суббота, мая 11

Chauchat Mle 1915 C.S.R.G. или просто «Шоша». Каким было оружие, «снискавшее славу своими недостатками»?


Его называли худшим индивидуальным оружием двадцатого века, «оружием, снискавшим славу не своими достоинствами, а своими недостатками». Это был один из первых ручных пулемётов в мире. Хотя в той же Франции уже был принят на вооружении пулемёт Гочкиса, более совершенный и уже запущенный в производство, Франция, как всегда шла своим путём. Шел второй год первой мировой войны — 1915-й.

Изначально оружие создавали как самозарядную винтовку, совсем как легкий пулемёт примерно того же времени Браунинг БАР 1918.  Задача поставлена простая — создать легкую автоматическую винтовку под стандартный патрон французской винтовки Лебеля. Изобретатель этого необычного оружия, гражданин Швейцарии и венгр по национальности Рудольф Фроммер даже подал заявку на приём подобного оружия в швейцарскую армию, но после всех положенных испытаний в приёме было отказано. Тогда  Фроммер обратился к французскому правительству, котрое и взяло идею лёгкого автоматического оружия на дальнейшую доработку. Смешное название «Шоша» он получил по фамилии человека, который контролировал его создание — французского полковника Clianchat  (Шоша), предселателя комитета по созданию автоматической винтовки. Оружие построено по схеме с длинным ходом ствола, аналогично автоматическому ружью Браунинга (Браунинг Ауто-5). Воплотить идею в жизнь помогли конструктор Сютер и технолог Рибейрол. Выпускалось оружие на заводах фирмы «Гладиатор» (Usines Gladiator), которая взяла на себя  коммерческий риск выпуска нового оружия. Отсюда и появились четыре буквы в названии пулемёта.C.S.R.G. —  Clianchat (автор идеи и руководитель проекта), Snlerre (коструктор), Ribeyrolle (технолог), Gladiator (фирма-производитель). Оружие мог легко переносить один человек.

Внешний вид этою оружия настолько оригинален, что его просто невозможно спутать ни счем. Очень длинная труба —  ствольная коробка, громоздкий короб со спусковым механизмом под этой трубой, полукруглый магазин внизу, тонкие сошки, торчащие вперёд… Деревянные рукоятки в количестве 2 шт. и очень короткий деревянный приклад.


Достоинством пулемёта являлся малый вес менее 10 кг. со снаряженным магазином.  Невысокий темп стрельбы (240 выстр/мин.) и режим одиночного огня позволял не сильно транжирить патроны. Больше достоинств у пулемёта просто не было. Однако, война диктовала свои условия. Не пройдя всех положенных испытаний «Шоша» был направлен в войска. И, уже спустя год, в 1916-м началось массовое изъятие пулемёта из войск. Слишком мало было достоинств у этого оружия и слишком много недостатков. И тут французам сильно подфартило! Но об этом чуть ниже…

Автоматика пулемёта построена по схеме с длинным ходом ствола . Это значит, что при стрельбе ствол двигается взад-вперёд на длину больше, чем длина патрона. При этом, чтобы ствол охлаждался, на него ставят поперечное оребрение из стальных пластин и заключают всю эту конструкцию с двумя возвратными пружинами в длинную трубу. И если в эту трубу попадала пыль или грязь, а в условиях окопной войны она точно попадала, пулемёт «клинило». Меткость стрельбы у оружия, при стрельбе у которого «ходило» более 3-х кг. подвижных частей тоже была посредственной. Сильно посредственной.

Это ещё не самый большой «косяк» пулемёта. Магазин оригинальной полукруглой конструкции сделан так, что последние патроны могут войти в патронник «»задом наперёд, и требуется специальный механизм для определения правильности положения патрона и… его переворота в случае неправильного положения. Если ещё добавить, что пружина в магазине часто лопалась… Более того, для уменьшения веса в магазине были проделаны «окна», а через эти квадратные дырки в ствольную коробку постоянно попадала окопная грязь.

Но это ещё не всё! Пулемёт «Шоша» прославился тем, что при стрельбе стрелок мог потерять  части этого оружия. Ствольная коробка  и кожух смонтированы на специальном основании металлическом остове. Эти части соединялись всего одним винтом! Во время стрельбы этот винт постепенно выкручивался и часто терялся. Дальнейшая стрельба становилась невозможной…

Однако, как указано выше, французам сильно помогли личные разногласия директора Департамента вооружений американской армии генерала Уильяма Крози с английским полковником и промышленником Исааком Льюисом. И вот, чтобы «насолить» англичанам, вместо надежных и хорошо зарекомендовавших себя английских ручных пулемётов системы Льюиса были закуплены французские «Шоши». Да ещё в каком количестве — 35 229 шт.! Далее было закуплено ещё 19 000 пулемётов, переделанный под американский винтовочный патрон .30-06 Springfield с прямым магазином на 16 патронов, 


половина из которых была возвращена на фирму в течении полугода! При этом, командующий американского корпуса в Европе неизменно указывал в отчетах на надёжность этого оружия! Вслед за американцами  пулемёты «Шоша» начали покупать и другие армии мира. Бельгия, Югославия, Румыния, Польша, Греция...

Закупила подобное оружие и Российская империя. «Облегчения достигли чрезмерным укорочением ствола (его длина была меньше, чем у русского карабина)… ружье-пулемет Шоша, принадлежащее к системам автоматического оружия с длинным откатом, считающимся в настоящее время уже устаревшим, не может являться вполне совершенным образцом» - писал русский полковник Фёдоров. Источник: журнал «Военное обозрение». Слава Богу, Российскую империю миновала участь американских пулемётчиков.

Всего пулемётов «Шоша» было выпущено более 225 000 шт. Несмотря на свои уж очень многочисленные недостатки, лёгкий и маневренный пулемёт прослужил не только на фронтах первой мировой войны, но и второй мировой, а во французских колониях и во Вьетнаме его применяли вплоть до 60-х годов 20-го века. Неплохо для оружия, которое «снискало славу не своими достоинствами, а своими недостатками».

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru




Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно


Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/05/chauchat-mle-1915-csrg.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.


Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

Фото с сайтов




Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Комментариев нет: