пятница, октября 3

Винтовка Savage Model 99. Почему в Америке это оружие называют «величественной винтовкой»?

И что же в ней величественного? Вроде бы обычное нарезное охотничье «ружжо»? 


Подождите, не всё так просто! Именно эта винтовка завершила эволюцию рычажных винтовок, став её вершиной.


Винтовка Savage Model 99 выпускалась ровно 99 лет, с 1899 по 1998 г. Изящная, лёгкая, надёжная, прекрасно сбалансированная пятизарядная винтовка, предназначенная для быстрой, беглой стрельбы. Именно коммерческий успех этой  винтовки побудил её изобретателя, Артура Саважа основать оружейную компанию Savage. Выпускалась на протяжении своей «жизни» в 14 калибрах. Количество — почти миллион штук.

Личность создателя легендарной «модели 99» Артура Саважа характерна для Америки того времени. Инженер по образованию, коммерсант и авнтюрист по призванию, «типичный персонаж позднего О’Генри». Он добывал нефть в Южной Америке, купил фруктовые плантации на Юге… Первую свою винтовку, «модель 1892»  и патрон .303 Svage с бездымным порохом он спроектировал для конкурса по замене винтовки для американской армии. А вдруг прокатит и… Не прокатило. По итогам этого конкурса на вооружение американской армии была принята датская винтовка системы Краг-Йоргенсен.

Ничего… Модернизировав «сырую» винтовку 1892 г., он заказал на стороне «модель 1895» и выпустил это оружие в свободную продажу. Хотя конструкция винтовки оказалась довольно  удачной, большого коммерческого успеха винтовка не имела. Далее в конструкцию винтовки было добавлено ещё несколько усовершествований и «модель 99» обр. 1899 г. вдруг стала бестселлером!

Оружия с болтовым затвором тогда в Америке ещё почти не знали, а если и знали то в коммерческой продаже их почти не было. Сверхпопулярной гражданской винтовкой был Винчестер с перезарядкой скобой Генри. Именно это оружие мы видим в фильмах (и компьютерных играх) из серии «жизнь Дикого Запада».


За основу конструкции Savage Model 99 видимо был принят Winchester Model 1894, однако от «прототипа» осталась в конце концов только «скоба Генри». Магазин, система запирания ствола, ударно спусковой механизм были полностью переработаны.

Главное отличие этой винтовки от других — горизонтальный магазин роторного типа. Во-первых позволял применять остроносые винтовочные патроны, которые в трубчатом подствольном магазине могли надколоть капсюль впереди лежащего патрона и произвести самопроизвольный выстрел. Во-вторых, при опустошении магазина не нарушался баланс оружия. В третьих, не выступающий за ложу магазин не портит внешний вид оружия.

Запирание клином, как в современных артиллерийских орудиях позволяло применять мощные винтовочные патроны.

Спуск был сделан лёгким, но предсказуемым. Винтовка не имеет внешнего курка, но имеет указатель взвода ударника, находящийся сверху предохранительной скобы. Патрон выбрасывается вверх-вправо, что позволяет поставить на винтовку оптический прицел.

Прекрасный внешний вид. Savage Model 99 непохожа ни на одну винтовку в мире! «Она смотрится изящно, даже хрупко, очень даже крепко и добротно сделана. Некапризный механизм легко разбирается одной отверткой, нет никаких мелких деталюшек, в принципе ломаться нечему.» С оружейного форума. Однако при этом, на том же форуме эту винтовку эту метко охарактеризовали: «Крепкая до охреновения».

Эргономичность, удобность. «В принципе машинка и сделана для быстрой стрельбы стоя —  легкая, удобно ложится в плечо, удобно перезаряжать, короче для фаната, думаю, самое то!» С оружейного форума.

Именно эта винтовка, точнее деньги от её продажи позволили Артуру Саважу открыть одну из самых успешных в Америке оружейных компаний — Savage Arms Corporation.

Говорят, было это так. Вождь племени  шайеннов, Медведь, обратился к Артуру Саважу купить крупную партию винтовок для индейских резерваций. Все крупные оружейные фирмы к которым обратился Медведь, ему отказали. Мало  того, Медведь хотел получить винтовки очень дёшево, но обещал, что индейцы займутся рекламой винтовок по всей стране. Так и случилось. Индейцы разыгрывали по всей стране сценки из покорения Дикого Запада с винтовками Артура Саважа, а не Оливера Винчестера, как было на самом деле.

Мало того, логотип компании Savage Arms и есть портрет того самого вождя.

После этого продажи винтовок Savage пошли «как по маслу». При этом, оружие это никогда не было армейским, хотя в английской Википедии упоминается о партии оружия, выпущенного во время первой мировой войны, оборудованном приливом для штыка. Видимо, американское военное ведомство эта винтовка не заинтересовала.

В начале 20-века мода на рычажные винтовки прошла, однако «модель 99» осталась востребованной благодаря новому мелкокалиберному патрону 22 High Power. Этот патрон, при всей своей точности и дальнобойности практически не имел отдачи, обеспечивая лёгкую, комфортную и точную стрельбу.

Винтовки «модели 99» фирма Savage массово выпускала до 80-х годов 20-го века.

Основные калибры:
.303 Savage с 1899 г.;
.22 High Power c 1912 г., винтовка этого калибра рекламировалась как "лучшая для охоты на тигра в Индии";


.250-3000 Savage, .300 Savage с 1950 г;
.243 Winchester и .308 Winchester с начала 60-х годов 20-го века.

.Проводились даже испытания этой винтовки под мощный винтовочный английский патрон .303 British, однако, выпускать винтовку в этом калибре не стали. Военное ведомство Канады, для которого создавалась эта версия винтовки, оружие не заинтересовало. А для гражданского рынка эта винтовка не подходила. Легкая винтовка при стрельбе таким мощным патроном имела слишком сильную отдачу, ни о какой точной и комфортной стрельбе из винтовки этого калибра говорить не приходилось. А ведь винтовка позиционировалась именно для развлекательной стрельбы и комфортной охоты.

Последняя ограниченная партия винтовок была выпущена в 1998 г.

Однако, на американском рынке купить такую винтовку не составляет проблемы. Цена вполне демократична, от 300 долларов. Приобретают её в основном для развлекательной, «ковбойской» стрельбы.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов

Комментариев нет: