вторник, сентября 10

Ружьё РМО-93 «Рысь». Почему в Канаде это ружьё называют «русское медвежье»?

Почему «русское», понятно.

Разработано, выпускалось массово и выпускается до сих пор на заказ, это необычной конструкции ружьё в России. И не просто в России, в ЦКИБ СОО (центральное конструкторско-исследовательское бюро спортивного и охотничьего оружия).
ЦКИБ СОО плохих ружей не делает. Но почему главным экспортным рынком этого ружья стала именно Канада?


О самом ружье. В 1993 г. ЦКИБ разработал довольно необычное гладкоствольное оружие: РМБ-93 (Ружье Магазинное Боевое, 93 г.).


ЦКИБу требовалось создать компактный боевой гладкоствольный карабин, максимально приспособленный для использования в тесных помещениях. Необычно оно своей конструкцией и огромным (для гладкоствольного ружья) магазином и компактными размерами. Ружьё разрабатывалось для спецподразделений, поэтому почти целиком сделано из оружейной стали. Надёжность у ружья на очень высоком уроне, ведь в перспективе его ждали многочисленные приёмные испытания в силовых ведомствах. 

Требования к максимальной «патроновооруженности» и компактности вылились в необычную конструкцию типа «помпа наоборот». Ствол у ружья подвижен, он передёргивается рукой стрелка при перезарядке, а магазин расположен над стволом. За счет необычной конструкции, по сравнению с помповым ружьём, у цкибовцев получилось уменьшить подброс ствола при стрельбе, значительно сократить габариты оружия и существенно уменьшить отдачу. Платой за малые габариты и большое количество патронов в магазине стала не совсем удобная перезарядка и долгая зарядка магазина. Две системы предохранения от случайного выстрела, один ручной, другой механический. Стрелять из ружья можно только самовзводом, при нажатии на спусковой крючок взводится боевая пружина и спуск получается длинным и тяжелым, оружие за это время несколько уходит с линии прицеливания. Последнее обстоятельство и отсутствие быстросменного магазина, как полагают эксперты, закрыло этому неплохому ружью путь в силовые ведомства.
 
Поскольку в силовых ведомствах ружьём не заинтересовались, на основе РМБ-93 были созданы 9 модификаций гражданских ружей серии РМО-93 «Рысь». Различались они длиной ствола, наличием складного или нескладного приклада. 


Механика у всех была одинакова, как на боевом ружьё РМБ-93. «Рысь» получила золотые медали на выставках в Брюсселе и Женеве, а в Бельгии и Швейцарии знают толк в оружии.

Почему кроме «русского» в названии стоит ещё и «медвежье». Так назвали его канадцы, которым приходится часто обороняться от… медведей. Почему от медведей?

Посмотрите на карту Канады. В этой стране густо заселены лишь южные провинции у границы США. А северные и центральные районы, леса и тундра, очень малонаселённые. Территория Юкон вообще практически безлюдна. И притом. поголовье медведей в Канаде такое, что мусорные площадки в городах ограждают, чтобы медведи мусор не растаскивали. Встретится с медведем в северной и центральной Канаде проще простого. А медведь быстрый, жестокий и умный хищник. Для защиты от медведей в северной Канаде и на Аляске на выходе из дома или сарая висят карабины или охотничьи ружья. Типа открыл дверь, увидел мишку и тут же взял заряженное ружьё или карабин. А ещё в последние десятилетия пришла мода, сверхмощные пистолеты или револьверы. Но ни один пистолет не сравнится в поражающей мощности выстрелом крупной картечи из ружья 12-го калибра с близкого расстояния (1 выстрел примерно равен по мощности 9-ти выстрелам из армейского пистолета). А если этих выстрелов 7 (6 патронов в магазине и 1 в стволе), как в ружьё «Рысь»? Шансов выжить у медведя, даже если не все выстрелы попадут в цель, очень немного. Правда, владельцы «Рыси» обычно заряжают в магазин 5 патронов, «чтоб пружину не сажать».

Вот и обратили канадские потребители (не охотники, а просто любители пикников, турпоходов и «палаточного» отдыха на природе),  внимание на российскую «короткую Рысь». «Рысь-К» - самая короткая из ружей серии РМО-93, полный клон  РМБ-93, длина ружья со сложенным металлически прикладом всего 657 мм.

А что. Ружьё очень короткое, влезает как в туристический рюкзак, так и в дорожную сумку. Даже в салоне автомобиля с ним можно легко развернуться, если что.

Стреляная гильза вылетает вниз, что позволяет стрелять как с правого, так и с левого плеча и из автомобиля: гильза летит вниз, а не в лицо или стёкла.
Ружьё практически безотказное, вот отзыв пользователя. «На практике (практическая стрельба): абсолютно предсказуемо — за более чем 200 выстрелов ни одной задержки по вине ружья. Для сравнения: на упражнении с 10 целями (15 выстрелов в среднем) у Сайги 1-2 клина на каждом проходе… Недопустимо, по-моему.» Александр Кудряшов, журнал «Калибр». Плюс крышка пылезащиты, грязь и пыль в ружьё практически не попадает.
Процесс передёргивания подвижного ствола не как в помповом ружьё на себя, а от себя, дело привычки. Чтобы привыкнуть, достаточно просто потренироваться.

Не слишком удачная эргономика компенсируется малым, для ружья 12-го калибра, весом, чуть более 2.5 кг.

Хорошее качество изготовления и умеренная цена практически штучного ружья. И редкость, как  таковая, тоже. Можно похвастаться при случае.

Тугой спуск выполняет роль предохранителя, даже снятое с предохранителя ружьё можно носить без боязни случайного выстрела. Часто в оружии с таким типом ударно-спускового механизма вообще не делают предохранителей (пример — известный пистолет Micro Desert Eagle). А что ещё надо при внезапном нападении: вытащил и стреляй, не задумываясь, где переключить предохранитель. Так то, что в России посчитали недостатком, в Канаде восприняли как достоинство. Незначительный увод ствола в сторону при стрельбе по медвежьей туше совсем не критичен.

Кстати, за счет особенностей конструкции, у ружья довольно слабая отдача. Так что его могут использовать женщины и даже подростки.

Жаль только, что массовый выпуск этого интересного ружья прекращён в 2007 г. Конечно, и сегодня можно заказать изготовление этого ружья индивидуально или небольшой партией, но цена при этом превышает все мыслимые пределы. И всё равно заказывают. Хорошее ружьё. 

 Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com



Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно



Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/09/93.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.


Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Mailto: smeet007 сабака bk.ru

Фото с сайтов


 Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Комментариев нет: