суббота, января 5

Hatsan 125. Почему эту пневматическую винтовку называют «ведродыр» и «весло»?

А с виду просто пневматическая винтовка-переломка. При чём тут «ведродыр», причём  «весло»? Может зря её так кличут?


Не зря, ох не зря!125-й Хатсан даст фору любой пневматической  винтовке-переломке (ППП — пружинно-поршневой пневматике по-научному). Мощи в нём столько, что он легко составляет конкуренцию самой мощной ППП винтовке в мире калибра 4,5 мм — Gamo Hunter 1250 со скоростью полуграммовой пули 1250 футов в секунду (отсюда и цифра 1250 в названии). Переведем футы в метры (1 фут = 30,48 м) и получится 380 м./с.

Посмотрим характеристики Hatsan 125.

Производство – Турция, фирма HATSAN ARMS COMPANY;
калибр, мм. - 4.5;
длина, мм. - 1255;
вес, г. - 3650;
начальная скорость пули 0,5 г, м./с. – до 380;
количество зарядов, шт. - 1;
тип пневматики - пружинно-поршневая;
тип взведения - переламыванием ствола;
тип ствола - нарезной;
длина ствола, мм. – 510;
прицельные приспособления - мушка, прицельная планка;
крепление дополнительных прицельных приспособлений - есть;
возможность установки сторонних прицельных приспособлений - есть;
тип спуска - регулируемый;
тип предохранителя - автоматический.
Как видим, в «моще», рассчитываемой по весу и начальной скорости пули, «турок» совершенно не проигрывает именитой испанке Gamo Hunter 1250, при этом дешевле её примерно в два с половиной раза. И полегче будет примерно на полкило.

Выпускается аж в трёх модификациях: в дереве, 


в пластике


и в… камуфляже. 


В пластике самая привлекательная модель Hatsan 125 TH с прикладом Монте-Карло (выше на картинке), пистолетной рукояткой с насечкой и вырезом под большой палец. Для тех, кто стреляет с правой руки, модель очень удобна. А модификация Hatsan 125 MW в дереве просто красива: именно приклад из турецкого орехового называется «Magic Wood».

Мощности винтовки хватает, чтобы подбить пернатую дичь на расстоянии аж до 150 м! При этом попасть на таком расстоянии из винтовки в птичку просто невозможно. Винтовка при выстреле резко подаётся вперед, потом назад, да ещё и прыгает вверх-вниз. О какой-то точности выстрела можно говорить лишь на расстоянии до 50 м. Из-за своеобразной отдачи у Hatsan 125 есть ещё одно название: «убийца оптики». Подтверждаю на собственном опыте, не самый дешевый 100 долларовый прицел перестал регулироваться уже после 200 выстрелов с нормальной железной пружиной. Пришлось менять оптику на более дорогую и ставить вместо железной пружины газовый поршень. Советую всем поступить также: комфортность и точность стрельбы заметно улучшились. Да и «травму снайпера» — разбитую оптическим прицелом (из-за сильной отдачи оружия назад) бровь, я лично видел только у владельцев этой винтовки.

А вот дырявить вёдра и металлические заборы из профнастила, пробивать 3-х сантиметровые сосновые доски можно и стандартной турецкой железной пружиной. Она идёт в комплекте отдельно, поскольку в России нельзя продавать пневматику без лицензии мощностью выше 7,5 джоулей. В оригинальном, неослабленном, Hatsan 125 этих джоулей под тридцатник. Вот и идут продавцы на хитрость, заказывают с завода ослабленные до 7,5 джоулей винтовки и отдельно в той же коробочке идёт нормальная, мощная пружина. Закон РФ «Об оружии» этого не запрещает.

Секрет невероятной мощности винтовки прост. И именно этот «секрет» придаёт ей узнаваемую, «веслообразную» внешность. Всё дело в огромном объёме трубы, где ходит под воздействием пружины поршень, называемой компрессором. В этой «трубе» воздух сжимается до крепости железа и толкает пулю примерно одинаковым усилием на протяжении всей длины ствола. Вот поэтому, если вставить пружину от Hatsan 125 в другую винтовку с малым объёмом компрессора, выстрел будет напоминать лишь удар молотком по пульке. При этом пуля получает только первоначальный импульс и ей придётся буквально продираться сквозь нарезы в стволе, тратя на это почти всю полученную энергию. Мощность выстрела падает в разы. Большой объём компрессора и плюс, и минус. Плюс в огромной мощности. Минус в больших размерах, большой массе, сильной отдаче.

Ещё плюсы.

Мушка и целик сделаны из фибергласовых светонакопительных нитей. Мушка красная, целик зелёный. Очень  удобно. При этом целик регулируется специальными маркированными шестерёнками как по вертикали, так и по горизонтали.

 
Длина приклада регулируется специальными эластичными вставками. Затыльник тоже амортизирующий.

Длина спуска регулируется специальным винтом. Спуск своеобразный, к нему нужно просто привыкнуть.

Безопасность на высоком уровне. Предохранитель включается при взводе винтовки и без его «выключения» выстрела не произойдёт.

Ну и цена выстрела, это цена пульки. Никаких дополнительных расходов и дополнительных приспособлений.

Из минусов.

Для перелома винтовки требуются недюжинные усилия. Для плинкинга, т.е. развлекательной стрельбы винтовка подходит… Совсем не подходит. Уже после где-то  двадцатого перелома руки начинают просто дрожать. Даже у самых сильных стрелков.

Оружие не столько тяжелое, сколько неудобное. На охоте из-за «неухватистости» винтовки сильно устаёшь. «Для ходовой охоты- Hatsan 125 тяжеловат, ИЖ-27 (тяжелая огнестрельная двустволка-вертикалка) после него пушинка.» (с форума владельцев Hatsan 125)

Тяжелый и длинный ствол смещает баланс винтовки вперёд. Следовательно, при стрельбе винтовка сильно «клюёт носом». Самые продвинутые пользователи выравнивают баланс, заполняя полый приклад свинцовой дробью. И без того тяжелое оружие становится ещё тяжелее. При этом таскать винтовку на охоте становится ещё неудобнеее. «Весло»…

После нескольких сотен выстрелов, стандартная пружина «садится», мощность выстрела падает. Ещё один аргумент в пользу замены металлической пружины газовым поршнем.

И всё же, при всех своих недостатках, винтовка Hatsan 125 нашла свою нишу как недорогая, но очень мощная винтовка с малым расходом на каждый выстрел. А что ещё надо любителям «мощи»? Да ничего! Подумаешь, неудобная. Подумаешь, не сильно меткая. Зато вёдра как дырявит! Насквозь!

Автор: Груздев Михаил.
 Mailto: smeet007@bk.ru

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайтов


Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/01/hatsan-125.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

Комментариев нет: