суббота, августа 25

Пневматический пулемёт МР-661К «Дрозд». Чем революционна эта «чёрная птичка»? Ч 2. Конструкция.

Конструкция этого чудного пистолет-пулемёта, как было уже сказано в первой части, очень нестандартна, можно сказать, революционна. Вроде бы и сложная (электроника, пневматика плюс механика), с другой стороны очень проста и надёжна.

 «Дрозд» — поистине бронебойная штука, ломаться там нечему,  резинки и прокладки клапана купить можно в любом охотничьем магазине. Все остальное - в лучших традициях российских оружейников.» Сервис отзывов otzovik.com/reviews/pistolet_pnevmaticheskiy_mr-661_k_drozd

Итак, конструкция.

По внешнему виду  оружие больше всего напоминает этакий футуристический «УЗИ», строгий, чёрный (ослабленная модификация «КС», есть и жёлтые, умощнённые варианты «К»), зализанный. Даже приклад у первых «Дроздов», будут ещё вторые, терпение, сделан как у «деревянного Узи». Под стволом, в цевье,  располагается блок из 6 батареек ААА (пальчиковых), там же располагается и электронный блок. Магазин с пульками и баллончиком вставляется в рукоятку.

Прицельные приспособления открытые, регулируемые. Пока никаких излишеств, они будут потом.  Спусковой крючок, вернее гашетка, не спускает курок, а нажимает на кнопку. С левой стороны рычажок «ВКЛ/ВЫКЛ», он же предохранитель. С правой переключатель режима огня (одиночный, 300 выстр/мин очередями по 3 пули  и 600 выстр/мин очередями по 6 пуль). Приклад отъемный, регулируемый по длине специальной вставкой. Короткий приклад для упора в предплечье, длинный — для упора в плечо.  Всё.

Магазин, вставляемый в рукоятку содержит держатель СО2 баллончика, расширительную камеру, бокс для 30 пуль и клапан от пистолета МР-654К (газобаллонного пистолета Макарова). Расширительная камера рассчитана таким образом, чтобы в очереди из 6 пуль первая и последняя пули летели с одинаковой скоростью.


Магазин легко заряжается из ускорителя заряжания, входящего в комплект поставки. Всё, ничего лишнего.

Принцип действия. 

Клапанный узел, приводит в действие расположенный за рукояткой в ствольной коробке электромагнит, в отличие от другой газобаллонной пневматики, где газ просто выталкивает пульку из магазина в ствол и далее в мировое пространство. Электромагнитом управляет электронный блок, размещенный в цевье вместе с батарейным питанием. При такой своеобразной конструкции нет необходимости тратить энергию газа на работу автоматики, чем достигается высокая мощность выстрела. Итак, последовательность действий. Вставляем  газовый баллончик в магазин, заряжаем пульки. Вставляем батарейки — 6 батарей формата ААА. Включаем электронный блок, переключателем «ВКЛ/ВЫКЛ». Вставляем магазин, и… смотрим. Готовность к стрельбе показывает красный светодиод. Выставляем переключатель темпа стрельбы, прицеливаемся и пуляем…

Нарезной ствол «Дрозда» позволяет использовать как сферические свинцовые пули, так и стальные шарики. Длина ствола в 185 мм. позволяет использовать бракованные стволы  других, более длинноствольных пневматических винтовок, что позволяет держать на это замечательное оружие невысокую, конкурентную цену. Несколько позже у «Дрозда» появилась надульная насадка (глушитель) на ствол. Фактически это приспособление, удлиняющее ствол. Следовательно, высокая  мощность выстрела стала еще больше. Кучность при этом либо не изменилась, либо стала чуть лучше. А вот звук выстрела стал заметно тише.

2002 г. «Довольно большой процент покупателей приходят в магазины пневматических пистолетов в Москве с единственной целью – купить пистолет МР-661 КС «Дрозд» Ижевского механического завода». Из новостей. Источник: http://tut.ru/blog/?p=2079
Так писали в новостях. Кстати, «КС» — версия ослабленная.

После начала продаж (очень даже мегауспешных), конструкторы не почивали на лаврах, а создали ещё более продвинутое детище. Называется он просто: «Дрозд» с бункерным заряжанием.

 Емкость магазина-бункера была увеличена более чем вдесятеро, до 400 пуль без потерь баллистических характеристик.

Это потребовало коренной переработки компоновки оружия. Автомат стал по конструктиву похож на электрический «привод» для игры в страйкбол.
Пули засыпаются в бункер, далее с помощью моторчика и шнековой пружины забираются снизу бункера и выталкиваются вверх, к стволу.


В таком, бункерном варианте темп стрельбы можно довести до 1200 выстрелов в минуту, надо лишь «зашить» другую, «спортивную» программу в электронный блок. Совсем, как на современных автомобилях. Сверху расположено универсальное крепление для оптических и коллиматорных прицелов. Приклад неотьёмный. В нём прячется газовый баллон, газ из которого и выталкивает пульки из ствола.

Внешний вид оружия сильно изменился. Теперь он напоминает фантастический бластер из голливудских фантастических боевиков. Правда, портит этот вид выступающий электрический разъем, питающий мотор бункерного магазина. Хотя… многие, купив этот «девайс», тут же ставят вместо этого разъёма автомобильные внутренние контакты.

Почему этого не делают на заводе, тайна великая есть...

Технические характеристики.

Калибр, мм; 4,5.
Начальная скорость пули, м/с; не менее 120.
Дульная энергия, Дж; МР-661К до 7,5, МР-661КС до 3 Дж.
Длина без плечевого упора, мм; 350, с плечевым упором, мм; 492.
Длина нарезного ствола, мм; 185.
Высота, мм; 245, ширина, мм; 40.
Вес без плечевого упора и элементов питания, кг; 1,4.
Вес с плечевым упором и элементами питания, кг; 1,9.
Темп стрельбы (регулируемый), в/м; 300, 450, 600.
Гарантированный ресурс, кол-во выстрелов; 5000.
Ёмкость магазина, шариков; 30, бункерный вариант 400.
Поперечник рассеивания на дистанции 10 м, с упора, мм; 40-50.
Тип пневматики; СO2 с электронным управлением.

Кстати, сегодня (2012 г.), на внутренний рынок в Росси, как бункерные, так и не бункерные МР-661 выпускаются с индексом «КС» (специально ослабленные для игры в хардбол, фото с сайта фирмы-производителя http://baikalinc.ru),

с дульной энергией до 3 Дж, однако, очумельцев, покупающих этот «аппарат», это не пугает. В России и странах СНГ доработку делают сами пользователи, за рубежом этим занимаются специализированные фирмы.

В третьей части статьи я расскажу о личном опыте обращения с этим интересным оружием.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru

Мою коллекцию книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайтов
сайт производителя http://baikalinc.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.com/2012/08/661-2.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект
Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Комментариев нет: