воскресенье, декабря 1

.375 Н&Н Magnum. Почему этот винтовочный патрон называют «Великий африканский калибр»? Достоинства и недостатки.

«От Африки до Аляски этим воистину легендарным патроном можно добыть практически любое создание, бродящее по Земле.
При словах «375 Голланд-и-Голланд»,  кровь настоящего мужчины начинает закипать. Слова эти будят в душе романтику приключений, и тянут в далёкие и дикие земли, где охотник в любую секунду может быть убит, раздавлен или разорван на части раненым монстром…»
Клер Риз.

Характеристики этого боеприпаса для своего времени были просто великолепны. Однако, прогресс за 100 с лишним лет ушел далеко вперёд. А патрон .375 Н&Н Magnum так и остаётся «королём африканских охот». А это значит, что достоинства патрона с лихвой перекрывают его недостатки.

Достоинства.

 «Раскрученность» и «легендарность». Надо сказать, что патрон  уже достаточно устарел. Однако, законодательные ограничения в странах, где коммерческое сафари «кормит» часть населения страны этот калибр определён законодательно, как минимальный. Следовательно, охотнику, который приезжает на сафари без своего оружия, скорее всего предоставят карабин в калибре .375 Н&Н. Это случается, например, если охотник летит транзитом с посадкой в Великобритании, законы которой позволяют конфисковать любое оружие, даже задекларированное охотничье. Но ведь с крупнокалиберного карабина надо ещё уметь стрелять! И не просто уметь, а стрелять регулярно! Вот и покупают охотники-африканеры «домашнее» оружие именно под этот патрон. Учатся, «набивают руку» и регулярно «освежают» навыки владения оружием. Африканская охота развлечение опасное. Африка «раздолбайства» не прощает.

Высокая настильность траектории, недоступная более крупным калибрам. Нет, чтобы траектория более тяжелой пули  была такой же, можно засыпать пороха в гильзу побольше, оружие и современные гильзы такой «мини-взрыв» выдержат. А вот человек, нет. Отдача в 75 Джоулей считается критической для человека среднего сложения. Угадайте, какая средняя отдача у оружия калибра .375 Н&Н Mag? Правильно, 75 джоулей. Вот что пишет по ‘тому поводу всезнающая Википедия: «Отдача при стрельбе патронами .375 Н&Н Magnum невелика по сравнению с отдачей от других патронов для охоты на крупного зверя (что является ещё одной причиной большой популярности данного патрона). Это, однако, не означает, что она слабая — неподготовленному стрелку следует проявлять некоторую осторожность.»

Высокая точность, никакой другой боеприпас калибра выше 9мм не даёт точность ниже одной угловой минуты («кучку» из пяти выстрелов в 2,5 см. на 100 м.). .375 Н&Н Mag даёт. «Ему по плечу хирургически точный выстрел в крокодилий мозг размером меньше теннисного мячика; не спасует он и перед таким крепким на рану зверем, как буйвол; для знающего баллистику этого патрона охотника не станет сверхсложной задачей добыть того же орикса или лечве в открытых пампасах на триста метров.» Игорь Рогов.

Распространённость. В Африке этот патрон можно купить везде, где разрешена продажа охотничьих боеприпасов. В бывших британских колониях .375 Н&Н Mag основной охотничий патрон. Продаётся везде. В России наоборот, об этом чуть ниже.

Недостатки.

Патрон достаточно дорогой. «Цена одного патрона в США составляет 2-5$, в России от 6$». Википедия. Для развлекательных пострелушек явно не подходит. Да, честно говоря, таким мощным патроном сильно не поразвлекаешься, оглохнешь и плечо «отвалится».

В настоящее время даже горячие приверженцы этого боеприпаса признают, что для охоты на слона, гиппопотама, носорога и буйвола этот патрон «слабоват», а вот для охоты на антилоп и более мелких животных мощность его явно избыточна. В настоящее время его называют «кошачьим патроном», на слонов, носорогов и буйволов охотятся с более крупными калибрами. А вот для охоты на африканских кошек и крупных африканских антилоп, .375 Н&Н Mag как раз в самый раз. Однако иностранцы, которые едут в Африку без своего оружия, предпочитают всё же оружие под этот легендарный патрон, благодаря «легендарности» и «раскрученности», а так же законодательным ограничениям, этот патрон всё равно явный фаворит африканских охот.

Вот вроде и все недостатки.

«Действительно, он удачен, и удачен крайне! Именно из его гильзы методом последующих манипуляций родились самые известные, популярные и востребованные сейчас магнум–калибры семейств «Винчестер», «Ремингтон», «Уезерби», невероятное количество «диких котов» (детища любительского творчества продвинутых профессионалов и оружейников-любителей). Короче, все патроны, носящие фамильную черту патрона .375 H&H, а это знаменитый поясок на донышке гильзы, являются его близкими или дальними родственниками: детьми, правнуками, внуками и внучатыми племянниками.» Сергей Астахов. «Патроны Магнум». Это действительно так. Количество боеприпасов, использующих гильзу патрона .375 H&H, согласно английской версии Википедии — 31. Калибры пули от .244 (6,2 мм.) до .470-го (12.3 мм.). Вполне возможно, что в будущем появятся и более крупные калибры, внутренний диаметр донца гильзы соответствует 500-му дюймовому калибру.

Очень жаль, что этот легендарный патрон не выпускается в России.
И оружие под этот калибр тоже… Хотя, например экзотический немецкий патрон начала века 9,3Х64 мм., пожалуйста…Только оружия под этот патрон у российских охотников-промысловиков нет. Совсем. Патроны в российской глуши под такое оружие не купишь. Неисповедимы пути отечественной оружейной промышленности. Ведь крупного зверя на русском Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке никак не меньше, чем, например, на Аляске. И разъяренный раненый медведь так же опасен, как раненый лев! А чем на этого крупного зверя охотятся? Калибром 7,62, от которого даже в Африке отказались более 100 лет назад! И гибнут российские охотники так же, как и африканские трапперы в 19-м веке, из-за малого останавливающего действия пули. Но отстали мы не на 100 лет, больше! Законы меняются далеко не в лучшую для охотников сторону. Боюсь, что от мирового оружейного прогресса в гражданском оружии мы отстали совсем. Навсегда.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

PS В процессе написания статьи использовалась информация из справочника «Safari Rifles: Doubles, Magazine Rifles, and Cartridges for African Hunting.». Автор Craig Boddington.

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/11/375-magnum-1912-1.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов

http://forum.ihunter.ru 
http://hunterland.com.ua 
ru.wikipedia.org

Комментариев нет: