суббота, июля 6

Пулемёт Льюиса (Lewis gun). Каким был пулемёт, называемый «гремучая змея»? Ч 1. История создания.

Наверное, точнее было назвать это оружие «толстая чёрная труба». А что, очень похоже. Для своего времени (1910 г.) этот пулемёт был замечательным оружием, конечно, далеко не идеальным. Но «замечательность» этого оружия не сразу покорила сердца военных. Интриг при создании и продвижении этого пулемёта в армии мира было столько, что  впору написать по истории этого оружия исторический роман.

В то время фирма Automatic Arms Company в штате Огайо (ААС) купила права на автоматическое оружие, созданное знаменитым американским оружейником Семюэлом МакКлином. В этой оружейной фирме работал советником Исаак Льюис, который без видимых успехов занимался созданием легкого пулемета. Технические решения МакКлина Исаак Льюис использовал при доработке уже созданного пулемета. По другим источникам, Мак-клин работал  под непосредственным руководством Исаака Льюиса. Два года спустя, Льюис создал пулемет с дисковым магазином, который крепится сверху и оригинальным воздушным охлаждением ствола. За право выпускать пулемет Льюиса фирма ААС передала ему контроль над производством, распространением и контрольный пакет акций.

Автоматика работала по принципу отвода пороховых газов из канала ствола. При выстреле часть газа выходила через поперечное отверстие в стволе и давило на поршень. Поршень, отходя назад, проворачивал специальной зубчатой рейкой шестерню спиральной (как в механических часах) пружины, заводя её. Одновременно, специальным механизмом, проворачивался магазин. Далее пружина раскручивалась, досылала патрон из магазина в патронник и производился очередной выстрел.

Магазин, для увеличения боекомплекта, сделан двухрядным. Вмещал 47 патронов.

А почему этот пулемёт напоминал толстую чёрную трубу?

Дело в том, самой большой проблемой пулемётов под мощный винтовочный патрон был перегрев ствола. Не случайно, большинство пулемётов того времени использовали водяное охлаждение. Но это были совсем не ручные пулемёты! Вес такого пулемёта без воды составлял примерно 30 кг, а иногда и все 50! Обслуживали такую махину обычно два человека.

А вот пулемёт Льюиса для защиты от перегрева был оснащен оригинальной системой воздушного охлаждения ствола. Такой массивный на вид, пулемёт весил всего 12 кг вместе с боекомплектом! На ствол одевался алюминиевый радиатор с продольными пластинами, сверху надевался цилиндрический металлический кожух особой формы. С казённой части ствола диаметр трубы делали больше, а небольшая часть «трубы» за дульным срезом изготовлялась меньшего диаметра. При выстреле в тонкой части трубы создавалось разрежение и порция «забортного» воздуха со стороны казённой части ствола, проходя вдоль пластин радиатора, охлаждала ствол. Однако, это не сильно помогало, очередь свыше 20 выстрелов вызывала перегрев ствола и заклинивание газового поршня. Кроме того, эта «труба» защищала детали газоотводного механизма от внешних механических повреждений. На эту же «трубу» крепились складные сошки.

К каждому пулемёту прилагалась кожаная сумка с принадлежностями — инструмент для мелкого ремонта и устранения задержек в работе механизма и запасные части (возвратно-боевая пружина и ударник).

Ударно-спусковой механизм позволял только автоматическую стрельбу. Диск из 47 патронов расстреливался всего за шесть секунд, поэтому пулемётчиков учили отпускать палец со спускового на счёт «три», иначе ствол перегревался. Замена предварительно заряженного магазина занимала примерно 8 секунд. Звук выстрелов очередью напоминал стрекотание швейной машинки или звук «погремушки» гремучей змеи, только очень громкий. Наверное, именно за характерный звук в первую мировую войну пулемёт Льюиса получил прозвище «гремучая змея». Кстати, бельгийцы, чья армия первой приняла на вооружение эту «адскую машину» называли его труднопроизносимым названием, которое в вольном переводе обозначало: «пулемёт, с которым можно бегать».

Прицельные приспособления пехотного варианта пулемёта состояли из складывающегося целика и неподвижной мушки на самом конце толстой части «трубы». Целик имел две прицельные щели, нижнюю для стрельбы на расстояние до 600 ярдов (примерно 550 м) и верхнюю для стрельбы на более дальнее расстояние. Авиационные и зенитные варианты пулемёта оснащали специальными проволочными прицелами-паутинками.

Характеристики
Масса, кг: - 11,8.
Длина, мм: -1283.
Длина ствола, мм: - 666.
Боеприпас пулемётно-винтовочный:
английский - .303 British (7,7×56 мм R);
американский - .30-06 Sprinfield (7,62×63 мм);
русский -7,62×54 мм R.
Скорострельность, выстрелов/мин: - 550.
Начальная скорость пули для патрона.303 British, м/c: 747.
Максимальная прицельная дальность стрельбы, м: 1830.
Магазин, патронов: на 47 (пехотный) или 97 (авиационный).

Немногочисленными недостатками, такими, как необходимость частой смазки и заклинивание механизмов после длиной очереди или при загрязнении механизма можно пренебречь, так как страдали этим практически все ручные пулемёты того времени.

Заводские испытания пулемёт прошел на «отлично» и был предложен Артиллерийскому управлению армии США как оружие для аэропланов. Вот тут то и начались настоящие приключения. Для демонстрации возможностей пулемёта Льюис, как истинный американец, устроил настоящее шоу. Не ставя в известность военное ведомство, он попросил друга, командира разведывательного авиакорпуса, предоставить самолёт для демонстрации. Разрешение было получено.

Продолжение следует.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru




Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно


Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/05/chauchat-mle-1915-csrg.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

Фото с сайтов


Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Комментариев нет: