среда, сентября 4

Desert Eagle. Почему пистолет «Пустынный Орёл» уже 25 лет не сходит с киноэкранов?

В этом, 2013 г., исполняется ровно 30 лет, как Бернард С. Уайт (Bernard C. White), конструктор американской фирмы Magnum Research, получил патент на пистолет, схема автоматики которого построена на энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола и запирания канала ствола вращающимся затвором. Такая схема использовалась в то время только для боевого оружия. Яркими и самыми известными представителями боевого оружия  использования этой схемы автоматики являются автомат Калашникова и штурмовая винтовка М-16. В дальнейшем доработкой и «раскручиванием» пистолета занялась израильская фирма Israel Military Industries. Звучное название «Пустынный орёл» этой «ручной пушке» дали израильские маркетологи.

Пистолет этот изначально разрабатывался для американского рынка, как охотничий и для спортивно-развлекательной стрельбы. Считается, что этот пистолет — единственный в мире удачный экземпляр гражданского спортивно-охотничьего пистолета, который «пробил себе дорогу в жизнь» исключительно своими потребительскими качествами, без поддержки государства, армии или полиции. Оно, конечно, так, но без поддержки индустрии кино про этот пистолет в настоящее время помнили бы только специалисты.

Всего модификаций «Пустынного орла» три: Mark I, Mark VII и Mark XIX.

Тот, кто смотрел фильм «Красная жара» с Арнольдом Шварцнеггером в главной роли, наверняка помнят «Легендарный и самый мощный в мире 9.2 мм. пистолет Подбырина».

Это и есть Desert Eagle Mark I (Mark VII, визуально очень похож на Mark I, единственное отличие: планка Вивера или «ласточкин хвост» — универсальное крепление для оптического прицела и других акцессуаров, установленная на ствольной корбке и стволе). У пистолета из фильма невзрачная, старомодная, незапоминающаяся внешность. Единственное, что внушает уважение – размер (только длина ствола 10 дюймов или 245 мм.), как у российского ружья ТОЗ-106. Бывают, правда и длиннее. Цитата из Википедии: «Выбор стволов был представлен длинами в 6, 8, 10 и 14 дюймов.» Эту модель «пустынного орла» знают только специалисты, это и позволило выдать израильский пистолет за советский. Так бы и «сдох» «пустынный орёл», если бы фирма IMI не выпустила новую модель — Mark XIX.

Именно она и олицетворяет сегодня словосочетание «Desert Eagle», ставшее легендой.

Достоинства: красивый, большой, мощный. Дизайн узнаваемый. Крепкий, никаких алюминиевых сплавов, только оружейная сталь! Очень мощный! Так как разрабатывался пистолет как охотничье оружие, можно не сомневаться, положит любого, самого крупного зверя. Во всяком случае, в Северной Америке, основном рынке для мощных пистолетов. А ещё возможность переделать оружие под другой патрон, сменив ствол, затвор и магазин. На сегодняшний день выпускаются сменные комплекты под патроны .357 Magnum, .44 Magnum, .50 Action Express (.50АЕ, 12.7 x 33 мм.). Кстати, патрон .50 AE разработан именно для пистолета Desert Eagle. Не пистолет под патрон, а патрон под популярный пистолет. В настоящее время все пистолеты модификации Mark XIX производятся с рамкой 50-го калибра.

Недостатки. Их гораздо больше. Пистолет тяжелый, шумный, патронов в магазине мало, ещё и… дорогой. Стоит «Desert Eagle» в минимальной комплектации как две Беретты М9 (92FS) или полтора Глок 17. Удержать его при стрельбе одной рукой трудно: пистолет сильно подбрасывает и… крутит. Помимо непопадания в цель, результатом «кручения» может быть выброс стреляной гильзы в лицо стрелка. Для точной стрельбы необходима подгонка рукоятки под руку стрелка. При слабом удержании возможна травма кисти — растяжение суставов. Мощность выстрела, если используется патрон .50 АЕ, явно избыточна для пистолета и даже больше мощности современного российского автомата Калашникова. Грохот глушит, вспышка от выстрела слепит. 


Дульного тормоза и плечевого упора, которые увеличили бы комфортность стрельбы из этого оружия, но испортили бы «гламурный» и узнаваемый внешний вид, не предусмотрены в принципе.

Популярным этот пистолет сделал именно Голливуд. Ну нет другого пистолета, который бы «торчал» на экране столько времени. «Пустынный орёл» стал полноправным героем фильмов в стиле экшен, а впоследствии и копьютерных игр-стрелялок. Как вышел с ним в 1985 г. Микки Рурк (фильм «Год дракона»), так и пошло. За «Годом дракона» вышли «Матрица» «Черный дождь», «Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо»… В фильмах с участием Арнольда Шварцнеггера, кроме упомянутой «Красной жары», «Desert Eagle» засветился ещё в «Стирателе» и «Последнем киногерое». Даже в настоящее время, в сериале «Русский спецназ» иногда проскакивает знакомый силуэт.

Разработчики компьютерных игр тоже не спят. «Desert Eagle (или просто Deagle) самый мощный пистолет в игре. Пробивает стены, сносит головы врагов. Используется вместо основного оружия, когда мало денег (некоторые берут MP5, а некоторые Deagle). При правильном применении в ближнем бою сносит врагов с автоматами, при хорошем фарте сносит на дальних расстояниях снайпера. Относительно прост в применении, но, чтобы стать мастером стрельбы из Desert Eagle нужна тренировка и понимание этого замечательного оружия.» С форума игроков в Counter-Strike. Подобным же образом  Desert Eagle «работает» и в других подобных играх.

И есть ещё игра в страйкбол. Вот уж там конструкторы, в пневматических копиях, стреляющих пластиковыми шариками, иногда полностью воспроизводят не только внешние формы, реальный вес и баланс и даже имитируют отдачу. Правда, не такую зверскую, как у реального, огнестрельного «Орла».

Ну и заключение. Спроси сегодня, в 2013 г., у любого человека на улице, какой пистолет является самым мощным в мире и… с очень высокой вероятностью будет ответ «Desert Eagle». Влияние Голливуда и компьютерных игр-стрелялок? Да нет. Если используется пистолетный (не винтовочный или ружейный) патрон, так оно и есть. Пока.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru

P.S. Пистолет Micro Desert Eagle, который легко помещается в ладони взрослого человека, 

 никакого отношения к легенде, настоящему «Пустынному орлу», никакого отношения не имеет. Специалистам пистолет под торговой маркой Micro Desert Eagle (пустынный микроорёл) больше известен как пистолет Zvi Kevin, о чём недвусмысленно сообщает надпись на рукоятке. Просто фирма продвигает эти пистолеты в Израиле и США. Кстати, на оружейном рынке Украины этот же пистолет продаётся под торговой маркой «Сафари мини».

 
Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно


Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/09/desert-eagle-25.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007 @ bk.ru

Фото с сайта 
Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Комментариев нет: