четверг, марта 12

Патрон 6.5x25 mm CBJ. Какой он, «пистолетный патрон, пробивающий броню бронетранспортера»?

В то время, как американская военная доктрина ориентируется на увеличение калибра и всё большей универсальности штурмового оружия (карабина М-4), в Европе пошли по другому пути. Вместо универсального модульного оружия создаётся специализированное оружие и специализированные боеприпасы под разные классы военных и специальных задач. Кстати, таким же путём развивается стрелковое оружие и в Российской Федерации.

Комплекс оружие-патрон с высокой пробивной способностью пытались  и пытаются создать многие фирмы. Одна из удачных разработок патрона, пуля которого пробивает не только стандартный армейский бронежилет, но и броню легкобронированной техники, называется «патрон 6.5x25 mm CBJ для автоматических пистолетов». Этот патрон, ныне известный в основном только специалистам в области стрелкового оружия, тихой сапой занимает ниши решения специальный задач, где раньше безраздельно господствовал патрон 9x19 mm Parabellum.

Создание комплекса «короткоствольное оружие с бронебойным патроном» шведским концерном Saab частично финансировало министерство обороны Великобритании, предполагая принять подобное оружие на вооружение нестроевых частей. После того, как англичане отказались от такого оружия, концерн потерял интерес к этой разработке и «довела до ума» новый патрон уже фирма CBJ Tech AB.

«Отцом» патрона 6.5x25 mm CBJ считается патрон 7,62х25 мм ТТ с цельностальной пулей.

 Достоинства и недостатки этого патрона хорошо известны.

Достоинства.

Высокая пробивная способность средств индивидуальной защиты (бронежилетов).

Недостатки.

Стальная пуля  очень быстро стачивает нарезы в канале ствола.
Высокий импульс отдачи резко уменьшает точность автоматической стрельбы.

Именно эти недостатки прежде всего и попытались устранить разработчики нового патрона. 

Решение  было довольно необычным и в тоже время гениальным. Цельностальная пуля была заключена в скользкий пластиковый контейнер. Этим, вроде бы простым решением, были решены несколько задач.

1. Пластик не стачивает нарезы в стволе. Следовательно, ресурс ствола оружия стал практически неограничен.

2. Удалось существенно увеличить скорость вылета и энергию пули. Напомню, что при увеличении скорости пули энергия возрастает квадратично. Увеличим скорость в два раза, энергия возрастает в четыре раза, увеличим в три раза, энергия вырастет в 9 раз. При этом скорость можно увеличивать многократно, мягкий пластик не повреждает нарезы в стволе.

3. Пластик, проходя по нарезам ствола, счищает с нагар от предыдущего выстрела, следовательно, оружие надо реже чистить.

Попадая в препятствие, пластиковый контейнер легко слезает с металлического сердечника и далее летит только металлический сердечник.

Второе достаточно удачное инженерное решение: 
геометрические размеры нового патрона полностью совпадали с патроном 
9x19 mm Parabellum, 
самого распространенного в мире пистолетного патрона.

Оружия под парабеллумовский патрон разработано с 1902 года великое множество. И большинство конструкций этого оружия легко переделать под патрон 6.5x25 mm CBJ простой сменой ствола и возвратных пружин.

Испытания показали, что пуля, выпущенная из пистолет-пулемёта CBJ-MS PDW, пробивает стандартный армейский бронежилет (1.6-мм титановая плита и 20 слоев кевлара) на расстоянии до 230 м и пробивает стандартную броню советского бронетранспортёра (7 мм) на расстоянии до 50 м. Кстати, броню советского бронетранспортёра не пробивают стандартные штурмовые армейские (5,56х45 mm) так винтовочно-пулемётные  (7, 62х51 mm) патроны американского производства. Результат отстрела ниже на фото


Уникальная бронепробиваемость и дала патрону «путёвку в жизнь». Первоначально был сделан «военный вариант» патрона: 6.5x25 CBJ Ball. В сочетании с настильной траекторией, этот патрон обеспечивает эффективность стрельбы из пистолета-пулемета практически в 2 раза больше, чем у пистолет-пулемётов калибра 9х19 мм. При использовании длинноствольного штурмового оружия, калибр 9х19 мм проигрывает  калибру 6,5х25 мм ещё больше.

По мере роста популярности патрона, увеличивалось и количество модификаций. На начало 2015 г их известно восемь.


Объединяет эти патроны только одно: геометрические размеры и калибр 6,5 мм. Конструкция пуль, гильз и даже навеска пороха в разных модификациях патрона существенно различаются.

6.5x25 CBJ Ball. Диаметр поражающего элемента (закалённого металлического сердечника внутри пули), мм: 4.
Начальная скорость полёта пули, м/с: 830.
Энергия пули, Дж: 690.

6.5x25 CBJ ST. Патрон с сердечником со смещённым центром тяжести. Попадая в цель пуля начинает «кувыркаться», нанося значительные повреждения.


6.5x25 CBJ HET. Полицейский вариант, с мягкой экспансивной пулей. Имеет малую пробививное, но большое останавливающее действие. Застревает в теле человека, передавая ему всю энергию.
Начальная скорость полёта пули, м/с: 730.
Энергия пули, Дж: 533

6.5x25 CBJ Subsonic AP. Дозвуковой патрон, предназначен для использования совместрно с оружием, оборудованный глушителем. Пуля очень тяжелая, 8 грамм.

6.5x25 CBJ TRP. Патрон для спортивно-тренировочной стрельбы.

6.5x25 CBJ Frangible. Патрон для спортивно-тренировочной стрельбы.

6.5x25 CBJ Blank. Холостой патрон.

6.5x25 CBJ Drill. Учебный патрон без капсюля и порохового заряда.

Разработка новых патронов калибра 6.5x25 mm CBJ могут продолжается и в настоящее время. Кроме того, пользователи снаряжают гильзы этого патрона обычными пулями диаметром 6.5 мм.

Главные конкуренты патрона 6.5x25 mm CBJ на мировом оружейном рынке, патроны 5.7×28 mm (PWD P90 и пистолет Five-seveN) и 4.6×30 mm (пистолет-пулемёт HK MP-7).

Оружие под этот патрон выпускает сама фирма CBJ Tech AB.

Пистолет-пулемет CBJ-MS PDW. Именно под этот пистолет-пулемёт и был разработан патрон 6.5x25 mm CBJ.


Пистолет-пулемет VP90 «Velociraptor». Выпускается так же в калибре 9x19 mm Parabellum.


Пистолет P270B «Diablo». Кроме калибра 6.5x25 mm CBJ, выпускается также в калибре  9x19 mm Parabellum и других популярных пистолетных калибрах.


Кроме того, фирмой CBJ выпускается множество кит-комлектов для переделки огромного количества оружия калибра 9х19 мм в калибр 6.5х25 мм. Хотя современные военные специалисты считают, что у «автоматических пистолетов», в том числе и калибра  6.5x25 mm CBJ «нет уверенной тактической ниши в современной системе вооружения», сам патрон используется спецподразделениями почти всех стран, входящих в европейское сообщество.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com
Я в Твиттере @Smeet007

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2015/03/65x25-mm-cbj.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов
www.cbjtech.com Официальный сайт производителя патронов 6.5x25 mm CBJ.

Комментариев нет: