воскресенье, декабря 1

.375 Н&Н Magnum. Почему этот винтовочный патрон называют «Великий африканский калибр»? История создания ч. 2.

Продолжение. Начало здесь.

«Если бы мне дали на выбор только два патрона для охоты на «всё на свете», то я бы предпочёл получить .30-06 Springfield (7,62Х63 мм) и .375 H&H. Но если бы возможность выбора была ограничена одним патроном, то и ответ один — «.375». Крейг Бодингтон. «Классические Охотничьи патроны.»

Технические характеристики боеприпаса .375 Belted Rimless Nitro-Express, энергия 6800 Дж и поперечная нагрузка 0.305, высокая дальность прямого выстрела, позволяли положить на месте любое животное при попадании в нервные центры или сердце. Пуля спокойно доставала до головного мозга животного при выстреле сзади. Патрон одинаково хорошо «работал» на расстоянии от 30 м. (по львам и слонам) до 300 м. (по крупным антилопам). Да и «взять» мелкую дичь вроде антилопы на расстоянии свыше 300 м. для опытного охотника не составляло труда.

Но и с этими замечательными характеристиками .375 Belted Rimless NE был обречён! По цене он был в три раза дороже 9,3Х62, а оружия под этот патрон не было вообще!

Так бы и канул этот патрон в безызвестность, как и другие, не менее достойные боеприпасы, если бы не гениальный «ход конём», который сделала фирма Holland & Holland. Как фирма IBM установила безраздельное господство своих компьютеров на планете Земля, открыв миру спецификации на свой новый компьютер, так и фирма Holland & Holland выпустила спецификацию на свой боеприпас в «свободный доступ», разрешив производить его кому угодно. При этом патрон был переименован из труднопроизносимого неангличанами .375 Belted Rimless Nitro-Express в .375 Holland & Holland Magnum (патрон фирмы Holland & Holland повышенной мощности 375-го дюймового калибра). Далее название и вовсе сократилось до .375 Н&Н. А фирма получила бесплатную рекламу, написанную на каждой пачке патронов этого калибра.

И тут пришла первая мировая. Англичане, немцы и другие европейские народы сознательно, в огромных количествах убивали друг друга. Ни о каких африканских охотах никто и не думал. После первой мировой войны страны победительницы запретили Германии выпускать оружие калибром свыше 6.5 мм. И, хотя винтовок Маузера и патронов калибра 9.3 мм. на складах было ещё много, в Африке начало появляться английское и американское охотничье оружие. А также патроны к нему.

А вот Америка после первой мировой стремительно богатела. А что хотят «новые богатые», когда денег уже столько, что некуда девать… Правильно, острых ощущений! И потянулись «новые американцы»… нет, не в Африку. На север. В Аляску. Белый медведь, гризли, лось, благородный олень. И даже специальный патрон для этих охот появился .300 Weatherby Magnum. Скорость почти 1000 м./c., энергия свыше 5500 Дж. Прицельная дальность выстрела почти километр! Только вот… калибр 7,62 мм., идеальный для охоты на оленя, подкачал, маловат, пробивает «тушку» насквозь, не останавливая животное. И, кстати, после первой мировой войны поездки на развлекательную охоту в Азию и Африку стали стоить неимоверно дёшево. И все больше и больше дорожащих своей бесценной жизнью янки начали использовать .375 Holland & Holland Magnum. С появлением же легендарной «президентской винтовки» Винчестер модель 70 калибра .375 Н&Н, «англичанин» постепенно вытеснил «американца» с африканских и «северных» охот, оставив .300 Weatherby Magnum лишь узкую нишу горных охот, где расстояния огромны, а дичь невелика. Патрон .375 Н&Н так прижился в Америке, что многие современные американцы считают его истинно американским патроном наряду с .375 Winchester, .375 Dakota и .375 Remington Ultra Magnum.

Дополнительный «волшебный пендель» патрон .375 Н&Н получил, когда президенту Америки, Тедди Рузвельту подарили винтовку калибра .375 Н&Н для охоты на медведя. И «вся президентская рать» тоже мгновенно перевооружилась. Так происходит везде и всегда, вспомните, как популярен был большой теннис в России при президенте Ельцине. За политической верхушкой потянулись и другие состоятельные американцы. Оружие калибра .375 Н&Н стало статусным, показателем высокого положения владельца. Цены на такое оружие и боеприпасы тоже резко скакнули вверх.

Вторая мировая война полностью уничтожила монополию немецкого Маузера на «Чёрном континенте». И, пока разорённая войной Европа «зализывает раны», Африку «осваивают» американские транснациональные компании. В том числе и оружейные.

Дополнительный стимул использовать на африканских охотах винтовки калибра .375 Н&Н появился в 50-х годах. В те времена правительства многих африканских стран, встревоженные уменьшением интереса американцев к африканским охотам, в целях безопасности охотников запретили использовать для коммерческих охот калибр менее .375 Н&Н. Больше можно. Меньше нельзя!

В настоящее время .375 Н&Н Magnum настоящий культовый патрон. Выпускается всеми ведущими оружейными фирмами. Рекомендуется для охоты не только на «большую африканскую пятёрку» (слон, носорог, буйвол, леопард, лев), но и крупных европейских и американских животных: кабана, медведя, лося, оленя. Мягкая полуоболоченная пуля прекрасно работает «по кошкам» — льву, леопарду, гепарду. Идеален для охоты на антилоп на средних дистанциях 100-300 м.

В настоящее время патрон .375 Holland & Holland Magnum производится в Великобритании, Германии, Швеции и США. Другие обозначения этого боеприпаса: .375 Holland & Holland, .375 Holland & Holland Magnum Belted, .375 Belted Rimless Magnum H&H, DWM 639, SAA 6105, 9,5 x 72 mm., XCR 10 072 BFC 010. Номенклатура пуль широчайшая, от тяжелых цельнометаллических точёных, пробивающих череп носорогу, до тяжелых мягких «кошачих» и лёгких для охоты на антилоп.

Оружие калибра .375 H&H Magnumпроизводится  фирмами: Mauser, Griffin & Howe, Winchester, Remington, Sako, Steyr – Mannlicher, Mannlicher – Schonauer и многими другими, менее именитыми. Под него делаются как карабины с ручным перезаряжанием, так и охотничьи штуцеры. Полуавтоматического оружия под этот калибр не выпускается.

Окончание следует...

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

PS В процессе написания статьи использовалась информация из справочника «Safari Rifles: Doubles, Magazine Rifles, and Cartridges for African Hunting.». Автор Craig Boddington.

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/11/375-magnum-1912-1.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов

http://forum.ihunter.ruhttp://hunterland.com.ua

Комментариев нет: