понедельник, января 13

Smith & Wesson No. 3 «Russian Model». Почему этот револьвер выпускается с 1869 г. до наших дней? История появления в России.

А почему бы и нет?

Ведь когда-то вся крупнейшая американская оружейная фирма Smith & Wesson, главный конкурент компании полковника Кольта (Colt). C 1870 до 1878 г. работала только на «русский заказ», правда оружие, выпушенное по этому заказу, поставлялось, в лучших американских традициях, всем, кто заплатил деньги, например России и Турции во время русско-турецкой войны. Говорят, это и было главной причиной разрыва русско-американского контракта и начала производства револьверов Смит энд Вессон в Германии и России. Реплики этого прекрасного оружия, соответствующие современным стандартам безопасности, выпускаются до сих пор в Америке и Европе.


В России этот пистолет оказался стараниями полковника А.П. Горлова, член Технического комитета Главного артиллерийского управления, позже за заслуги перед Отечеством получивший чин генерал-майора. Именно стараниями Голикова в русской армии появились самые современные на то время виды вооружения: винтовка системы Бердана, картечница Гаттлинга и револьвер Смит энд Вессон.

Началось это масштабное вооружение после Крымской войны, которая показала техническую отсталость России практически во всех видах войск. Более всего, кстати, пострадала русская кавалерия: английские кавалериста встречали русских конников залпами из револьверов Адамса 50-го калибра, «проделывавших в строю нападающих огромные бреши». Доходило даже до того, что лишь демонстрация английскими конниками револьверов, направленных в строну русских, «заставляло русских конников поворачивать обратно». Ещё бы. Револьвер Адамса, которым были вооружены как кавалерия, так и сержанты английской армии, валили всадника вместе с лошадью на расстоянии более 50 шагов (примерно 35 м.).

Вот это же требование «остановить всадника с лошадью на расстоянии 50 шагов» и было главным при перевооружении русской армии после Крымской войны. И такой револьвер был привезён из Америки. Смит энд Вессон модель 2 60-го калибра! Знай наших! Однако при сравнительных испытаниях, где кроме двух моделей револьверов фирмы Smith & Wesson испытывались револьверы Адамса, Лефоше, Ремингтона, Кольта и др., а также русских оружейников Гольтякова, Чагина и пистолет поручика Драшковского. В результате испытаний был выбран револьвер–переломка модель 3 фирмы Smith & Wesson 44-го калибра, как более лёгкая, удобная, скорострельная и… менее травматичная.

Принятию этого револьвера на службу в русскую армию послужило ещё одно интересное обстоятельство. В середине 1860-х годов будущий император Александр III, в то время ещё великий князь Александр Александрович, наследник русского престола, посетил в Париже выставку оружия, где ознакомившись с оружием фирмы Smith & Wesson, купил практически всю «витрину» коллекционных револьверов. Спустя несколько лет новый револьвер Смит энд Вессон модель 3, через военного атташе  был подарен будущему российскому императору. Револьвер был украшен гравировкой и имел накладки на рукоять, украшенные перламутром. Стоила такая «цаца» 400$, при стоимости «страндартного образца» всего 13$. Оружие так понравилось великому князю, что во время неофициального визита в США он не расставался с ним и даже застрелил из этого револьвера бизона на охоте, где присутствовал, знаменитейший американский охотник Уильям Коди, более известный широкой публике как Буффало Билл. Говорят, это и определило победу оружия фирмы «Smith & Wesson» на «вступительных экзаменах» для вооружения российской армии. Однако, говорят так лишь злые языки.  Револьвер Смит энд Вессон модель 3 был действительно отличным и самым современным оружием, из всех, представленных на конкурс.

Для «затравки» и практических испытаний в 1871 г были оплачены золотом первые 20 000 Смит энд Вессонов «русского заказа». Однако, даже при уже заключённом контракте в конструкцию револьвера были внесены значительные изменения. Прежде всего изменён патрон, выпускаемый и по настоящее время, и известный как .44 Russian.


Кстати, калибр в 4.2 русских линии (0,42 дюйма) соответствует западному 44-му (0,44 дюйма), так как в России калибр измеряют по полям («верхушкам») нарезов, а на Западе по дну нарезов.


Также, по сравнению с американской моделью была увеличена длина гильзы, с 22,3 мм до 24,7 мм, соответственно увеличился заряд пороха, составивший 1,6 грамма. Каморы барабана высверливались большими по диаметру, чем у американской модели. Это позволило во первых, применить более тяжелые пули, 16 грамм, вместо 14,9 г. у «прародителя»; во вторых в момент выстрела, пуля увеличенного диаметра деформировалась и заполняла нарезы до самого дна, что существенно повышало точность стрельбы. Точность «русской модели» была такова, что «дельный стрелок может поразить из него на 100 шагов человека, а на 2000 шагов лошадь». Необолоченная свинцовая пуля имела концентрические канавки, заполненные специальным ружейным салом, смесь оружейного масла и воска. Проходя канал ствола такая пуля во первых меньше забивает нарезы расплавленным свинцом, во вторых, при каждом выстреле смазывает канал ствола, облегчая чистку, стрельба-то велась дымным порохом, требующим чистки примерно через каждые 50 выстрелов.

И ещё одно достоинство  «русского американца»: «револьверы Смита и Вессона… кроме превосходных боевых качеств, собственно как огнестрельного оружия, этот револьвер в рукопашной схватке представляет столь же превосходное холодное оружие по своей массивности и по сокрушительности наносимых им ударов». Газета «Русский инвалид». Кстати, в Российской империи «инвалидами» называли не людей с ограниченными возможностями, а ветеранов, вышедших в отставку.

Недостатками, и то относительными, были неудобная кобура и патроны, смазанные ружейным салом, которые пачкали амуницию и одежду. Но кто обращает на это внимание, когда идёт война?

Продолжение следует...

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

 
Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно


Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

 
Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2014/01/smith-wesson-no-3-russian-model-1869.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.
 
Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007 сабака bk.ru
 
Изображения с сайтов
 forum.guns.ru 
 www.ohotniki.ru

Комментариев нет: