суббота, ноября 9

Пистолет FP-45 Liberator (Освободитель). Почему об этом жестяном пистолетике второй мировой войны вспомнили в 2013-м?

Да ещё как вспомнили! С мая 2013 г в средствах массовой информации, особенно американских, название этого пистолета с мая 2013-го года упоминается гораздо чаще других. Говорят, он полностью оправдал своё гордое имя «Освободитель», освободил граждан от насилия властей. Почему?

Давайте-ка сначала о самом оружии. Пистолетом назвать эту жестянку как-то язык не поворачивается. Создан он был для того, чтобы отобрать у врага его собственное оружие. Вот статья из Википедии, воспроизводится почти полностью.

«FP-45 Liberator — однозарядный гладкоствольный пистолет времён Второй мировой войны, выпускавшийся в США в 1942 году для партизанских войск и войск сопротивления.

Пистолет был чрезвычайно прост в производстве, он имел всего 23 части, получаемые в результате штамповки или прессования. Себестоимость оружия составляла 2,40$. Разработка проекта заняла всего лишь 6 месяцев. Завод в Андерсоне, Индиана изготовил около миллиона единиц в течение примерно 11 недель лета 1942 года силами 300 рабочих.

Оружие использовало пистолетный патрон калибра .45 ACP и имело гладкий ствол, из-за которого максимальная прицельная дальность была меньше 8 метров.

«Liberator» упаковывался в картонную коробку с 10 патронами, деревянным шпунтом для удаления пустой гильзы и инструкцией по уходу за оружием. Запасные патроны могли храниться в рукоятке пистолета. Незаряженный пистолет без патронов в рукоятке имел массу 445 грамм, длину 141 мм при длине ствола 102 мм.»

Кстати, документальных применений этого пистолета за годы второй мировой я так и не нашел. Может быть, плохо искал. Ну сбросили американцы миллион таких пистолетиков в Филиппинах и Европе и всё, о пистолете этом с тех пор помнили лишь специалисты и коллекционеры.

И вдруг… «Liberator (Либерэйтор) — первое в мире огнестрельное оружие, печатаемое почти целиком на 3D-принтере из. Единственной деталью, которую принтер напечатать не может, является боёк, накалывающий капсюль, изготавливающийся из гвоздя.» Википедия.


Причём заметьте, напечатанный на 3D-принтере пистолет полностью боевой, стреляет он одним из самых мощных пистолетных патронов в мире .45 ACP. «Американский оружейник-энтузиаст Коди Уилсон (Cody Wilson) разработал и успешно испытал пистолет, основные компоненты которого созданы из пластика и распечатаны при помощи 3D-принтера.» Когда в мае 2013 г. результаты испытаний и программы построения деталей были размещены в Сети, власти США тут же запретили «печатаемый пистолет» и постановили убрать все чертежи из интернета. Да не тут-то было! За сутки чертежи для печати скачивали больше 100 тысяч раз. Их и сейчас можно без труда найти в Сети.

У такого пистолета масса достоинств. Особенно, видимо, он будет востребован в криминальных сообществах. Он прост и очень дёшев в производстве. Если вынуть кусок гвоздя, который разбивает капсюль, пистолет не обнаруживается металлодетекторами. «Небоевой», игрушечный вид пистолета позволяет проходить с ним полицейские кордоны.  И при этом, на испытаниях пистолетик честно отстрелял 10 патронов, как и настоящий FP-45 Liberator.

Оппозиционные американскому СМИ писали тогда примерно следующее: «Пистолет полностью оправдал своё название. Наконец-то каждый гражданин теперь может напечатать себе оружие, не спрашивая разрешения у властей!» Ну, типа, первая ласточка уже полетела. Кстати, вместе с действующим пистолетом, Коди Уилсон выложил в сеть программу для печати ресивера (ствольной коробки) американской штурмовой винтовки М-16, предупредив, что испытания эта деталь ещё не проходила. А что такое ресивер? Это единственная деталь, на которую надо получать разрешение от властей. Всё остальное, ствол, приклад, магазины, всякие бойки, скрепляющие элементы и газовые поршни продаются в Америке совершенно свободно. А патроны юридически вообще не отличаются от шоколадок. Они продаются повсеместно, а почтальоны, не застав хозяина дома часто оставляют посылки с патронами у дверей домов или квартир. Т.е. напечатав ресивер, любой гражданин США спокойно собирает дома боевое оружие, о котором власти ничего не знают. Кстати, сервер, на котором размещены эти чертежи территориально находится в Новой Зеландии, поэтому пока владелец сервера, предприниматель Ким Дотком (не знаю, фамилия это или ник), отказывается выполнять решение американского суда и Госдепартамента.

Дальше больше. Технологии не стоят на месте. В том числе и технологии 3D печати. Вот новость от 9.11.2013: «Американская компания Solid Concepts «напечатала» из металла трехмерную действующую модель армейского пистолета M1911 калибра .45 ACP, стоявшего на вооружении США с 1911-го по 1985 год. Согласно пресс-релизу компании, оружие, получившее название 1911 DMLS, было «напечатано» методом прямого металлического лазерного спекания (Direct Metal Laser Sintering, DMLS) из нержавеющей стали марки 17-4PH и инконеля марки 625.
 

Испытания оружия оказались удачными.» Новостной агрегатор невс2.ру.

Скорее всего, программы печати деталей пистолета Кольт M1911 вскоре появятся в Сети. Чего от этого ждать, пока не ясно. Ясно лишь одно. Власти США уже навсегда потеряли контроль над оружием. Теперь его может произвести не только оружейная компания или мастерская, а любой гражданин, у которого дома или на работе стоит работающий 3D принтер.


 Автор: Груздев Михаил.

Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com
 
Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно


Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой 
 
Или просто послать ссылку на эту статью  
http://maleglance.blogspot.ru/2013/11/1.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007 сабака bk.ru
Изображения с сайтов 
www.theverge.com 

Комментариев нет: