воскресенье, октября 5

Патрон .300 Winchester Magnum обр. 1963 г. Почему этот патрон называют «вершина развития 30-го калибра».

Ну, или трехсотого калибра, если считать на английский манер, по тысячным долям дюйма.

История развития патронов классса «Магнум» (сверхмощный) теряется где-то в африканских равнинах. Именно для охоты на самых крупных африканских животных был создан английский патрон .375 Belted Rimless Nitro-Express (патрон безрантовый с пояском вокруг гильзы, с бездымным порохом 375-го дюймового калибра). Этот патрон обр. 1912 г. более известен в наше время как .375 Holland & Holland Magnum или просто .375 Н&Н. Отличительным свойством этого и последующих за ним винтовочных патронов класса Магнум был специальный поясок у основания гильзы, перед проточкой для экстракции, который позволял увеличивать мощность патрона почти до бесконечности. Почему именно этот поясок? Да потому, что без него у гильзы при выстреле отрывалось донце. Кроме того, патроны с таким пояском лучше фиксируются в патроннике и  точность стрельбы, при прочих равных условиях, гораздо выше, чем с патроном без пояска.


Именно от такого патрона фирмы Holland&Holland 30-го калибра и произошел .300 Winchester Magnum. Надо сказать, что ещё до изобретения .300 Winchester Magnum для своей винтовки Winchester model 70 фирма Winchester уже создала три патрона-магнума .264, .338 и .458 калибров, однако все они так и остались оружейной экзотикой. А вот .300 Winchester Magnum стал настоящим бестселлером.

Говорят, первоначально патрон был сделан для варминтинга (экзотического стрелкового спорта, отстрела грызунов) на дистанциях до 1300 м . Однако патрон получился настолько мощным и точным, что стал использоваться для охоты практически на любого зверя… Ну, кроме может быть африканской пятёрки (слон, носорог, буйвол, гиппопотам, лев). Для охоты на этих зверей нужны патроны с более крупной пулей, а дистанция стрельбы значительно меньше.

На мощный и точный патрон вскоре обратили внимание и военные, во многих странах этот патрон считается военным снайперским.

Другие обозначения патрона .300 Winchester Magnum: .300 Win Mag , 7.62x67 mm.

Технические характеристики.

 Калибр пули, мм:  7,62;
 Длина гильзы, мм:  66,5;
 Начальная скорость пули, м/с:  987 и более.
 Начальная энергия для пули массой 9,72 г, Дж:  4730.

Достоинства.

Высокая настильность. До 500 м практически не надо вычислять поправки, пуля попадает в точку прицеливания.

Высокая точность, рассеивание при стрельбе на расстояние 1000 и более метров пуль составляет меньше одной угловой минуты (1/60 градуса или 27 см между центрами отверстий, что достаточно для поражения грудной мишени). По сравнению с российским винтовочным патроном 7,62х54 R, используемом в российских снайперских винтовках, при стрельбе на километр и дальше .300 Win Mag точнее примерно в десять раз!

Технология изготовления оружия 30-го калибра настолько отработана, что оружие этого калибра получается достаточно технологичным и дешевым.

Недостатки.

Очень сильная отдача. Отличительная черта почти всех начинающих охотников, рискнувших пострелять из оружия этого калибра — синяк под правым глазом, травма от удара оптическим прицелом.

Высокоскоростные пули быстро стачивают канала ствола, примерно 2 тыс. выстрелов и всё. Стволу капец.

Чтобы огромное количество пороха успело сгореть в стволе, стволы делают длинными, не менее 62 см. А чтобы ствол не перегревался, его делают ещё и довольно толстым.  Соответственно оружие получается довольно тяжелым.

Патрон мало подходит для охоты на коротких дистанциях, до 200 м.

Высокая стоимость патрона. В Америке от 5 долларов. В России… от стоимости поллитры хорошей водки.

Сегодня (2014 г.) в мире уже практически нет крупных оружейных фирм, которые не производят охотничье оружие под этот патрон.

В этом калибре так же производятся…

Американская снайперская винтовка Мk.13 (пехотный и вариант для ВМС США), которая в свою очередь является почти полным клоном охотничьей винтовки Ремингтон 700.

Английская снайперская винтовка Accuracy International AWM, которую в калибре .338 Lapua Magnum, называют «молчаливый убийца».

Немецкая винтовка Walther WA 2000, которая засветилась в фильме о Джеймсе Бонде…
И прочая, прочая, прочая…

И всё же, почему именно этот патрон назвали «вершина развития 30-го калибра»? Да потому, что дальнейшее увеличение мощности заряда ухудшило характеристики боеприпаса. Патроны 30-го дюймового калибра с большей мощностью, например .300 Weatherby Magnum, показывают худшие точностные характеристики, чем старый, добрый .300 Win Mag. Фирме Winchester удалось создать неповторимое, оптимальное сочетание мощности заряда к весу пули. Ни прибавить, ни убавить. Для точной стрельбы на дистанцию от 300 до 1300 м, по крупной цели весом до 350 кг (по антилопам, горным козлам, солдатам, медведям, лосям, оленям, кабанам…) .300 Win Mag совершенен, как японский меч. Точности и убойной силы патрона достаточно, чтобы поразить цель с первого выстрела.

PS Да, можно использовать для сверхдальней стрельбы .338 Lapua Magnum или .408 Cheyenne Tactical, но это совершенно другой класс оружия со своими достоинствами и недостатками.


Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2014/10/300-winchester-magnum-1963-30.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайта
http://sniper-weapon.ru

Комментариев нет: