четверг, декабря 11

Патрон .500 S&W Magnum обр. 2003 г. Почему его называют «победитель гонки револьверных магнумов»?

Этот патрон был призван завершить «гонку револьверных магнумов», патронов огромной мощности, начатую в далёком  1934 г. патроном .357 S&W Magnum. Долгое время .357 S&W Magnum, созданный чтобы «остановить автомобиль выстрелом в моторное отделение» удовлетворял и полицию, для которой он и был создан, и гражданских любителей. Однако, человеку всегда мало. Эстафету продолжил .44 Magnum, который после фильма «Грязный Гарри» породил в Америке культ «больших пушек».

И тут началось…

Револьверные патроны с энергией, «гораздо сильнее знаменитого .44 Magnum» стали делать все кому не лень. Однако, на массовом рынке закрепился лишь сверхмощный .454 Casull и то лишь благодаря предприимчивости его изобретателей, создавших фирму  «Fridom Arms» и «протолкнувших» сверхмощный «атомный магнум» на оружейный рынок. Ну вот, казалось и всё. Возможности человеческого  организма не безграничны, выстрел из револьвера  даже патроном .44 Magnum опасен для самого стреляющего, а ведь этот патрон среди почитателей «больших пушек» считается самым слабым. Но «слаб человек», в том смысле, что ему всегда будет мало и захочет он больше, чем «у соседа». Гонка «револьверных магнумов» возобновилась снова.

Чего только не напридумывали талантливые американские инженеры! От сверхмощных патронов, способных выломать человеку руку в плече, просто рябит в глазах! .460 Smith & Wesson, 475 Maximum,.475 Linebaugh, .480 Ruger, .500 Smith & Wesson,


.500 Wyoming Express, .50 Beowulf, .50 Alaskan… Будет ли остановка или хотя бы передышка в этой гонке, кто знает… Наверное нет.

Так как же победить в этой гонке? Самый простой и логичный способ выпускать не патрон, какой бы супер-ультра-пупер он ни быт, а комплект оружие-патрон. Так и поступила самая известная «револьверная» компания  США, Smith & Wesson. И не прогадала.

«.500 S&W Magnum — пистолетный патрон крупного калибра созданный под торговой маркой Cor-Bon в сотрудничестве с инженерной группой компании Smith & Wesson для использовании в револьвере Smith & Wesson Model 500. 



Разрабатывался как охотничий патрон с целью эффективного поражения любых животных североамериканской фауны. Был впервые представлен в феврале 2003 года на выставке Shot show.» Википедия.

Технические характеристики.

Калибр: 0,5 дюйма или 12,7 мм.
Длина гильзы: 41 мм.
Дульная энергия: от 3000 дж.
Масса пули: от 20 граммов.

Патрон сделан по образу и подобию проверенного временем .44 Magnum. Патрон разработан под узкий винтовочный капсюль, способный выдержать огромное давление внутри гильзы. Кроме чисто револьверной закраины на патроне есть проточка, которая предполагает использование этого патрона в автоматическом или полуавтоматическом оружии. Такого пока нет, но кто знает…

Патрон снаряжается только пулей с верхушкой из мягкого свинца или экспансивной полостью. Сделано это для того, чтобы пуля однозначно застряла в теле жертвы и полностью передала свою энергию. В этом случае останавливающее действие пули намного выше, чем если бы пуля пробила ткани и полетела дальше.

Хотя патрон создан «с целью эффективного поражения любых животных североамериканской фауны», давайте посчитаем. Пуля весом 500 гран (32 грамма) вылетает из ствола со скоростью 460 м/с и выдаёт на срезе ствола энергию, достаточную, чтобы поднять почти на метровую высоту 3,5 тонны. Более лёгкая 350 грановая (23 грамма) пуля, при том же заряде пороха, вылетает из ствола со скоростью более 600 м/с и имеет энергию почти в полтора раза выше! Так происходит потому, что энергия пропорциональна квадрату скорости и увеличивается в четыре раза при увеличении скорости в два раза. В барабане 6 патронов… Какой тут бизон, лось или медведь-гризли? Ни у какого зверя на планете Земля просто нет шансов. Главное попасть…

Оружие под этот патрон, кроме упомянутого в Википедии револьвера Smith & Wesson Model 500, производили небольшими подарочными партиями фирмы Sturm, Ruger & Company и Remington. На сегодняшний день фирма Smith & Wesson скорее всего, единственный производитель оружия под этот экзотический патрон.

Особенностью револьвера Smith & Wesson Model 500, под этот патрон стали  технические средства уменьшения действия огромной отдачи на руку стрелка. Дульный тормоз-компенсатор, специальное, эластичное крепление рукоятки. Форма самой рукоятки.


Всё это и было рассчитано и проверено ещё до выпуска  револьвера на рынок. Неудивительно, что Model 500 непрерывно выпускается в промышленных масштабах уже более десяти лет. Рынок «очень-очень больших пушек» продолжает расширяться. Кстати, цена на револьвер  довольно демократична: Smith & Wesson Model 500 X-Frame без украшательств и другой кастомизации стоит всего-навсего 1500 американских зелёных бумажек. Жалких 1500 долларов за почти пушку! Оружие калибра .44 Magnum меньших габаритов стоит несколько дороже.

А вот патрончики… От 2,5 долларов за штуку! И очень высокая вероятность травмы руки при выстреле.


И это не оружие калибра .454 Casull, из которого можно стрелять слабенькими патронами калибра  .45 Long Colt. Нет, только 500-й калибр, только хардкор! Но разве настоящего фаната это остановит? Конечно нет!  Стреляли, стреляют и будут стрелять.

Другие обозначения этого патрона: .500 S&W, .500 S&W Super Magnum, .500 S&W Magnum. В европейских каталогах встречается название 12.7×41 mm SR.

Кроме фирмы  Cor-Bon патрон  .500 S&W выпускают Winchester, Federal, Hornady и ещё несколько американских фирм. Сведений о производстве этого патрона за пределами США у меня нет. Скорее всего, этот патрон настоящая американская «вещь в себе». Никому не нужная, кроме самих подвинутых на гигантомании американцев. Хотя… Придумали же российские оружейники «штурмовой» револьвер РШ-12


под патрон крупнокалиберной винтовки «Выхлоп» (12,7х55 мм), который не уступает по мощности хвалёному .500 S&W.  Но это уже совсем другая история…

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2014/12/500-s-magnum-2003.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов

Комментариев нет: