понедельник, февраля 10

Винтовочный патрон .505 Gibbs обр. 1911 г. Почему его до сих пор называют «идеальный слоновий калибр»?

Этот старый патрон сих пор считается идеальным для охоты на самую крупную африканскую дичь: буйволов, носорогов и слонов. Слонов особенно. Нет, есть конечно калибры и покрупнее, тот же .700 Nitro Express, но удержать в руках винтовку такого крупного калибра, не уронив её во время выстрела можно только после долгих тренировок, да и получить сильнейший удар в плечо, удовольствия мало. А если нужно сделать несколько выстрелов подряд?

Патрон был изобретён в 1911 г., ещё в то время, когда над Британской империей никогда не заходило солнце и охота на африканских слонов и носорогов была обычным развлечением английских аристократов.  И скорее всего этот патрон был бы очень популярным, если бы не изобретённый годом позже .375 Н&Н Magnum, идеально подходящий своими пропорциями для недорогой магазинной винтовки системы Маузера. А патрон фирмы George Gibbs требовал для своих пропорций более широкую ствольную коробку. Оружие могло быть изготовлено только в единственном экземпляре под конкретного клиента или очень малой партией. Патроны к такому оружию тоже стоили бы небывало дорого даже для богатеньких английских лордов.

Так бы и умер этот экзотический калибр, если бы руководство английской оружейной фирмы   Rigby не обратилось к немецкой фирме Mauser с просьбой разработать ствольную коробку для боеприпасов класса «магнум» (повышенной мощности) для своего патрона .416 Rigby. И только после того, как было налажено производство новой недорогой маузеровской ствольной коробки и карабинов на её основе, патрон .505 Gibbs обрёл «новую жизнь». Оружие 505-го калибра было на то время самое крупнокалиберное из серийно выпускавшихся многозарядных карабинов, обладало особым статусом и денег на него не жалели.

Первая мировая война практически уничтожила немецкую оружейную промышленность, а вместе с ней и производство дешевого оружия на основе немецких ствольных коробок. И снова для патрона .505 Gibbs настали трудные времена. Дело в том, что патрон этот «заточен» только на трофейную охоту на крупного африканского слона и не приспособлен для «мясной» и развлекательной охоты. А кто ж будет развлекаться, стреляя слонов, когда в мире назревает новая война?

Возрождение патрона .505 Gibbs пришло откуда не ждали, из США. В 60-е годы двадцатого века страны, африканские страны, которые только освободились от британского владычества, испытывали очень большую потребность в деньгах. И разрешали за соответствующую сумму охотится хоть на слонов, хоть на уже вымирающих в то время носорогов. Буйвола в те времена вообще не считали за хороший, эксклюзивный трофей. А для охоты на крупного слона и носорога нужно особое оружие, способное  «положить» разьярённого монстра с первого выстрела. Выбор многих «трофейщиков» тогда и пал на .505 Gibbs, один из самых мощных в то время (да и на сегодняшний день) гражданских калибров. Оружие привлекало сочетанием огромной мощности (8-12 тысяч джоулей) и достаточно хорошо переносимой отдачи.

Примернов это же время знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй написал свой известный рассказ «Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера». В этом рассказе профессиональный охотник Роберт Уилсон спасает свою жизнь именно оружием калибра .505 Gibbs, застрелив нападавших на него льва и буйвола. Популярность Хемингуэя ещё больше подогрела интерес к этому экзотическому калибру.

В настоящее время штуцеры и карабины калибра .505 Gibbs производятся в Великобритании, США, Европе. Оружие этого калибра ценят не только за впечатляющую мощь, но и достаточно лёгкий вес, штуцеры и карабины «самого слонового калибра» стараются сделать весом не более 5,4 кг. А почему именно 5,4 кг? А потому, что считается, что штуцер или винтовка, весящая более 12 фунтов (5,4 кг) очень тяжела для «таскания в руках» целый день по африканской жаре. А на сафари в современной Африке никто не будет таскать за тебя твоё оружие, будь ты хоть супер-пупер миллиардером. Или женщиной.

 Всё равно таскать оружие за тебя не будет никто. Поэтому оружие калибра .505 Gibbs обычно делают с коротким стволом 18 дюймов, который не позволяет использовать полностью все возможности патрона.

Но с этим мирятся, слон и крупный буйвол, на которых чаще всего охотятся с таким оружием, подпускают охотника довольно близко. Для дальней спортивной стрельбы этим патроном выпускаются гражданскую версию крупнокалиберной снайперской винтовки VR1.

Кстати, в последнее время в США всё более расширяется новое увлечение: спортивная стрельба из раритетных винтовок. За спросом подтягивается и предложение: выпускается не только больший спектр раритетных патронов, но и реплик старого оружия.

Другие названия патрона 505 Gibbs: .505 Magnum Gibbs, .505 Magnum.

В наши дни только три фирмы выпускают «классический» патрон .505 Gibbs — шведская Norma, американская Doubletap и английская Kynoch. Цена патрона — около 40$. Одного! Переведите это на российские деньги по сегодняшнему курсу… Да, недешевое удовольствие.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com


P.S. В процессе написания статьи использовалась информация из справочника «Safari Rifles: Doubles, Magazine Rifles, and Cartridges for African Hunting». Автор Craig Boddington.

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2014/02/505-gibbs-1911.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов

Комментариев нет: