пятница, апреля 13

Почему оружие итальянской фирмы «Фаусти» называют «оружием от трёх сестёр»?

сестры ФаустиИстория итальянской оружейной фирмы «Фаусти Стефано» началась в далёком 1948 году.

Юноша интересующийся механикой, Стефано Фаусти (тогда ему едва исполнилось 18 лет) создал в городе Марчено свое предприятие по ремонту охотничьего оружия. Взялся за дело он с горячностью и напором, присущим молодому, изголодавшемуся по настоящему делу механику-самоучке. Работал истово. Изучал опыт конкурентов, благо провинция Брешиа испокон веков являлась важнейшим оружейным центром не только Италии, но и всей Европы.

Наняв двух помощников, Стефано Фаусти кроме ремонта занялся и изготовлением гладкоствольных охотничьих ружей. Конкуренция была жуткая, ведь в трёх близлежащих городах сосредоточено более 40 итальянских оружейных фирм. Не всё получалось сразу, но терпение и труд всё перетрут. Сначала курковые ружья, затем бескурковые, затем полуавтоматы… Со временем производство выросло настолько, что Стефано Фаусти «добился стабильного положения своей компании на итальянском оружейном рынке и заслужил орден «За заслуги перед Республикой Италия.» Источник: www.wikihunt.ru

Всё было бы хорошо, да вот состарившись, Стефано Фаусти решил отойти от дел. Стефано страстно желал передать дело всей своей жизни сыну, но в семье оружейника рождались только дочери. Прям как в сказке… И, делать нечего, в конце 80-х семейную фирму «Стефано Фаусти» переименовали в «Стефано Фаусти и дочери».

FaustiИ тут случилось непредвиденное! Вместо заката семейного бизнеса, фирма дочерей Фаусти не только потеснила знаменитые итальянские торговые марки на внутренним рынке Италии, но и вышла на мировой рынок. Сегодня «фирма трёх сестёр» продаёт оружие в 17 стран мира, причём не по самой низкой цене.

Fausti
Как же это случилось? О коммерческом успехе сестёр Фаусти ходит немало легенд.

Говорят, что старик Фаусти до сих пор во всём контролирует своих «девок». Говорят, каждый принятый на предприятие человек от подсобного рабочего до супер-пупер талантливого дизайнера, инженера или менеджера обязательно проходит собеседование со «стариком Стефани». Говорят, старшая сестра Елена, которая курирует непосредственно производственные процессы, прислушивается не столько к мнению технологов, инженеров и дизайнеров, сколько к мнению своего отца.

Говорят, средняя дочь Джованна, курирующая маркетинг и экспортные операции, убивает семейную торговую марку, продавая в США оружие, произведённое на фирме «Фаусти», под маркой трёх известных американских фирм.

Говорят, младшая из сестёр, Барбара, специально «выскочила замуж» за сына руководителя оружейной фирмы «Эмилио Риццини» и теперь успешно продаёт ружья семейной фирмы под этой раскрученной торговой маркой. А так же существенно снизила себестоимость производства каждой единицы оружия, заменив часть оригинальных деталей на те, что используются в ружьях, выпускаемых на предприятиях своего мужа. Злые языки уже говорят о закате знаменитой итальянской марки (имеется в виду «Эмилио Риццини»), хотя сначала юридически «фирма трёх сестёр» входила в этот самый концерн «Emilio Rizzini». Теперь наоборот… Рекламный буклет фирмы «Стефано Фаусти и дочери» содержит даже такую фразу «три сестры — две марки», имея в виду торговые марки «Фаусти» и «Эмилио Риццини».

Говорят так же, что Барбара специально изучала русский язык и лично осваивала «русское направление (страны СНГ)», которое с 2010 г. приносит до 20% всего дохода фирмы «Стефано Фаусти и дочери».

Говорят, говорят, говорят…

А вот, что говорит об успехе семейного предприятия Барбара, младшая из сестёр Фаусти: «Успех не приходит сам собой, его можно достичь только упорным трудом. Мы работаем по десять-одиннадцать часов в день. Без выходных. Бесконечные учебные курсы, семинары, отраслевые выставки, тысячи километров в пути, чтобы подписать новый контракт». Источник: www.wikihunt.ru

Она права. Работа, работа, ещё раз работа… По всем направлениям, без скидок на женственность и усталость. И результат налицо.

Ружья «Фаусти» ценимы во всём мире и охотниками, и спортсменами, и коллекционерами, и просто любителями красивых ружей.

Fausti
Фирма регулярно выводит на рынок новые модели оригинальных ружей. Например, «вертикалка» «VittoriaAlata», сделанная по схеме с двойным запиранием (как у легендарной российской спортивной двустволки МЦ-8) ценится за свою «неубиваемость» спортсменами и просто богатыми любителями пострелять во всём мире. Почему богатыми? А просто стоит ружьишко это несколько десятков тысяч долларов. И всё равно покупают. Как и другие модели оружия «от трёх сестёр».

И ещё одно, личное наблюдение. Интересна позиция представителей «Стефано Фаусти и дочери» на международных оружейных выставках. Оружие всегда представляют сами «дочери Фаусти». Никаких посредников, только живое общение с потенциальными покупателями. Любое оружие можно брать в руки, смотреть, задавать самые идиотские вопросы, фотографироваться как с оружием «Фаусти», так и со знаменитыми на весь мир сестричками. Единственное условие такой съемки, на заднем плане обязательно должен быть виден плакат фирмы «Фаусти». Лучшая реклама в наше интернетовское время. В блогах, страничках социальных сетей, на форумах самой целевой аудитории. Кто ж будет скрывать своё фото с ружьём за 50 тыщ долларов или с одной из знаменитых «трёх сестёр». Вот пример, фото с выставки 2009 г. Обыкновенный москвич, просто посетитель, попросил сфоткаться с Барбарой Фаусти...

FaustiКак отличается этот подход от нашего, совкового, где оружие всегда закрыто в стеклянной витрине, а уставшие «представители фирмы» не представляют, как отвечать на вопросы посетителей, даже технические, не самые идиотские. А просьба дать в руки оружие, чтобы сфотографироваться с ним, вообще приводит этих скучных людей в ступор… А потом руководители этих предприятий просят у правительства «защитить внутренний рынок от засилья иностранцев». И знаете, у руководителей российских оружейных предприятий только это хорошо получается. Например, с июля 2011 г. запрещена продажа в Российской Федерации любого зарубежного травматического оружия… Цены сразу же подскочили, а качество заметно упало.

А может лучше посмотреть на сестричек Фаусти и тоже… начать работать. Может тогда и российские оружие для гражданского рынка будет таким же великолепным, как и оружие итальянских трёх сестёр.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/
Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой
расположены здесь.
Мою коллекцию книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайта
http://talks.guns.ru
http://www.veters.kz
http://www.avroraexpo.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2012/04/1845.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Буду благодарен за любые замечания и предложения.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Красивые сестрички и деловые, ради семейного бизнеса выйти замуж, попахивает средневековьем