Комментариев нет: