суббота, октября 5

Итака 37. Почему этот дробовик называют «самое качественное и долговечное помповое ружье в мире»?

Потому, что ломаться в этом дробовике просто нечему! Деталей минимум. Окно для зарядки и выброса стреляной гильзы одно внизу. С трёх сторон ствольная коробка закрыта: это и прочность, и лёгкость, и защита от атмосферных воздействий, дождя и снега… Линейка моделей небольшая, но самая первая модификация этого ружья была выпущена в 1917 г. (Remington Model 17), а последняя в 1987 г. (обновлённая Ithaca Model 37 Defense). 70 лет, между прочим… В справочниках это ружьё обычно обозначают названием Ithaca Model 37/87.

Это последнее из ружей, разработанное оружейным гением Джоном Браунингом в соавторстве с другим известным конструктором оружия Джоном  Педерсеном в 1913 г. Джон Педерсен, кстати, более известен как конструктор легендарного дробовика Remington Model 870. Проданное фирме Remington ружьё было запущено в производство как Remington Model 17, однако в начале 30-х годов 20-го века ружьё было продано оружейной фирме Ithaca Gun Company.

Главной особенностью конструкции: одно окно для зарядки патронов и выброса стреляной гильзы. Это дало множество преимуществ:

1. короткая и закрытая с трёх сторон прочная ствольная коробка сильно облегчила общий вес ружья;

2. гильза выбрасывалась вниз, что очень важно для боевого и полицейского оружия, выброс горячей гильзы вбок может поранить человека рядом.

3. оружие удобно для пользования, как праворуким, так и леворуким «человекам».

Итака 37 в самом тяжелом варианте с длинным магазином на 8 патронов весит не более 3,1 кг. (без патронов). При этом полная длина ружья 12-го калибра составляет более метра. Короткие варианты весят ещё меньше.

Главный недостаток подобной конструкции — всегда открытое нижнее окно, через которое внутрь попадает грязь, пыль, вода. Т.е. ружьё подобной конструкции приходилось чистить довольно часто. Этот недостаток был устранён только через полвека с момента выпуска ружья, окно это было закрыто специальной «шторкой».

В этом ружьё воплотились все лучшие качества дробового ружья. Ружья выпускались 12, 16, 20 или 28 гладкоствольного калибра.


Defense – самый распространённый гражданский, военный и полицейский вариант Ithaca 37;

37М,  37Р охотничьи варианты с длинным стволом;

Deerslayer (оленебой) – охотничий вариант с коротким стволом (508 мм.), оптимизирован для стрельбы тяжелой пулей;

Ultralite – спортивный (сверхлёгкий) вариант, ствольная коробка сделана из алюминиевого сплава, что сильно уменьшило вес и без того лёгкого ружья;

Homeland Security – классический полицейский дробовик;

Stakeout – «полицейская» модель с укороченным до 330 мм стволом и пистолетной рукоятью;


 LAPD – «тюремное ружьё», сделанное по заказу тюремного управления Лос-Анжелеса;


Bataan Modelo 71 – аргентинский клон Ithaca 37;

Norinco Brigant/(Tigar)HL12-102китайский клон Ithaca 37
.
Browning BPS – европейское ружьё, выпускается в соответствии с патентом Джона Браунинга 1915 г.

Самая интересная модель из этого списка — Stakeout, агромаднейший «пистолет» под ружейный патрон 12-го калибра с помповым перезаряжанием. Магазин на 4 патрона. Предназначен для стрельбы в упор и на самооборонных дистанциях (до 15 м.). Как оригинально обозвал эту штуковину капрал Хикс из фильма «Чужой»: «личное оружие для близких контактов третьей степени».  


Самая известная модификация дробовика: M37 Defense – прекрасно зарекомендовало себя как универсальное оружие: охотничье, самооборонное и боевое. Итака 37 прошла множество войн:  от Второй мировой до современных локальных конфликтов. Эта модель очень ценилась американскими полицейскими за легкость и безотказность. В 1987 г., когда дробовику Итака 37 исполнилось полвека, эта модель прошла очень глубокую модернизацию, осовременивание, так сказать…
Отличительные характеристики Ithaca Model 37 Defense обр. 1987 г:
- ствольная коробка из особо прочной стали;
- ствол длиной 18 ,5 или 20 дюймов
- прицел с латунной вставкой;
- приклад и подвижное цевьё из орехового дерева или пластика в стиле штурмовой винтовки М-16 с креплением для тактического фонаря;
- матовое антибликовое воронение.


Но это всё так, косметические «украшательства». Главное отличие «Итаки 87» — закрытое нижнее окно. Теперь внутрь ствольной коробки не попадала грязь, пыль и вода. Можно  сказать, что именно эта модель представляет из себя идеальное помповое ружьё.

И  под занавес грустная новость. Компания Ithaca Gun Company, зарегистрированная в 1880 г. прекратила своё существование в 2008-м. Более 125 лет компания выпускала прекрасные, качественные и надёжные ружья. Да, дорогие, но качество и надежность не могут стоить дёшево. Это и погубило компанию. Качественные, но дорогие ружья не смогли конкурировать с дешевым мексиканским, бразильским и китайским ширпотребом. Потребитель выбрал дешевизну вместо качества. Печально, но такова наша сегодняшняя «селяви».

В настоящее время почти полный клон «модели 37» выпускается в Бельгии под названием Browning BPS, а лицензионные копии 37-й Итаки состоят на вооружении полицейских спецподразделений в разных странах мира.


Автор: Груздев Михаил.

Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com




Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно


Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/10/37.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.


Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Mailto: smeet007 сабака bk.ru


Фото с сайтов
Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

1 комментарий:

Александр комментирует...

Ломаться там нечему на первый взгляд. На самом деле за 3 месяца у ружья треснул приклад в месте примыкания ствольной коробки, выплюнуло чок и подуло конец ствола, при том что отстрелял всего коробку 24 грамма семёрки.