четверг, ноября 28

.375 Н&Н Magnum обр. 1912 г. Почему этот винтовочный патрон называют «Великий африканский калибр»? История создания, ч. 1.

Его называют «королём африканских охот», «африканским вездеходом», «калибр, которым можно застрелить всё живое на планете», но чаше всего «Великий африканский калибр». Именно так, с большой буквы. Он самый Великий среди великих.


Кстати, и назывался он изначально совсем по-другому.

 «.375 H&H Magnum (по-русски произносится как «триста семьдесят пять Голланд-Голланд магнум», или, часто, просто «триста семьдесят пятый») — один из наиболее популярных в мире калибров для охоты на среднюю и крупную дичь.
… Для иностранных охотников, которые прибывают на охоту в Африку без своего оружия, принимающая фирма или сопровождающий профессиональный охотник в 90% случаев предоставят карабин под патрон .375 Н&Н, поскольку именно он является основным инструментом для каждодневной охоты.» Википедия.

Удивительно, что этот патрон никогда бы не стал известным, знаменитым и легендарным, если бы не первая и вторая мировая война. Причем здесь мировые войны, охота на «крупную дичь» и африканское сафари? А вот, неисповедимы пути…

Великий передел территориального устройства Африки, особенно на Юге начался в конце 19-го века. Английская армия «вгрызалась в земли португальских, немецких и французских колонистов». Те же, отстреливаясь и защищаясь как могли, шли вглубь «Чёрного континента». Именно на это время пришлось несколько важных оружейных изобретений: бездымный порох, оболоченные пули и многозарядные винтовки. Колонисты использовали чаще всего армейское оружие, недорогое или вообще бесплатное, если колонист был дезертиром, что встречалось тогда сплошь и рядом. Калибр армейского оружия в те времена был порядка 8 мм, патрон слабый, предназначенный для выведения из строя такого слабого на рану «зверя», как человек. Стада животных огромны, а количество особей вообще казалось бесконечным.

Казалось бы, что людям ещё надо? Стада огромные, винтовки дальнобойные, патроны дешевые, ворованные боеприпасы продавали и перепродавали абсолютно все. Винтовки Лебеля шли из «французской» северной Африки, английские винтовки Ли-Энфильд из Южной, немецкие Маузеры, самые современные, надежные и дальнобойные винтовки калибра 7,97 мм. вообще заполонили «Чёрный континент». Английские одно или двухзарядные охотничьи ружья просто не могли тягаться по меткости, дешевизне и дальности с этими многозарядными винтовками.

И уже в это время начали выясняться недостатки армейских винтовок. Основной недостаток, огромная скорость пули и малый калибр. Следовательно, низкое останавливающее действие. Особенно часто охотники платили «кровавую дань», особенно при охоте на «кошек», львов и леопардов, которые охотятся из засады. Даже изрешеченный пулями лев вполне спокойно расправлялся с охотником. Причём, с английскими охотничьими ружьями такой проблемы не было, лев обычно умирал на месте после первого выстрела.

Ладно бы если это было так. Но пришла другая беда. Как раз на грани веков, в 1897 г., в Африку была завезена чума крупного рогатого скота. Равнины Африка опустели. И тут поселенцам пришлось выбирать, либо умереть, либо застрелить дичь с первого выстрела. Причем под понятие «дичь» подходило всё, что можно было съесть шакалы, страусы, фламинго, бабуины… Ну и львы, лишившись привычной пищи, быстро переключились на людей. И здесь понадобился патрон с очень высоким останавливающим действием. Ниша была свободна, спрос появился.

Некоторые интересные подробности. Останавливающее действие боеприпаса определяется в основном мощностью (пропорциональной квадрату скорости и массе) и поперечной нагрузке пули (масса пули, делённая на квадрат её диаметра). Эмпирически было выяснено, что для остановки крупного животворного мощность должна быть не менее 6000 Дж, а поперечная нагрузка не менее 0,3.

Мало того, В те времена в Африке безраздельно царствовала винтовка Маузер. Даже английские спортивные винтовки Rigby были оснащены модернизированной ствольной коробкой и затвором Маузера. Однако, мощность безрантового патрона, который использовался в данных винтовках, не могла увеличиваться бесконечно, у гильзы просто отрывалось донце.

Решение было найдено в далёкой от Африки Австрии. Неизвестный в наше время патрон  9,5 Манлихер-Шенауер обр 1905 г. для усиления донца гильзы имел металлический поясок, впоследствии названный англичанами Belted case. Именно этот поясок позволил увеличивать мощность патрона чуть ли не до бесконечности.

Первыми новые веянья подхватили немцы. Выдающийся конструктор  стрелковых и пушечных боеприпасов Отто фон Бок создаёт патрон 9,3Х62, который сразу же сделал устаревшими все крупнокалиберные винтовочные патроны того времени. А работающая как часы германская промышленность буквально за два года наводнила «Чёрный континент» дешевыми винтовками Маузер 98 калибра 9.3 мм. Патроны под это оружие продавались в любой африканской лавке наряду с мылом, спичками и тушенкой. Это был не просто товар, а товар первой необходимости.

Англичане тем временем выпустили в общем-то неплохой патрон .400/375 Belted Nitro-Express (.375 Velopex). Однако, патрон этот во всём проигрывал 9,3Х62, в цене, мощности и поперечной нагрузке. И в тоже время свершилась маленькая революция, которую «проморгали» немцы и англичане, которые усиленно готовились к первой мировой войне. Канадцы сделали патрон .280 Росс, который развивал скорость 900 м./c. в полтора раза выше всех имеющихся в мире боеприпасов. Это значит, что мощность боеприпаса в одно мгновение выросла примерно в 2,5 раза!

И вот, наконец, в 1912 году был представлен калибр .375 Belted Rimless Nitro-Express или, в вольном переводе «патрон безрантовый с пояском вокруг гильзы, с бездымным порохом 375-го дюймового калибра». Бала и рантовая (для стрельбы из охотничьих штуцеров) версия этого патрона, но долго она «не протянула».

Технические характеристики.

Калибр: .375 или 9,5  мм.
Скорость пули: 880 м./с. (пуля 17,5 г. при заряде пороха массой 4 г.).
Мощность: от 5500 до 6800 Дж. В среднем 5778 Дж., энергия достаточная для подъема массы 500 кг. на высоту 120 см.
Поперечная нагрузка пули: 0,305.
Прицельная дальность выстрела: до 300 м.

Продолжение следует…

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

PS В процессе написания статьи использовалась информация из справочника «Safari Rifles: Doubles, Magazine Rifles, and Cartridges for African Hunting.». Автор Craig Boddington.

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/11/375-magnum-1912-1.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов

www.nwhm.org
http://aussiehunter.org

Комментариев нет: