пятница, июня 8

ТОЗ-34. Почему говорят, что это ружьё конструировал гений?

Не врут. Так оно и было... Так же как и танк Т-34, конструкцию тульской «тридцатьчетвёрки» в мире не смог повторить никто. Вообще… Кстати, выпускается сия модель и сегодня (2012 г.), хотя с 1964 г., когда был сделан первый экземпляр «тридцатьчетвёрки», прошло уже почти 50 лет. Эта русская двустволка награждена несколькими международными наградами, главная из которых — золотая медаль на юбилейной Лейпцигской ярмарке в 1965 году.

«Ружья охотничьи двуствольные ТОЗ-34. Предназначены для профессиональной и любительской охоты. Легкие, компактные, с хорошей прикладистостью ружья. Имеют прекрасный баланс и высокую кучность боя, не уступающую высококлассным ружьям. Конструкция ружей оригинальна, проста и неповторима. Модель ТОЗ-34Е – с эжекторным механизмом. Выпущено уже более миллиона ружей в разных вариантах исполнения…»
С сайта тульского оружейного завода http://www.tulatoz.ru

Разработано ружьё очень необычным человеком. Механик-самоучка, рождённый в деревне и… произведённый в академики…

Сухие строчки биографии: «… родился 9 июня 1937 г. в п. Каменка Воронежской области; с 1959 г. — тепломеханик, конструктор огнестрельного оружия, начальник конструкторского бюро перспективных разработок Тульского оружейного завода; 1988—1989 — главный конструктор специального КБ; с 1989 г. — старший научный сотрудник Центра инженерных разработок «Волна» в Москве, начальник лаборатории нетрадиционных физико-химических проблем СП «Инжиниринг» ГКНТ СССР и Российского инновационного концерна; основные научные интересы связаны с физико-техническими дисциплинами и мирозданием; награжден шестью медалями Федерации космонавтики СССР (России); академик РАЕН (1996); доктор философии; награжден почетным знаком РАЕН «За заслуги в развитии науки и экономики»; лауреат премий им. С. И. Мосина (1965, 1974).» Большая биографическая энциклопедия. 2009 г.

А ещё этот человек создал методику расчета календаря… катастроф авиалайнеров. Прикольно, но большинство авиакатастроф случается именно в эти дни. Рассчитать же этот календарь может каждый школьник, имея под рукой календарь с датами полнолуния и новолуния.
Ну разве мог такой человек создавать что-то «соответствующее всем канонам и стандартам»? Конечно нет!

Вроде бы привычное с виду ружьё делает необычным конструкция узла запирания стволов. Крепление ствола осуществляется с помощью кольцевых шарниров, частично срезанных для извлечения блока стволов из коробки. Рамка запирания стволов сделана из… стальных наплывов специальной формы, входящих в зеркальные по форме пазы. Такое устройство предъявляет повышенные требования к точности изготовления пазов и выступов. В обычной конструкции стволы держатся на металлическом поперечном болте, что поднимает блок стволов над прикладом и утяжеляет конструкцию.

Легендарная точность выстрела обеспечивается интересной конструкцией стволов. Во-первых, ствол у казённой части ствола, где давление самое высокое, очень толстый. Дальше ствол утончается и… в последней четверти опять сильно утолщается. Даже в сверловке «цилиндр» для стрельбы пулей. Тяжелый конец ствола меньше вибрирует при выбросе заряда. Так делают многие производители. А туляки применили ещё одно ноу-хау, расширили канал сразу за патронником. Это нововведение позволило стабилизировать скорость полёта заряда по стволу и его меньшее «сминание». Плюс, на первых моделях, до 1969 г. дульные сужения в стволах были сильнее стандартных, что позволяло точно бить дробовым зарядом на более дальнее расстояние.

Ну а в остальном это привычная двустволка-вертикалка. Выпускалось ружьё в 12, 16, 20, 28, 32 калибрах. В серийном оружии: верхний ствол имеет сужение чок, для стрельбы на дальне расстояние, нижний получок для стрельбы на близкое. Взведение курков осуществляется при открывании стволов («переломе» ружья). Ружьё имеет указатели взведения курков. Курки можно плавно спустить, чтобы не оставлять боевые пружины в сжатом состоянии, например при длительном хранении. Предохранитель неавтоматический, очень надёжный, запирающий шептала. Извлечение стреляных гильз происходит при открывании стволов. Модель ТОЗ-34Е оснащена ижектором для ускорения перезаряда ружья. Цевьё неотьёмное, прикручено винтами к блоку стволов. Материал ложи и приклада на штучных и сувенирных ружьях — высококачественный орех. На рядовых — бук и берёза.


Достоинства.

Ружьё просто красиво. Стволы очень низко посажены.

Небольшой вес, ТОЗ-34 самое лёгкое из всех, выпускаемых в нашем Отечестве двуствольных ружей. На Западе такие ружья называют бокфлинт (ружьё с малым весом). Так вот, ТОЗ-34 это единственный серийный отечественный бокфлинт! Причём лёгкость эта обеспечивается не лёгкими сплавами и облегчёнными, «бумажными» стволами, а оригинальной, неповторимой конструкцией.

Ружья с маркировкой ТОЗ-34М, ТОЗ-34ЕМ, ТОЗ-34-20М, ТОЗ-34-20ЕМ имеют заводской паз для установки кронштейна оптического прицела.

Недостатки.

Очень своеобразный процесс отделения стволов. Кто-то мучается с этим всю жизнь, а кого-то легко отделяет стволы держа оружие одной рукой, и «вытряхивая» их из ствольной коробки.

Стволы ружей ТОЗ-34, ТОЗ-34Е имеют патронники только длиной 70 мм. Современные патроны «Магнум» с длиной гильзы 76 мм. использовать нельзя. А иногда так хочется!

На основе модели ТОЗ-34 было выпущено несколько моделей тозовских ружей. ТОЗ-91, творчески доработанный вариант «34-ой модели». Ружьё было выпущено опытной партией. К сожалению, в серийное производство ружьё не пошло.
ТОЗ-55 «Зубр» для охоты на крупного зверя, спортивное стендовое ружье ТОЗ-57, сувенирное ТОЗ-87 можно и сегодня изготовить на заказ.

А вот создатель этого оружия, дважды удостоенный серебряной медали имени С. И. Мосина, главной отечественной награды для инженеров-конструкторов оружия, ныне академик и доктор философии, оказался незаслуженно забытым, мало того публично оклеветанным. «В таком официальном издании, как «Вестник Российской академии наук» и на интернетовском сайте Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН Николай Иванович Коровяков назван лжеученым.» Источник: http://anomalia.kulichki.ru/text8/772.htm И даже в Википедии нет странички с биографией этого выдающегося человека!

Как было сказано ещё две тысячи лет назад: «Нет пророка в своём отечестве». Ничего не изменилось…
Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.
Мою коллекцию книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайтов

http://talks.guns.ru
http://viperson.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2012/06/34.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Комментариев нет: