среда, февраля 5

Ruger 22/45. Зачем американским спецслужбам понадобился малокалиберный пистолет?

Действительно, зачем? Ведь оружие под «мелкашечный» калибр .22 LR считается во всём мире спортивным, тренировочным и развлекательным? Тем не менее, в руках профессионала оно представляет собой смертоносное оружие.

Сам патрон .22 LR «явился на свет» более ста лет назад. Его название .22 long rifle переводится с английского «длинный винтовочный 22-го калибра», хотя по сравнению с современными армейскими винтовочными патронами, особенно для стрельбы на километровые дистанции, он невероятно мал и кажется каким-то несерьёзным, почти детским. И оружие под него под стать патрону, лёгкое, тоненькое, на вид совершенно игрушечное.

Итак, что же делает это «игрушечное» оружие в самых что ни на есть крутых специальных подразделениях? Ответ прост. Оно там работает, решая специальные задачи! И иногда гораздо лучше более мощного «стандартного» армейского оружия, даже и оборудованного глушителем.

Причин этому несколько.

1. Высокая точность мелкокалиберного пистолета калибра .22 LR, недоступная стандартным армейским образцам. «Точность выстрела таким патроном на 20-30 метрах просто потрясающая, а слабая отдача позволяет сделать два-три очень точных выстрела подряд. При сочетании с глушителем звук выстрела уже не слышен даже с двух шагов при обычном шумовом фоне на улице города, а правильно подобранный боеприпас способен нанести довольно серьезное ранение преступнику.» Интернет-журнал «Армейский вестник».

2. Малая мощность патрона .22 LR позволяет делать оружие со свободным затвором и неподвижным стволом. А оружие под мощный пистолетный патрон как правило делается с подвижным стволом. Расчет оружия с подвижным стволом, как правило, делается без учёта размеров и массы глушителя. Накручиваем на ствол глушитель и… точность выстрела снижается, а лязг перезарядки становится громче. А мелкокалиберному пистолету своеобразное «удлинение ствола» глушителем во вред точно не идёт.


3. Ранение от 9 мм пули или пули 45-го калибра сразу заметно. Брызги крови, даже крепко стоящего на ногах человека отбрасывает от первоначального положения. И, как правило, сразу организуется тревога и поиск стрелявшего. Двухграммовая пуля 22-го калибра оставляет лишь маленькую дырочку, сразу и незаметную…

4. Ещё одно преимущество малокалиберного пистолета при проведении «очень специальных операций». Патрон .22 LR имеет, в сравнении с другими распространёнными пистолетными патронами (9х19 мм Парабеллум, .45 ACP), очень малый по объёму и мощности пороховой заряд. Практически все частички пороха сгорают ещё в стволе, огонь не вырывается наружу. Это свойство позволяет использовать мелкокалиберное оружие, оснащённое специальным глушителем, резиновые камеры которого вообще препятствуют выходу горячих пороховых газов наружу, во взрывоопасных помещениях. Например, на военных производствах или в лабораториях по производству наркотиков.

Но почему для американского спецназа выбран именно пистолет Ruger 22/45, являющийся не более, чем глубокой переделкой спортивно-развлекательного пистолета Ruger Standart Mark I в автоматический пистолет? А об этом позаботилась уже сама фирма Sturm, Ruger & Company, Inc.

1. Рукоятка,  расположение кнопки выбрасывателя магазина и предохранителя на пистолете Ruger 22/45 полностью повторяют таковые на легендарном пистолете Кольт 1911, которые знакомы каждому американскому военному или полицейскому. Переучиваться совершенно не надо.

2. В «спецверсии» учтены все пожелания военных и полицейских: на пистолет можно установить оптический прицел, подствольный фонарь, лазерный целеуказатель.



Со снятым глушителем пистолет достаточно компактен, его можно незаметно носить в кармане одежды или широких брюк.

3. Пистолет полностью сделан из крепких нержавеющих материалов. Пластик, алюминий и нержавеющая сталь.

4. Конструкция пистолета очень проста. Как следствие, надёжность оружия, даже при сильном загрязнении, потрясающая.

4. Если же выстрел необходимо сделать в полной тишине или в закрытом помещении, стук автоматической перезарядки может стать критическим демаскирующим  моментом. Поэтому и сделан легендарный бесшумный пистолет британских коммандос «Велрод» неавтоматическим. На «спецназовских » модификациях пистолета Ruger 22/45 есть специальный переводчик из автоматического режима в неавтоматический в виде втулки, устанавливаемой на конце ствольной коробки. При повороте на 10 градусов по часовой стрелке, замыкатель блокирует движение затвора назад. Выстрел становится практически неслышным, похожим на хлопок ладонями. Ещё одно преимущество такого неавтоматического режима: гильза, главная и почти всегда единственная улика, не выбрасывается из ствола, а аккуратно извлекается вручную. Учитывая особую опасность таких «сверхбесшумных» пистолетов, такие замыкатели затвора устанавливаются только на пистолеты, поставляемые в армейские, полицейские и правительственные подразделения.

Военно-спецназовский антураж способствовал широкому распространению пистолета Ruger 22/45 в гражданской среде. Гражданских модификаций этого пистолета достаточно много, есть даже детский облегченный тренировочный пистолет полностью из алюминиевого сплава. При этом стреляет этот пистолет ничуть не хуже «спецназовского» варианта, вот только этот хрупкий силуминовый пистолетик, чтоб не разбился в полном смысле этого слова, надо холить и лелеять. И не ронять лишний раз.

Не обошли стороной этот своеобразный пистолетик киношники и разработчики компьютерных игр.


И просто производители игрушек. И рекламщики. И… Короче, жить этому, вроде бы простенькому и невзрачному на вид пистолету ещё долго. Ещё бы… Ведь каждый, кто взял его в руки мнит себя никак не менее, чем суперагентом Джеймсом Бондом. А может быть и более…


Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2014/02/ruger-2245.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов
russiangunner.com
bars-guns.ru

Комментариев нет: