четверг, октября 9

Патрон .38 S&W Special обр. 1902 г. Почему его уже вторую сотню лет называют «самый популярный в мире револьверный патрон»?

История самого распространённого на планете Земля револьверного патрона невероятно проста. Никаких политических интриг или супер-пупер зигзагов судьбы. Как сказал один американский полицейский: «Этот патрон просто делает своё дело: дырявит человека и делает это хорошо».

Патрон .38 Special появился после американо-филлипинской войны (1899-1902 гг.) как замена «недостаточно мощному» .38 Long Colt.  Именно в эту войну новейшие армейские револьверы Colt M1892 калибра.38 Long Colt оказались плохо приспособлены для обороны от «воинов Моро», филиппинцев-партизан, нападавших на американских военных в джунглях. Накачанные наркотиками, не чувствуя боли и виртуозно владея холодным оружием, филиппинцы наносили удары даже с шестью дырками от пуль в груди.

Кстати, фирма Colt Army тоже сделала выводы из американо-филлипинской войны и создала совместно с Джоном Браунингом свой пистолетный патрон, легендарный .45 ACP.

Патрон .38 Special получили просто: не мудрствуя лукаво инженеры фирмы Smith & Wesson удлинили гильзу патрона .38 S&W обр. 1877 г., на два миллиметра, чтобы нельзя было зарядить в старое оружие, и зарядили патрон более мощным бездымным порохом.

Классификация патронов калибра .38 Special проста: стандартный и усиленной мощности. Патрон усиленной мощности 38 Special +Р поступил в продажу в конце 70-х годов 20-го века. Он отличается от стандартного лишь более мощным зарядом. Всё современное оружие калибра .38 Special сделано под патрон +Р. А вот стрелять этим патроном из старого оружия, выпущенного до 1970 г., чревато поломкой «антикварного» ствола.

Несмотря на название .38 Special (патрон калибра 0,38 дюйма специальный), истинный диаметр пули составляет 0,357–0.358 дюйма (9,07 мм). Пули для револьверных патронов .38 Special, .38 Short Colt, .38 Long Colt и .357 Magnum совершенно одинаковы..  Первоначально патрон заряжался или тупоконечной пулей весом 10,23 грамма для гражданского рынка, или весом 12,96 грамм для полицейских и армии.  Современные пули .38-го калибра бывают самых разных форм, сделаны из самых различных, в том числе и полимерных, материалов. Есть даже «дробовые» пули, мелкая дробь заключёна в легко раскрывающуюся пластиковую оболочку.

Технические характеристики.

Калибр, мм: 9,07;
Калибр, дюймов: 0,357–0,358;
Масса пули, грамм: от 7 до 13;
Скорость полёта пули, м/с: от 210 до 300;
Энергия, Дж: от 277 до 320.

С 1920 г. этот патрон самый распространённый среди полицейских департаментов США. В армии США долго был штатным патроном летчиков ВВС. Был заменён лишь в 90-х годах 20-го века в связи с перевооружением армий стран НАТО оружием под патрон 9х19 мм Парабеллум.

Достоинства.

Высокое останавливающее действие. Даже полностью оболоченная, «армейская» пуля .38-го калибра не пробивает насквозь, а застревает в теле человека, передавая ему всю свою огромную энергию.

Невысокая мощность. Для полицейского оружия вполне достаточна. Обеспечивает малую вероятность рикошета, что позволяет применять патрон в тесных помещениях. По мощности .38 Special стоит рядом с такими патронами, как .380 ACP (9x17 Browning,  9mm Kurz) и 9x18 мм Макаров. Первый распространён как «служебный» патрон в Западной Европе, а второй уже более 50 лет «служит» в армии и полиции России, а также широко распространён в странах бывшего СССР и Варшавского Договора.  Эта небольшая мощность позволяет создать под патрон .38 Special «карманные» пистолеты и револьверы, а так же оружие для развлекательной и спортивной стрельбы.

Точен и надёжен. Из-за небольшой мощности выстрел из оружия калибра .38 Special достаточно комфортен, а высокая точность обеспечила патрону 38 Special «спортивную карьеру».

Невысокая цена.

Недостатки.

Невысокая мощность. Да, она и достоинство и недостаток. Следовательно, для решения задач, где мощность .38 Special недостаточна, нужно выбирать другое, более мощное оружие.

На сегодняшний день (2014 г.) этот патрон самый распространённый в мире револьверный боеприпас.

Как и .45 ACP и 9-мм Парабеллум, .38 Special считается одним из старейших боевых патронов и при этом остаётся одним из наиболее популярных пистолетных патронов в мире. Используется в основном в револьверах, но есть пистолеты и карабины под этот патрон.

В наше время патрон выпускается практически во всех странах мира, которые выпускают боеприпасы вообще, в том числе и в России. В России патроны калибра .38 Special выпускаются на тульском патронном заводе под торговой маркой «TulAmmo».

Другие обозначения патрона .38 S&W Special: .38, .38 Special, .38 S&W Special, .38 Smith & Wesson Special, 9x29 R, GR 682, GR 933, GR 974, SAA 5295, XCR 09 029 CBC 020.

На основе патрона 38 Special был сделан ещё один популярный револьверный патрон: .357 Magnum с более длинной гильзой и энергией 600-800 Дж.

Из самых известных образцов оружия под этот патрон: револьвер S&W Military & Police


(переименованная в 20-е годы 20-го века модель револьвера S&W Hand Ejector .38 Spl.) и полицейский револьвер Colt Official Police.


Довольно большими «тиражами» выпускались револьвер S&W Victory и армейские револьверы S&W M12 и Colt Aircrewman.

Оружие калибра .38 обязательно присутствует в каждом американском полицейском боевике, начиная с 30-х годов 20-го века.

Высокие баллистические характеристики боеприпаса, «харизматичность» и легендарность, комфортность выстрела, а так же  и простота производства, проверенные двумя мировыми войнами, сделали этот патрон де-факто самым распространенным патроном для револьверов и реплик старого оружия. И даже в наше супертехнологическое время большинство людей доверяют свою жизнь именно этому патрону, так как он «хорошо делает своё дело».

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2014/10/38-s-special-1902.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов
http://www.guns.com 

Комментариев нет: