вторник, октября 21

Патрон .44 Magnum обр. 1955 г. Почему этот «пушечный» патрон стал явлением американской массовой культуры? Ч. 2. После «Грязного Гарри».

Окончание. Начало здесь.

Говорят, именно эта фраза сделала из «гадкого утёнка», которым был до 1971 г. калибр .44 Magnum «прекрасного лебедя».

«Это Магнум-44, самый мощный револьвер в мире. Он может снести тебе башку…» Фраза из фильма «Грязный Гарри».


То ли эта фраза, то ли эффектный, внушающий уважение внешний вид оружия, то ли харизма главного героя, которого играл Клинт Иствуд, но именно с этого фильма в Америке начался культ «больших пушек». Именно так называли огромные револьверы, которые до этого фильма практически не находили сбыта. Мало того, с каждым полицейским супербоевиком культ «супермагнумов» только усиливается.

После премьеры «Грязного Гарри» всё оружие калибра .44 (магнум, не магнум, какая разница), просто смели с прилавков. Термин «44 Magnum» стал почти нарицательным символом безграничной свободы, статуса «крутого парня». А фирма Smith & Wesson получила огромный заказ на револьверы этого калибра. Другие оружейные фирмы тоже быстро наладили выпуск самой разнообразной «стрелковки» этого калибра. Револьверы, самозарядные пистолеты, охотничьи карабины.

Наиболее известными револьверами под этот патрон являются «Smith & Wesson», модели в конце которых стоит цифра «29»,


револьвер «Colt Anaconda»,


итальянский автоматический револьвер «Mateba Model 6 Unica».


Фирма Sturm, Ruger & Co выпускает револьверы Ruger Blackhawk , Ruger Huntrer, Ruger Vaquero и Ruger Super Redhawk (этот револьвер выпускается ещё в калибрах .480 Ruger и 454 Casull), которые выдерживают самые экстремальные навески пороха. Многие фирмы выпускают патроны с пометкой «только для Ругер». Даже некоторые карабины не выдерживают «взрыва» и 1700 Дж энергии, несущейся по стволу. А любой револьвер Ругера калибра .44 Magnum испытывается навеской пороха в полтора раза больше.» При этом револьверы фирмы Ругер самые дешевые из выпускаемых в США револьверов калибра .44 Magnum. И вот что происходит, когда патрон «только для Ругера» попадает в обычный бразильский  револьвер...


Из самозарядных пистолетов под этот калибр самый известный Desert Eagle, знаменитый «Пустынный Орёл»…


Охотничьи карабины под патрон .44 Magnum. производятся в Америке и Европе. Чаще всего это клоны легендарной «чёртовой винтовки» фирмы Оливера Винчестера. Этому есть экономические причины. Под патрон с закраиной крайне сложно сделать оружие с болтовым затвором или полуавтомат, а оружие со скобой Генри и трубчатым подствольным магазином изначально создавалось именно под этот тип патрона. Как правило, эти карабины покупают владельцы револьверов калибра .44 Magnum. Очень удобно брать на охоту револьвер и карабин одного калибра.


Болтовую винтовку и полуавтомат калибра .44 Magnum выпускает фирма Sturm, Ruger & Co. Специалисты утверждают, что они единственные и неповторимые, хотя, учитывая огромную популярность боеприпаса, лично я в это не верю.


Кроме этого, популярность патрона породила «гонку магнумов»: .445 SuperMag, 460 S&W Magnum, 500 S&W Magnum и другие «слонобойные» калибры — прямые потомки 44-го Магнума.


И ещё одна удивительная американская традиция. Револьверы калибра .44 Magnum считаются идеальным подарочным оружием, считается, что толстенный ствол этого револьвера идеально подходит для гравировки.


Однако, .44 Magnum это не только патрон и оружие. Это ещё и всеамериканский символ «крутости». Поэтому это название очень часто используют для названия… чего-нибудь этакого, выходящего за рамки обычного.

Кстати, сам английский термин «magnum», происходящий от латинского «magnus», означает «очень большой, крупный, великий». Это сейчас термин «magnum» прочно связан с боеприпасами увеличенной мощности, а раньше этим словом означали большую бутыль, либо порцию спиртного «выше обычной». Так вот, .44 Магнум можно сравнить с порцией спиртного «очень намного больше обычной». Обладание этим оружием кружит голову не хуже стаканчика выпитого виски.

Кстати, а вот и рецепт коктейля «44 Магнум». «Черная самбука — 20 мл, ром золотой — 20 мл, абсент — 20 мл. В ликерную рюмку послойно через ложку налейте черную самбуку, золотистый ром и абсент.». Говорят, «штучка» действительно убойная.

Томат «Магнум 44 F1». Гибрид, который даёт плоды весом до 400 грамм.

Рок-группа «44 Магнум» родом из Украины и поёт на украинском и русском языке.

Финансисты предлагают «инновационные вложения класса 44 Магнум».

А ещё есть «Очки «Смит-энд-Вессон» баллистические «44 Магнум» с серой линзой в черной оправе.»

И протчая, протчая, протчая…

Мимо этой «ядрёной штучки» не могли пройти голливудские режиссёры и создатели компьютерных игр. Одних только продолжений «Грязного Гарри» было снято четыре штуки.

«Патрон калибра 0,44 «Магнум» - револьверный и пистолетный боеприпас в Fallout, Fallout 2, Fallout Tactics, Fallout 3, Fallout: New Vegas и Fallout: Brotherhood of Steel.» Энциклопедия игры Fallout. Кроме Fallout, этот патрон и оружие под него используется в Modern Warfare 2 Handguns, Call of Dyty и многих других играх.


И да, удивительно, что не снят ещё фильм с простым названием «.44 Magnum». Хотя, думаю, этот фильм обязательно будет снят. Не пропадать же такому убойному названию.

Ну, а сам патрон, которому в 2015-м году исполнится 60 лет, на пенсию явно не собирается. Есть, как говорится ещё порох в… гильзе!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2014/10/44-magnum-1955-1.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов
http://weaponland.ru
https://www.usconcealedcarry.com
http://www.sixguns.com
residentevilfanfiction.wikia.com
www.badassoftheweek.com

Комментариев нет: