вторник, июля 31

Daystate X2. Почему эту пневматическую винтовку называют «папа БАМа»?

Странное название, не права ли? Почему «папа» и какого ещё «БАМа»? Отвечу чуть позже, а пока посмотрим, что за винтовка это такая…

Daystate X2 — классический образец мощной пневматической винтовки с предварительной накачкой. В баллон под стволом закачивается воздух под очень высоким давлением (200 атмосфер) и специальный клапан выталкивает пулю порцией воздуха при нажатии спускового крючка.


Практичная и удобная конструкция, которую впервые использовал австрийский оружейник Бартоломео Жирардони (знаменитая винтовка системы Жиардони) ещё во времена Наполеона, живёт и здравствует и в наше время. Мало того, считается очень прогрессивной, модной и… дорогой. Для стабилизации скорости пули для обеспечения повышенной точности выстрела  между баллоном высокого давления и выпускным клапаном расположен редуктор. Этот редуктор всегда, пока в баллоне есть давление выше определённого, выдаёт одну и ту же порцию воздуха, который выталкивает пулю.

Достоинства.

Главный плюс этой винтовки — точность! «У Дейстейта есть плюсы и находятся некоторые минусы (нам, русским, никогда не угодишь), но главный плюс это точность! С точностью Дейстейта спорить сложно, а точность это все-таки главное качество винтовки.» С форума ганза.ру. С упора винтовка с полностью закачанным баллоном кладёт пуля в пулю на расстояние до 30 м! От нескольких выстрелов остаётся только одна дырочка! Достигнуто это применением специального  редуктора, который делит баллон высокого давления на две части. В одной части, куда воздух заправляется, давление от выстрела к выстрелу меняется. В другой, остаётся всё время одинаковым, если в другой части давление хоть немного выше. Кроме одинаковой скорости выстрела такая схема даёт существенную экономию воздуха, т.е. большее количество выстрелов с одной накачки баллона.

Фальшствол, трубка чуть большей длинны и толщины ствола, надетая на собственно ствол, выполняет две функции. Первое, глушит звук выстрела. Второе, делает пневматическую винтовку очень похожей на огнестрельное ружьё 20-го гладкоствольного калибра. Кстати, после фирмы Daystate, похожие модели выпустила испанская фирма GAMO (модели GAMO Viper Express и GAMO Viper Skeet).


Другие, прогнозируемые достоинства, как и у любой английской винтовки: мягкий прогнозируемый спуск и прикладистое классическое ложе. Дерево на ощупь приятное, «тёплое».

Качество обработки поверхностей таково, что поверхности (и внешние, и внутренние) кажутся зеркальными. Очень высокое! Но вот само оружие ненадёжное, естественно по сравнению с английской же классической РСР винтовкой Air Arms S410 (их чаще всего сравнивают на оружейных форумах). Настрел до первого ремонта у Daystate X2 примерно 15 000 выстрелов, у ближайшего конкурента, английской винтовки Air Arms S410 примерно 25 000. Говорят, надёжность оружия снижена из-за применения  множества деталей из алюминиевого сплава. Да и конструкция винтовки Daystate гораздо сложнее. Однако, справедливости ради отметим, что у испанских винтовок этот настрел этот никогда не превышает 10 000. Да и у дорогих винтовок  Daystate X2 из лимитед-партий все «люминиевые» детали заменены на титановые. Правда, цена таких винтовок зашкаливает за 5000$. Напомню, винтовки пневматические…

Недостатки.

Качество дерева ложи и приклада, по отзывам владельцев… «не айс». В защиту хочется сказать, что с 2004 г. качество дерева на всех винтовках аглицкого производства сильно упало.

Цена… Daystate X2 стоит минимум на 800$ дороже АА S410. Самый дешевый ценник из аризонского интернет-магазина (в Англии почему-то дороже) Daystate X2 Merlyn - $1695. В России меньше 100 000 (ста тысяч) целковых винтовки Daystate не найти, а это по сегодняшнему курсу (2012 г.) аж 3000$. А вообще, винтовка, в зависимости от отделки и применяемых материалов стоит до «шести килобаксов». За пневматику-то…. Многовато будет! Но это можно списать на наличие редуктора, которого у АА 410 нет вообще. При этом количество дюраля в конструкции «шести килобаксовой» винтовке явно больше, чем надо. И что обидно, при такой космической цене Daystate X2 по виду напоминает китайскую винтовку BAM50, стоимостью 400$. Вот как отзываются о винтовке Daystate X2  на оружейном форуме ганз.ру: «И как англичаноф теперь можно уважать, BAM 50 чистой воды… И за что такие деньги спрашивается? Зато многие прям кипятком от заграничного хлещють .»

Точнее, это не Daystate X2 похож на BAM 50, а наоборот, дизайн и конструкция и «внутренности» китайской винтовки были «слизаны», говорят, именно с этого самого Daystate X2. Китайцы сохранили всё, дюймовые резьбы, «рисунок» приклада и ложи, конструкции механизмов. А вот легкосплавные детали заменили на «чисто конкретные», железные. Именно из-за этого  к этой редкой и дорогой английской винтовке Daystate X2 в России прилипло название «папа БАМа». А сама «бамписят» признана во всём мире как самая удачная китайская РСР винтовка.

К сожалению, выпуск этой модели сегодня прекращен. Может быть именно из-за того, что китайцы сделали очень похожую винтовку и фирма не захотела «портить репутацию»  своего оружия. На сегодняшний день (2012 г.) фирма Daystate (Англия) выпускает 4 серийные модели оригинального, узнаваемого дизайна, из них 2 обычные механические РСР (Huntsman Classic и Air Ranger) и 2 с электронным управлением выстрела (МК4 и Air Wolf).

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru

Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.

Мою коллекцию книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайтов


Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.


Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

 http://maleglance.blogspot.com/2012/07/daystate-x2.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект
Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Комментариев нет: