среда, октября 31

Evanix Hunting Master. Почему это пневматическое оружие называют «корейское револьверное чудо»?


Это оружие корейской фирмы «Gas Duk IL Arms Co.» часто сравнивают с автоматом Калашникова. Надёжное оно, даже супернадёжное, как и легендарный автомат.

«Преимущество — простота и высокая надежность системы. Винтовку можно окунуть в Днепр, вывалять в песке, поднять и продолжать стрелять.» С форума www.topguns.ru.

Само оружие относится к довольно распространённому в наше время пневматическому оружию с предварительной накачкой. По аглицки называется такая система PCP (Pre Charged Pneumatic), по русски — ПЦП. Выстрел в PCP-системе производится с помощью давления воздуха, закачанного в резервуар под очень большим давлением.

Принцип действия механики оружия под маркой Evanix Hunting Master — револьверный. Очень редкий в наше время. После установки в специальное гнездо барабана, заряженного пулями, специальный рычаг, отгибаемый большим пальцем, проворачивает барабан и взводит ударно-спусковой механизм. Нажимаем на спусковой крючок, курок-ударник бьет по специальной штучке, выпуская порцию воздуха из резервуара высокого давления позади барабана.


Эта порция воздуха выталкивает пулю из барабана и через ствол «выплёвывает» её в мировое пространство. Далее, при отгибании рычага, напоминающего курок в огнестрельном револьвере, цикл повторяется. Из-за отсутствия досыла пули в ствол (об этом расскажу дальше), механизм получается очень простой и надёжный.

Варианты Evanix Hunting Master (по паспорту, опубликованному на официальном сайте Gas Duk IL Arms Co.).
AR4 — пистолет калибра 4.5 мм.

AR5 — «классическая» длинноствольная винтовка в трех калибрах (4.5 мм, 5,5 мм, 6.35 мм).

AR6 – карабин-пистолет в этих же трех калибрах. Причём AR6 это именно карабин-пистолет, снимаем  приклад, получается пистолет, надеваем, оппа — обратно карабин.

Оружие сделано из очень качественных материалов. Никакого пластика. Ложа, приклад (у пистолета, соответственно рукоятка) из крепкого, красивого дерева, ствольная коробка из алюминиевого сплава, всё остальное — сталь. Точность механики поражает. Это и хорошо, и плохо. Малейшее изменение параметров ударно-спуско-клапанной группы приводит к кардинальному ухудшению баллистических параметров. Это информация для тех, кто любит всё разбирать и «доводить до ума». Говорят, стволы этих винтовок делают в Германии, да и всё оборудование для производства поставлено в Корею оттуда же.

Мощность, как и у всех южнокорейских винтовок близка к максимальной для данного калибра. Винтовка «заточена» только под стрельбу тяжелыми корейскими пулями. Мощность выстрела даже в самом малом, 4.5 мм калибре, составляет свыше 60 Джоулей, при том, что по российскому закону «Об оружии» мощность охотничьей пневматики ограничена 25 Дж! Лёгкие пули вылетают со сверхзвуковой скоростью и начинают кувыркаться в воздухе. Говорить при этом о какой–либо точности просто бессмысленно.


Достоинства

Всё, описанное выше. Мощность, супернадёжность, очень презентабельный внешний вид. Нравится всем без исключения: и любителям «классики», и поклонникам «тактического хай-тека», и любителям «оружейной экзотики». «Внешний вид - на 5 с большущим плюсом, и дерево довольно таки ничего (кажись орех), и обработка ну вообще супер.» С форума владельцев данного оружия.

Барабан, при невзведённом «курке» можно провернуть спусковым крючком. Очень полезно при охоте с разными типами пуль.

В магазин, пардон, барабан заходят даже нестандартные длинные тяжёлые охотничьи пули, склеенные из нескольких «стандартных» пулек.

Недостатки.

Барабан с пульками можно вставить «задом наоборот», тогда пульки либо не будут вылетать, либо вытянутся и станут диаметром примерно 4 мм. Сделано это для того, чтобы выстеленная «задом наоборот» пуля не застряла в стволе.

Нарезы очень «мелкие», быстро забиваются свинцом. Сделано это для того, чтобы пуля, вылетая из барабана и влетая, через некоторое расстояние, в ствол не испытывала сильного сопротивления. Пуля при этом частично перекашивается. Недостатком такой конструкции является и «недостаточная точность». «Отметил одну особенность системы без досылания. Поставить на нарезы на ЧиЗе (винтовка CZ-200, прим. автора) пулю 2,5 г. (4,52 мм.) без молотка не получается, а на AR-5 она влетает туда сама. Есть недостатки, но есть и преимущества.» С форума popgun.ru Следовательно, из-за отсутствия системы досыла пули в ствол точность винтовки… не спортивная. Но для охоты вполне хватает.

Перерасход воздуха. Опять же конструктивный недостаток системы без досылания. Чтобы поставить пулю на нарезы и вытолкнуть её через ствол, порция воздуха подаётся с явным избытком. Из-за этого грохочет винтовка не хуже огнестрельного ружья. При этом глушитель в комплекте не поставляется, а резьба на стволах «корейцев» весьма своеобразна.

Цена. В зарубежных интернет-магазинах винтовка и пистолет-карабин стоят примерно 700-800$. Пистолет — от 600 вечнозелёных дензнаков. В России… Раза в полтора-два выше. Такая вот грустная реальность.

Ну и в заключение полное ИМХО, т.е. моё личное мнение. Пистолет брать не стоит вообще. Несмотря на внешнюю «красоту» он настолько большой, тяжелый и неудобный, что я даже не знаю, какого размера должна быть кисть, чтобы охватить рукоятку и какая силища нужна, чтобы точно стрелять из такого монстра. Пистолет-карабин… Слишком малый резервуар для развлекательных пострелушек (примерно на 15 полноценных выстрелов), а для охоты не предназначен вообще. Из-за короткого ствола точности никакой, как и в варианте «пистолет». Сьёмное крепление приклада быстро расшатывается. А вот винтовка это да! Вещь!

Автор: Груздев Михаил.
 Mailto: smeet007@bk.ru

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайтов


Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.com/2012/10/sharp-innova.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

Комментариев нет: