вторник, сентября 9

Пистолет FN Five-seveN. Чем необычен этот бельгийский пистолет?

В пистолете этом всё необычно: внешний вид, патрон, конструкция, магазин, тактическая ниша и даже название…

Оригинальное название Five-seveN означает как калибр пистолета (5,7 мм), так и если поставить отдельно первую и последнюю букву вместе (они в названии пистолета пишутся заглавными), то увидим аббревиатуру FN, бельгийской фирмы, выпускающей это оригинальное оружие. Вот такой необычный нейминг.

 Справка. «FN Herstal (фр. Fabrique Nationale d’l, варианты названия: Fabrique Nationale, FN, «Национальная фабрика в Эрстале») — бельгийская оружейная компания, входящая в состав Herstal Group, которая также владеет такими производителями оружия, как американские Winchester Repeating Arms Company и Browning Arms Company.» Источник: Википедия.

История создания данного пистоля чрезвычайно проста. Бельгийская фирма FN Herstal  создала «с ноля» в начале 90-х годов 20-го века «персональное оружие военнослужащего» FN P90, напоминающее бластер из фантастического фильма с огромным 50-зарядным магазином и патрон бутылочной формы с высокими «пробивными» характеристиками. И в пару к этому «пистолет-пулемёту» создала пистолет под тот же патрон. Объявлено о начале разработки в 1995 г., сам пистолет «появился на прилавках» в 1998 г. Всё.

Далёкими предками FN Five-seveN являются Маузер К-96 и другие «пистолеты-карабины» (с патроном бутылочной формы, напоминающий винтовочный), а самым близким пистолет ТТ (Тульский Токарев), тоже именно из-за боеприпаса бутылочной формы, применявшемся одновременно как в индивидуальном (пистолете), так и в штурмовом (пистолете-пулемёте) оружии.

Конструкция пистолета, основанная на автоматике с полусвободным затвором,  относительно сложна, но отработана и надёжна. Ствол запирается поворотом затвора.

Тактическая ниша этого интересного пистолета — цели, облачённые в лёгкие бронежилеты из кевлара или жидкой брони. Что такое кевлар? Это материал, прочность которого, как пишется в Википедии, в пять раз выше стали. Легкие бронежилеты делаются из кевларовой ткани. Так вот, пуля, попадая в такой бронежилет частично раздвигает волокна ткани, частично рвёт их. Естественно, раздвигать волокна гораздо легче, чем рвать прочнейшие нити. И чем меньше калибр пули, тем меньше волокна рвутся и тем больше раздвигаются. Следовательно, пуля меньшего калибра, при прочих равных условиях, теряет меньше энергии при пробивании такого бронежилета.

С жидкой бронёй ситуация ещё интереснее. Жидкая броня это гель, который при ударе превращается в сверхтвёрдое вещество. Но не мгновенно, а с определённой скоростью. Максимальная скорость пули, при которой гель успевает «загустеть» примерно 600 м/сек. Если скорость пули хотя бы немного выше, бронежилет пробивается без всякого усилия, пуля просто не встречает сопротивления. Именно поэтому у патрона для гражданского рынка (SS197) скорость пули на выходе ствола ограничена 520 м/сек, что не позволяет пробить полицейский бронежилет из жидкой брони. В полицейском (SS195) и военном (SS190) варианте патрона 5,7×28 мм скорость пули на выходе выше 600 м/сек, в таком варианте выстрел из пистолета легко пробивает стандартный НАТОвский бронежилет CRISAT.

Тактико-технические характеристики.
Калибр: 5.7x28 мм;
Длина: 208 мм;
Длина ствола: 122.5 мм;
Вес: 618 г без патронов;
Емкость магазина: 10, 20 или 30 патронов;
Дальность прицельной стрельбы: до 150 м;
Максимальная дальность полёта пули: свыше 1500 м.

Достоинства.
Высокая пробивная сила боеприпаса. Название не научное, но, надеюсь, понятное.
Невысокий вес оружия из-за применения лёгких полимеров.
Очень лёгкий патрон, практически в два раза легче, чем стандартный патрон 9×19 мм Парабеллум. Огромный плюс, который отметили, например, натовские военные в Афганистане, где пистолеты Five-seveN впервые применялись очень широко. Носимый боезапас военнослужащего увеличивается почти вдвое.
Огромное расстояние перед спусковым крючком позволяет вести стрельбу в толстой зимней перчатке.
Кнопка выброса магазина выполнена из серого пластика, визуально контрастирующего с чёрным цветом корпуса.
Прицельные приспособления с тритиевыми вставками, которые облегчают прицеливание в темноте и при слабом освещении.
Кнопка затворной задержки выполнена на задней части для удобства удержания её большим пальцем как правой, так и левой руки.
И множество других мелких приятностей…

Недостатки.
Невысокое останавливающее действие. Пуля, вылетая из патрона 5,7×28 мм, попадая в тело человека (даже на максимальной скорости) не плющится, не фрагментируется и, пробивая кости и мышечные ткани, летит дальше. Следовательно, рана, нанесённая этой пулей, при прочих равных условиях, менее опасна, чем, например, пуля меньшего калибра, выпущенная из американской винтовки М-16 (патрон 5,56х45 NATO). Про более крупные калибры и говорить не приходится. А стрелять чаще всего приходится всё-таки во врагов…
Звук выстрела очень громкий. Вспышка яркая.


Вот, пожалуй, и все недостатки.

Модельный ряд: пять моделей, очень незначительно отличающихся друг от друга. Из гражданской модели невозможно выстрелить с вынутым магазином, даже если патрон в стволе.

Выпускается с 1998 г. по настоящее время (2014 г).

В настоящее время, опять же согласно Википедии, пистолеты Five-seveN только в США используют более 300 полицейских и специальных подразделений. Обучение стрельбе из этого пистолета в некоторых штатах США обязан пройти каждый полицейский. А национальная стрелковая ассоциация США даже включила этот пистолет в программу соревнований по тактическому полицейскому многоборью.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2014/09/fn-five-seven-5728.html

по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайта
commons.wikimedia.org/wiki/FN_Five-seveN

Комментариев нет: