понедельник, октября 21

FG-42 (ФГ-42). Почему эту автоматическую винтовку называли «оружие зёлёных дьяволов»? Ч 1. История создания.


Автоматическая винтовка FG-42 была уникальным оружием. Это замечательное оружие не было официально принято на вооружение, вооружены им были лишь «зеленые дьяволы», немецкие парашютисты. Да не просто парашютисты, а парашютисты-егеря, элита элит германских ВДВ!

Fallschirmjägergewehr 42 — полное название этого замечательного оружия, переводится как «винтовка для парашютистов-егерей обр. 1942 г.».

Кроме того, FG42 вооружались наиболее опытные бойцы СС, защищавшие Берлин в мае 1945 года и личная охрана фюрера. По мнению военных специалистов, винтовка FG.42 была одним из наиболее интересных образцов немецкого стрелкового оружия Второй мировой войны. Эта винтовка совместила в себе несовместимое: «В одном оружии объединены ручной штуцер (гранатомёт) с пистолетной рукояткой, пистолет-пулемет, винтовка и ручной пулемет, причем вес образца равен весу винтовки Маузер 98k.» Генерал-майор люфтваффе К. Штудент. Если враг появлялся в «штыковой доступности» на FG42 предусмотрен длинный неотъемный штык. Для удобства и точности стрельбы под стволом располагались лёгкие штампованные сошки. Магазин вмещал 10 или 20 патронов.

Появилось на свет это замечательное оружие в результате конфликта руководства люфтваффе и лично Германа Геринга  (рейхсминистра Имперского министерства авиации Германии) и Управления вооружений вермахта (HWaA). История этого конфликта длинна и интересна.

Геринг был не только фанатом авиации, но и парашютно-десантных операций. Первая крупная операция, где широко участвовали германские  парашютные подразделения, была битва за средиземноморский остров Крит, операция «Меркурий» (20-31 мая 1941 г.). Из 11 тысяч сброшенных на Крит парашютистов погибло почти 40 %! Дело в том, что конструкция немецкого парашюта тех времён  не позволяла взять с собой тяжелое стрелковое оружие, поэтому винтовки, пулемёты и лёгкие пушки сбрасывались в контейнерах. Сами десантники были вооружены только пистолетами Парабеллум или (небольшая часть) пистолет-пулемётами МП-38, дальность выстрела которых не превышала 100 м. Англичане просто расстреляли десант из пулемётов с большого расстояния, не дав им быстро раскрыть контейнеры с винтовками и пулемётами.

Вопрос о новом оружии для парашютных подразделений был поставлен незамедлительно.

Требования к новому оружию были достаточно противоречивы.
 Использование винтовочно-пулемётного патрона 7,92х57 мм., такого же, как и в пехотной винтовке «Маузер 98»;
габариты и вес не более, чем у пехотного карабина «Маузер 98 к»;
возможность выбора вида огня, одиночный или автоматический;
магазин не менее 20 патронов;
желателен штык для рукопашного боя;
оружие должно использоваться и к качестве гранатомёта;
точность не менее пехотной винтовки, крепление для оптического прицела, для использования в качестве снайперского оружия.

Таким образом, новое оружие должно было совместить в себе три вида оружия: снайперскую винтовку, лёгкий ручной пулемет и гранатомёт. Кроме того, вес этого оружия  не должен превышать веса стандартной пехотной винтовки и быть удобным для стрельбы прямо с парашюта. Иметь штык и крепкий приклад для рукопашного боя.

Управление вооружений вермахта сразу отказалось от разработки такого оружия, сочтя требования Геринга просто невозможными.

И тогда сам Герман Геринг объявил конкурс, в котором участвовали практически все немецкие фирмы, имеющие опыт разработки стрелкового оружия. В конце концов выиграла конкурс проектов фирма Rheinmetall-Borsig, которая получила значительное дополнительное финансирование. Разработал конструкцию винтовки ведущий конструктор Rheinmetall Луис Штанге, он же разработчик ручных пулеметов MG-34 и MG-42.


Личное оружие немецких парашютистов, защищал от нападок Управления вооружений и неоднократных угроз закрытия проекта сам Геринг. И не прогадал. Его мечта сбылась. Оружие получилось именно таким, как надо! Луису Штанге удалось  реализовать практически невыполнимую задачу – объединить в FG 42 преимущества ручного пулемета, снайперской винтовки и пистолета-пулемета.

Это была только половина дела. Управление вооружений и иностранные разведки, всячески ставили палки в колёса проекту.

Первая партия винтовок FG-42, изготовленная на металлорежущих станках фирмы Rheinmetall-Borsig, была незамедлительно представлена самому фюреру. Эти винтовки, после проведения испытаний, были переданы на вооружение личной охраны Гитлера.

Однако, Управление вооружений продолжало ставить палки в колёса Герингу. Например, Управление нашло несоответствие тактико-технических данных новой винтовки критериям пехотного оружия. Управление вооружений настаивало на проведении более серьёзных испытаниях. В результате было найдено множество недостатков. На устранение дали очень мало времени. Противники Геринга потирали руки…

Ага, щас… Конструкторам просто дано было указание исправить недостатки. И они были исправлены! Промежуточные модификации (FG-42 тип «Е» и «F») были выпущены малыми партиями для проведения испытаний. После анализа результатов была собрана новая модификация (тип «G»), которую и предполагалось выпускать массово.

Но всё было напрасно, пока винтовка не прошла настоящее «боевое крещение». 12 сентября 1943 года в ходе диверсионной операции «Дуб» группой парашютистов был освобождён вождь итальянских фашистов Бенито Муссолини. Группа была вооружена винтовками FG-42, вся операция заняла менее 4-х минут.


Однако, Управление вооружений предъявило новые претензии. Где делать такие, вроде бы нужные, винтовки и как снизить стоимость. Фирма  Rheinmetall-Borsig  была завалена заказами на производство пулемётов и ни свободных площадей, ни свободных рук на фирме просто не было. Последний вариант винтовки предполагалось делать в Италии, но уже готовое к запуску производство было частично разрушено. Враги  ведь тоже не дремлють…

Вариант тип «G» был запущен в производство на фирме Krieghoff только в конце 1944 г. Однако, в массовое производство поступила уже в конце 1944 г., когда с востока наступала Красная Армия, а с запада войска союзников. Однако, винтовка успела «засветиться» в нескольких громких диверсионных операциях.

Всего винтовок FG-42 было выпущено примерно 8000 шт.: 2000 (ранние варианты) и более 6000 (тип «G»).

Сегодня оригинальная FG-42 — мечта многих коллекционеров. Следуя за спросом, реплику первого варианта FG-42 (тип «С») сегодня выпускают немецкая компания Tactics Group и американская SMG Guns. Гражданские варианты используют тот же патрон 7,92х57 мм., что и оригинал.

Продолжение следует...

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com


Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/10/fg-42-42-1.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.


Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Mailto: smeet007 сабака bk.ru


Фото с сайтов
http://clubs.ya.ru 
http://topwar.ru

Комментариев нет: