пятница, декабря 13

Криптовалюта Litecoin. Почему в наше время её называют «цифровое серебро»?

«Я бы тоже побоялся доверится одному Биткоину как основе мировой экономики. А вот конкуренция криптовалют несомненно прибавила бы интереса.» С форума «биткоинталк». 2010 г. Говорилось это тогда, когда и о Биткоине мало кто знал, только супер-пупер компьютерные гики, хакеры, да узкая тусовка «шифровальшиков», специалистов по компьютерной криптозащите.

И вот, это случилось! Такая резервная криптовалюта появилась. Называется Лайткоин (лёгкие деньги).

«Капитализация Litecoin в какой-то момент даже превысила $1 миллиард (сейчас немного опустилась до $969 млн). Конечно, это далеко до капитализации Bitcoin в $12,5 млрд, но LTC (другое название криптовалюты Лайткоин) вполне оправдывает свой статус «серебра» в дополнение у «золоту» BTC (так обозначается криптовалюта Bitcoin).» Журнал «Хакер» от 29.11.2013.

О валюте Лайткоин средства массовой информации заговорили после 2-го апреля 2013 г, когда цена этой валюты на японской бирже MtGox резко подпрыгнула с 2 до 10 долларов за «лёгкую монетку».

«Изобрёл» эту криптовалюту человек, занимавшийся продвижением другой криптовалюты, Биткоина. Чарли Ли, инженер-программист компании Coinbase, которая «облегчала приём Биткоинов предприятиями». Задавшись целью создать валюту «лучше, чем Биткоин», Чарли написал исходный код как самих вычислений, так и код «кошелька». И назвал эти «цифровые деньги» Litecoin.

Вот что говорит об этих «деньгах» всезнающая Википедия.

 «Litecoin, Лайткойн (от англ. lite — «легкий», англ. coin — «монета») — пиринговая электронная платёжная система, использующая одноимённые единицы для учёта. Создание и передача Litecoin основывается на протоколе без централизованного администрирования, основанном на технологии Bitcoin. Программа имеет открытый исходный код.
Litecoin задумывался разработчиками, как эволюция Bitcoin и имеет ряд отличий от него. По состоянию на 7 декабря 2013 года 1 LTC стоит приблизительно 20 USD на бирже BTC-E. Litecoin - вторая по величине криптовалюта в мире с рыночной капитализацией около 595 миллионов долларов США
Лайткоины могут использоваться для обмена на Биткоины  или обычные деньги в обменниках, а также для электронной оплаты товаров/услуг у продавцов, готовых их принимать.
Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.»

Принципиальных отличий от главной криптовалюты современности, Биткоина, у «лёгких монет» несколько.

1. Алгоритм шифрования. Он принципиально другой и использует не столько вычислительные мощности процессора, сколько оперативную память. Именно поэтому для генерации Лайткоинов ещё не создали специализированных микросхем. Так что, ребята, добывать Лайткоины, «майнить», пока ещё можно на обычных домашних и офисных компьютерах.

2. Все процессы генерации и транзакции Лайткоинов проводятся в  четыре раза быстрее, чем для Биткоина. 1 код появляется в Сети в среднем за 2,5 минуты. Для Биткоина время вычисления кода 10 минут.

3. Всего монеток Лайткоина будет «намайнено» 84 миллиона, Биткоина 21 миллион.

В остальном эти валюты практически во всём совпадают. Эта валюта не имеет единого эмиссионного центра и построена на принципе открытого кода.

Лайткоин можно разделить на «центы», одна монета делится на 100 миллионов частей.

Так же, как и для Биткоина размер вознаграждения за каждый найденный код будет падать со временем. Пока за каждый найденный код система «насыплет» в кошелёк 50 монеток.

Лайткоин можно обменять на любую валюту на он-лайн биржах. В самое последнее время появились фирмы, торгующие товарами и услугами за Лайткоины.

Как и другие криптовалюты в настоящее время Лайткоин скупается в основном с инвестиционными целями, все криптовалюты медленно, но верно постепенно или скачкообразно растут в цене.

«Цифровым серебром» Лайткоин впервые назвала пресс-секретарь Bitcoin Foundation, некоммерческой организации по продвижению Биткоинов Цзиньюн Ли Энглунд: «Если Биткоин можно сравнить с золотом, то Лайткоин — с серебром».

А есть ли у Лайткоина минусы. Конечно! Они продолжение достоинств.

Прежде всего, эта валюта ничем не обеспечена, кроме доверия пользователей.

Её слишком мало и любой крупный вброс «монеток» на биржи может обрушить её курс.

Если кто-то найдёт способ, как взламывать кошельки, можно будет опустошить все кошельки всех пользователей во всём мире. Правда, относится это не только к Лайткоину, но и любой другой криптовалюте.

Что сказать в заключении. «Люди, обратите внимание на эти «лёгкие» деньги!» Совсем скоро они перестанут быть лёгкими и, скорее всего, резко подорожают. Очень сильно. И степень этой «сильноты» будет зависеть от того, насколько сильно этим деньгам будут доверять. А доверие к криптовалютам, которые пока никто не может подделать и которые нельзя просто допечатать в современном мире очень велико. Практически безгранично.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов
bitnovosti.com

Комментариев нет: